МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бонусы от Тимошенко (/)

12/01/2008 | 123
http://delo.ua/news/95286/
Лучший бонус в 2008 году – работа в году 2009-м» – не успевшая разойтись в тираж фраза из разряда тех, в которых шутки только небольшая часть, все остальное – правда. Большинство компаний и их сотрудников входит в 2009 год без сформированного портфеля заказов и ясного видения возможных доходов. Инвестбанкиров этот фактор касается особенно остро: ну какой смысл, скажите, обращаться за советом – как потратить деньги – к компаниям, которые еще вчера заявляли о рекордных списаниях и едва не довели мировую финансовую систему до цугундера?

Но, не спешите паковать чемоданы, господа инвестбанкиры: помощь придет оттуда, откуда и не ждали – от государства. Вот и украинское правительство в спешном порядке «трудоустроило» сотрудников сразу нескольких иностранных инвестбанков – российского, швейцарского и американского, которые должны для нас дать ответ на сакраментальный вопрос, как же нам потратить эти злосчастные шестнадцать c лишним миллиардов от МВФ. Разумеется, ответы на столь дорогостоящий вопрос на халяву никто давать не станет: налогоплательщикам придется раскошелиться на миллионные гонорары консультантов и оплату всех накладных расходов, даже охранникам заплатить.

Признаться, мне даже немного завидно. Мы вот в текущем номере «Инвестгазеты» тоже озадачились судьбой пресловутых $16,5 миллиардов, модные слова типа «волантильность» или «рекапитализация» знаем, красивые презентации в PowerPoint клепать умеем. Да и кризис в украинской финансовой системе прогнозировали еще в апреле. Глядишь, и посоветовали бы что-то хорошее властям… Так нет, они решили довериться именитым конторам, которые вплоть до октября настойчиво выдавали своим клиентам рекомендацию «покупать» ценные бумаги.

Впрочем, вопрос о качестве консультаций тут далеко не основной. Даже если дорогостоящие советчики и смогут спродуцировать что-либо более-менее путное, где гарантия, что их советы «лягут» в нужный грунт. Я вот как-то с трудом представляю себе Владимира Семеновича Стельмаха в роли прилежного ученика, старательно выполняющего наставления тридцатилетних «банкиров», пусть даже у них трижды MBA будет записано в дипломе. Даже Виктора Михайловича Пинзеника я в этой роли, признаться, совсем не представляю.

Да и для самих консультантов это будет отнюдь не самая простая миссия: одно дело заполучить заказ от власти и даже подписать контракт, а совсем другое – добиться его своевременной оплаты. В кризисное время, да еще и в стране, где каждый новый министр за предшественника не в ответе, – это задача не из простых.

В затруднительной ситуации оказались аудиторы. Они тоже могут получить большой заказ: Нацбанк даже выдумал интересную новацию «диагностическая проверка банков», которую до марта вроде бы должны пройти более тридцати крупных украинских банков. Но… проверка эта будет проходить по методике МВФ, по сути, речь идет о Due Diligence банка – а это огромный кусок работы. А главное, что писать в заключениях? Как, к примеру, оценить процент проблемной задолженности в банке в текущей ситуации, когда за месяц она может удвоиться? Напишешь, что все «в ажуре»… а завтра этот банк вдруг обанкротится и неминуемо встанет вопрос об ответственности аудитора. Напишешь, что все плохо – потом, когда все наладится, шансы заполучить этот банк в число клиентов будут равны нулю. У банкиров обычно хорошая память, особенно на плохое.

Так что, уважаемые господа из Кабмина, избавьте от головной боли банкиров, консультантов и аудиторов. Как потратить деньги МВФ – мы вам уже написали. Если нужно, можем конкретизировать… за куда более скромную плату, чем вам обойдутся услуги международных консультантов.

Сергей Вовк, «Инвестгазета»

Відповіді

  • 2008.12.01 | Адвокат ...

    Тюлєбан "Інвєстґазєтє": ми нє так боґати, чтоби покупать совєти

    за дьошево!



    123 пише:

    > Так что, уважаемые господа из Кабмина, избавьте от головной боли банкиров, консультантов и аудиторов. Как потратить деньги МВФ – мы вам уже написали. Если нужно, можем конкретизировать… за куда более скромную плату, чем вам обойдутся услуги международных консультантов.
    >
    > Сергей Вовк, «Инвестгазета»
  • 2008.12.01 | velotrek

    Re: Бонусы от Тимошенко (/)

    Рабочие завода Днепропресс требуют национализации промышленности, госзаказа, а поможет ли им землячка Юля? Бывший военный Гриценко считает, будто кризис показал вред от нерегулирования государством рынков. Утверждают,будто теперь и западные страны усилят вмешательство государства в экономику. Эти футурологи прогнозируют выход из кризиса на путях "больше социализма".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".