МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

S&P понизило прогноз рейтинга России до "негативного"

12/08/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) понизило суверенный рейтинг Российской Федерации с "BBB+" до "BBB". Прогноз по рейтингу понижен со "стабильный" на "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Таким образом, S&P стало первым из "большой тройки" международных рейтинговых агентств впервые за долгое время снизившим рейтинг России в ответ на стремительное сокращение золотовалютных резервов на фоне бегства капитала из страны и снижения доходов от экспорта.
Еще о кризисе

"Понижение рейтинга обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнклин Гилл.

"С августа 2008 г. международные резервы России сократились с 583 млрд. долл. до 455 млрд. долл. (74% потребностей во внешнем финансировании в 2009 г.). Давление на финансовый счет вызвано предоплатой или хеджированием российскими компаниями заимствований в иностранной валюте, рефинансированием банками их обязательств в иностранной валюте внутри страны - с помощью государственных банков, оттоком капитала, осуществляемым резидентами, в то время как Центральный банк Российской Федерации пытается уменьшить усиливающееся давление, оказываемое на курс рубля по отношению к другим валютам", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, в конце сентября в связи с кризисом ликвидности в России международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s изменило прогноз рейтингов РФ с "позитивного" до "стабильного".

портал Дело

Відповіді

  • 2008.12.09 | Сергій Кабуд

    після того як кремлядь спробує атакувати Захід рейтінг буде -ZZZ



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".