МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як посварилися Михайло Ніколозович і Володимир Володимирович (л)

12/02/2008 | Микола Гудкович
«…

Многим наблюдателям было совершенно непонятно, почему так внезапно, резко и без видимых причин ухудшились отношения между Россией и Грузией в начале 2004 года. Ухудшение, которое повлекло за собой все новые и новые кризисы в отношениях между двумя странами. А затем привело и к войне, российской агрессии против Грузии, гибели сотен людей, десяткам тысяч беженцев, аннексии территорий, противопоставлении России почти всему окружающему миру, тяжелейшему кризису в международных отношениях за последние 30 лет.

Несомненно, ухудшение связано с личными отношениями руководителей двух государств. Что-то произошло в короткий промежуток времени — между январем и маем 2004 года. Еще в январе отношения между двумя лидерами были вполне приличными, даже кооперативными, чуть ли не дружескими. А к маю они уже безнадежно испортились. Но что именно случилось?

Тем более что никаких заметных событий, кризисов и тем более катаклизмов в двусторонних отношениях, кажется, не наблюдалось.

Возможная разгадка проблемы появилась несколько дней назад во время выступления грузинского президента перед временной парламентской комиссией по расследованию военной агрессии и других действий России против территориальной целостности Грузии. В рамках своих показаний, длившихся пять часов, Михаил Саакашвили рассказал, в частности, о своей первой встрече с Владимиром Путиным в 2004 году. По его словам, тогда у его визави было две просьбы к президенту Грузии: „Не ставить вопрос о скорейшем выводе российских баз и „хорошо беречь“ шефа службы безопасности Валерия Хабурдзания“.

…»

http://www.ej.ru/?a=note&id=8617

* * *

А тепер дивіться самі:
— питання Голодомору (…так називаємого. Пєрєпісиваніє історіі в уґоду сіюмінутной каньюнктурє);
— питання ЧФ РФ (…залоґа дружби промєж нашімі братскімі народамі. Флотам — бить, грузінов — біть… то єсть, ізвінітє, флотам дружіть);
— питання УПА (…і апять пєрєпісиваніє історіі плюс ґероізація націзма);
— питання інформаційної безпеки (…цензура запріщаєт паказивать украінцам істєну про ґрузінскоє вторжєніє і аґрєсівний блок НАТО).

Як хто думає — Віктор Андрійович та Дмитро Анатолійович на цьому тлі вже до якої кондиції дійшли?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".