МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Школа как фабрика патриотов (/)

12/07/2008 | OlenaSt
LJ user sbor_infy:

"По заказу Кремля вышла "Новейшая история России".
Автор - сотрудник "Национальной лаборатории внешней политики" Александр Филиппов.
Авторское введение гласит: "...пособие должно создать условия для формированя учеником гражданской позиции, в основе которой лежит естественное стремление развивать все свои способности и силы, с тем чтобы повысить свою конкуретноспособность в социуме и нашей Родины в современном мире..." (какая формулировка, а?!)

Из этой потрясающей книги вы узнаете, что
* Советский Союз при Сталине был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества;
* Массовым репрессиям есть объяснение: вождь как "эффективный менеджер" осуществлял плановую замену кадров;
* Брежнев был один из самых популярных руководителей России (популярность в учебнике - вообще, один из главнейших критериев);
* Падение производства, снижение уровня жизни и массовое недовольство явилось при Горбачёве (а вот то, что всё это - следствие тупика, в который завели прежние "популярные" вожди своей недальновидностью - это уже тема не для учебника);
* Зато при Путине... Вот тут-то и проявляется патриотичекий дух пособия на всю катушку!..

Рыхлость структуры, повторы, частое впадание в публицистику - всё это не стало недостатком для учебника, посколько "что выгодно Кремлю, то и хорошо".
И вопреки критике профессионалов Министерство образования утвердило спорный учебник по новейшей истории(http://www.russiansanfran.com/common/arc/story.php?id_cat=4&id=396596)

http://sbor-infy.livejournal.com/13342.html

Відповіді

  • 2008.12.07 | Николай Чернигов

    Глупая книжонка. И что с того?

    Во-первых, баян прошлого года.

    Во-вторых, чем эта книга отличается по качеству от аналогичных украинских учебников, в одном из которых, отпечатанном в середине 90-х, рассказывалось, что в СССР в 70-х годах люди массово голодали!?

    Кроме того - это не учебник, а книга для учителя.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.07 | Koala

      Re: Глупая книжонка. И что с того?

      Николай Чернигов пише:
      > Во-вторых, чем эта книга отличается по качеству от аналогичных украинских учебников, в одном из которых, отпечатанном в середине 90-х, рассказывалось, что в СССР в 70-х годах люди массово голодали!?
      Перепрошую, ви не могли б точніше - який з українських підручників, схвалених міністерством, таке казав? Крім того, навіть якщо таке було, це очевидно поодинокий випадок, а не частина системи.
    • 2008.12.07 | сябр

      русофілія є хворобою

      а українські підручники таки адекватніші. До речі, в 1983 р. в Ярославлі навіть в ресторанах поджавали шашлик з варених яєць. Тому що мяса НЕ БУЛО. Та й у таджикістані за ковбасою в кінці 1970-х треба було стояти годинами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.12.11 | Николай Чернигов

        Чистейшая правда. Но с голода не умирали!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".