МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коалиции ПР и БЮТ быть? или Что кроется за ультиматумом Винского

12/06/2008 | Артем Фурманюк

История учит нас не принимать на веру большинство из месседжей, публично запускаемых политиками в народ посредством СМИ. Опыт же новейшей украинской истории едва ли не ежедневно прививает благодарному ученику весьма полезное умение читать между строк и тщательно отфильтровывать услышанные из уст вершителей народных судеб и их пресс-атташе высказывания.

Вряд ли за недавним достаточно смелым заявлением народного депутата от "бело-сердечной" фракции Йосифа Винского о том, что он подаст в отставку с поста министра в Кабмине Тимошенко в случае образования парламентской коалиции в формате ПР-БЮТ, стояло действительная приверженность "ценностям демократии, идеалам Майдана". Но еще абсурдней поверить в то, что Винский питает надежды влиять на любые решения лидера фракции Юлии Тимошенко подобными ультиматумами. Уж слишком искушен в политических игрищах Йосиф Викентиевич чтобы так заблуждаться.

Поразительная способность Винского держать нос по ветру и достойное удивления умение вовремя смыться с тонущего корабля явственно раскрылись спустя некоторое время после громкого политического скандала, связанного с выходом нынешнего (пока еще...) транспортного министра из фракции СПУ из-за решения социалистов войти в так называемую антикризисную коалицию. Тогда, учитывая весьма спорный и рискованный, с точки зрения инстинкта политического самосохранения, шаг Александра Мороза, Винский сделал разумную ставку на показ своего демарша в наилучшем моральном свете, что и позволило ему остаться на плаву, то есть в Раде, в отличие от своих бывших однопартийцев. В то же время наивно было бы считать, что "серый кардинал" СПУ, как тогда окрестили Винского представители СМИ и эксперты, сподобился бы на такой шаг, не возникни у него ранее проблем в общении со своими же политическими соратниками, не желавшими соглашаться с большими партийными амбициями главы политсовета.

Также не представляла из себя особой тайны и основная причина, по которой Йосиф Викинтиевич видел будущее СПУ исключительного в оранжевом цвете. По предварительной договоренности в случае вступления СПУ в демократическую коалицию ему доставалось кресло вице-спикера, в то время как союз с регионалами и коммунистами не сулил Винскому ровным счетом ничего обнадеживающего. Так или иначе, но время для демонстративно громкого выхода из рядов социалистов было подобрано "бунтарем" как нельзя лучше.

Осмелимся предположить, что сегодняшние шаги Винского продиктованы во многом стремлением повторить свой предыдущий подвиг дабы улучшить личный рейтинг доверия среди избирателей. Это, по нашему убеждению, лучшее, что может сейчас сделать себе во благо Винский, который и в БЮТе успел настроить против значительную часть депутатов.

Совсем не случайными в данном аспекте выглядят вчерашние откровения бютовца Портного, увязывающего резонансное заявление Винского с боязнью последнего "потерять свою должность, потерять кресло министра транспорта и связи". Народный депутат также сообщил, что фракция неоднократно высказывала свое неудовольствие подходами к работе министра транспорта Винского. Последним гвоздем в гроб амбиций Винского, связанных конкретно с БЮТом, стало заявление Портного о том, нынешний министр транспорта и связи "при любой коалиции не будет входить в исполнительную власть".

Показательно и то, что Винский говорил о том, что больше года он не делал никаких политических заявлений, "хотя было много поводов и оснований для этого". "Я себя сдерживал, поскольку считал, что обеспечение эффективной и результативной работы министерства и правительства в целом является приоритетом для каждого члена правительства". Что это, как не признание в том, что Винский уже давненько не находит общего языка с остальными "бело-сердечными"?

И едва ли не наилучшим подтверждением данного тезиса являются последние события, имевшие место в Донецкой областной организации партии "Батькивщина".

Дело в том, что представительство политсилы Тимошенко в Донецкой области фактически с начала прошлой недели остается в обезглавленном состоянии. А обязанности председателя областного филиала до последнего времени исполнял как раз стопроцентный протеже и верный оруженосец Йосифа Винского (еще со времен его пребывания в Соцпартии) - нардеп-бютовец Геннадий Задирко.

Интересно, что заявление о сложении с себя полномочий областного руководителя Геннадий Задирко подал еще на прошлой неделе в четверг. Однако на все вопросы местных журналистов по поводу пресс-служба областной "Батькивщины" внятно ответить не смогла. Не объяснил своего решения и сам Задирко, он попросту не отвечал на назойливые телефонные звонки представителей СМИ. И только на днях в Интернете была озвучена официальная точка зрения народного депутата. По его словам причиной такого решения послужил ряд обстоятельств. В качестве одного из них Геннадий Александрович назвал то, что ему как народному депутату сложно работать в регионе, который... далеко от него находится!

На самом деле, нет никаких сомнений в том, что не сыграй Задирко (видимо, вдохновленный особым талантом в плане молниеносного реагирования на различные ситуации, в полной мере продемонстрированным его патроном) на опережение, вчерашнего руководителя попросту "ушли" бы из организации.

О том, на Задирко оказывалось некоторое давление в виде постоянно присылаемых (по разнарядкам из Центрального аппарата партии) с проверками в Донецк контрольно-ревизионных комиссий, мы знали давно. Но это, впрочем, не мешало Задирко, которому неустанно предрекали скорую отставку, удерживаться на своем посту и проводить сравнительно успешные пиар-компании вплоть до самого последнего времени. И все же добровольно-принудительный уход Геннадия Александровича состоялся.

О чем это прежде всего говорит? О том, что Винский оказался не в состоянии отстоять Задирко, который-то и своим назначением на пост головы донецкого БЮТа обязан был исключительно лоббированию Йосифа Викентиевича, а вместе с ним и свои личные интересы.

По сведениям из собственных источников PRO-TEST, своим увольнением Задирко обязан старым и очень влиятельным бютовским партократам в лице главы секретариата фракции БЮТ Ярослава Федорчука и его сподвижника нардепа Арнольда Радовца, которые не смогли простить ставленнику Винского его безграничной преданности своему шефу и разрушению "новичком" годами отлаженных схем денежных откатов, которые регионы традиционно (по схеме 50 на 50) отдавали Центру из средств, выделяемых из партийной кассы на очередные выборы. Таким образом, все то время, пока у руля Донецкой областной партийной организации находился пришлый из Николаева "варяг" Задирко, бютовские ветераны практически напрочь лишались возможности контролировать денежные потоки, направляемые в Донецк. То ли дело, когда партийным филиалом в Донецкой области заправлял Владимир Скубенко, который и в БЮТ то попал по личной протекции Федорчука!..

Более того, с приходом Задирко на пост председателя организации помимо живых денег из рук группы Федорчука уплыл и такой лакомый кусок как далеко не бесплатная раздача чиновничьих постов в небедной Донецкой области, о которой мы уже писали. Задирко же при этом слушался только Винского. Таким образом, успешно пролоббированные Геннадием Александровичем назначения, к примеру, Юрия Клименко, Александра Бакунца и бывшего партийного бухгалтера Калашниковой на "рыбные" должности - заместителя председателя КРУ Донецкой области, первого зама главы Пенсионного фонда области и зама начальника областного управления казначейства соответственно - прошли мимо карманов Федорчука и Радовца.

Понятное дело, такое положение вещей не могло устраивать старую бютовскую гвардию, а потому внутренние интриги не прекращались ни на день. Тем более, что у Федорчука с Винским старые счеты. Еще Михаил Бродский после своего скандального выхода из БЮТ накануне парламентских выборов 2006 года в одном из интервью упоминал о соперничестве Федорчука и Винского в борьбе за политическую близость к телу лидера - Юлии Тимошенко. И на тот момент, по словам политика, успешней в этой гонке оказался именно Йосиф Винский.

Теперь же, судя по всему, расстановка сил кардинально изменилась. И это уж точно не пошло на пользу Донецкой областной организации "Батькивщины". Сегодня, в преддверии перенесенных на неопределенный срок внеочередных парламентских выборов донецкий БЮТ раздирают междоусобицы. Там идет настоящая война сторонников Задирко и людей Федорчука из числа местных.

Как стало недавно известно журналистам PRO-TEST, еще 10 октября текущего года решением ЦКРК из членов партии были исключены донецкая правозащитница Евгения Ратникова и первый зам главы Донецкой областной партийной организации С. В. Ляшенко. Также по требованию Ярослава Федорчука из состава бюро областной организации были выведены "задирковцы": Бакунец, Клименко, Пожидаев, Борецкая, Игнатченко и Лещенко, которые избирались туда партийной конференцией. Их места заняли Валерий Карпенко (нынешний председатель Краматорской городской партийной организации, по некоторым сведениям, один из наиболее вероятных кандидатов на пост нового областного председателя), Каплюк (ныне исполняет обязанности председателя), Загурский, Иван Галунга (герой нашего журналистского расследования), Овсянникова. Курирует же данные партийные зачистки В. Д. Канавенко - ставленник Федорчука, который в разговорах в однопартийцами не преминает заявить, что ""Новая метла по новому метет, а новый руководитель должен набирать себе новую команду". Дошло даже до увольнения с должности руководителя общественных приемных партии нардепа Владимира Каплиенко.

Ответной реакцией всех обиженных подобной бесцеремонной кадровой политикой стало составление совместного заявления о выходе из партии (PRO-TEST располагает текстом заявления), которое было направлено главе "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Приходится константировать, что, состоись досрочные выборы в Раду в ближайшие дни, толку "бело-сердечным" от и без того слабых партийных организаций в Донецкой области не было бы никакого.

Но нас больше занимает другой вопрос: состоится ли таки в ближайший вторник коалиция БЮТ-ПР или нет? Ведь во многом именно от этого зависит проведение или не проведение очередных внеочередных выборов в Раду и скорость преодоления последствий экономического кризиса. Если положиться на уникальный политический нюх Йосифа Винского, то можно спрогнозировать этот союз с большой долей уверенности. Ведь запланированные Винским политические дивиденды от своего скандального заявления по большому счету будут ощутимы только в этом случае.

Ну, а то, почему Задирко и Каплиенко единственные на сегодняшний день бютовцы, которые вторят заявлениям Винского, думаю теперь всем ясно...

Артем Фурманюк

Відповіді

  • 2008.12.06 | Taras-ods

    Це не перший осередок проданний Тимошенко.

  • 2008.12.07 | velotrek

    Re: Коалиции ПР и БЮТ быть? или Что кроется за ультиматумом Винского

    Хотя теоретически сохраняются почти все возможные варианты – от спикерства Литвина до премьерства Януковича, наиболее вероятно, что после всех переговоров и "тёрок" страна отправится на выборы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".