МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Путина — в отставку!" Митинги и столкновения во Владивостоке

12/14/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Сообщения и фотографии взяты с сайта города - VL.ru



13:34, 14 декабря 2008
Митингующие перекрыли движение по Некрасовскому путепроводу

Около 13.20 участники акции протеста перекрыли движение в обе стороны по Некрасовскому путепроводу. Более тысячи митингующих высказывают недовольство властью и жгут фальшфейеры.

Стражи порядка, находящиеся на месте пикета, не вмешиваются в происходящее и не пытаются восстановить движение по путеповоду.

Взволнованная толпа, а это владивостокцы всех возрастов, дружно скандирует "Путина — в отставку!".




14:50, 14 декабря 2008
Народ идет дальше

Во Владивостоке продолжается стихийная акция протеста против ряда решений Правительства РФ, касающихся автомобильного бизнеса. Демонстрация приобретает все более масштабный характер – на данный момент манифестанты продолжают контролировать Некрасовский путепровод Владивостока, перекрыв по нему движение транспорта в обе стороны пути. За происходящим малыми силами наблюдают сотрудники милиции, в том числе, руководство УВД Владивостока.

Люди протестуют против повышения ввозных пошлин на автомобили для юридичнских и физических лиц, введения заградительных пошлин на ввоз «конструкторов» и других шагов Правительства, призванных «поддержать отечественный автопром».

Около 30 минут назад к протестующим вновь прибыли первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко и глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, которые призывали граждан к порядку. Напомним, санкционированная часть акции протеста началась утром воскресенья на Корабельной Набереженой Владивостока. Организаторы мероприятия, дав высказаться всем желающим, призвали участников митинга к 14.00 собраться у аэропорта «Владивосток». Предполагалось, что туда прибудут сторонники протестующих из других приморских городов – Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего.

Однако, собравшиеся сочли эту меру (сбор у аэропорта) недостаточной и, оставив лидеров пикета, самостоятельно двинулись на центральную площадь Владивостока, к зданию Администрации Приморья. Таким образом, демонстрация вышла за рамки законного пикета, однако со стороны правоохранительных органов никакой агрессии к гражданам не наблюдалось.

Собравшись у здания краевой администрации, протестующие сначала робко и в разнобой выражали свое недоверие власти, но совсем скоро осмелели и стали громогласно скандировать «Дарькина!!! Дарькина!!!».

Мгновенной реакции на требования народа не последовало, но люди останавливаться и не думали. Организованной колонной сотни горожан перекрыли перекресток дороги Светланская – Океанский проспект, парализовав движение во все стороны пути. Спустя короткое время к манифестантам явился первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Призывы чиновника снять блокаду проезжей части успехом не увенчались.

«Сегодня народ слеп и глух к просьбам власти, точно как власть годами слепа и глуха к народу!», — рассказал корреспонденту VL.ru один из участников митинга.

Далее толпа двинулась к зданию администрации Владивостока, где людей уже встречал мэр Пушкарев, который сообщил, что он такой же горожанин, как и все собравшиеся, и тоже выступает против повышения пошлин на ввоз иномарок, поскольку основной удар от их введения придется на приморцев.

Но толпа, даже не дослушав градоначальника, отправилась дальше по основным дорогам города. Уже в районе остановки «Гоголя» количество митингующих существенно прибавилось. К толпе присоединялись праздные прохожие, а также автомобилисты, часть из которых, воспользовавшись ситуацией, безнаказанно пересекала разделительную полосу, разворачивалась в противоположную сторону пути, и присоединялись к акции.

Спускаясь к Некрасовскому путепроводу, горожане заблокировали движение в обе стороны, а встречный поток автомобилей разворачивался, оказываясь, таким образом, вольным или невольным участником демонстрации.

Около 14.00 сотни митингующих перекрыли движение транспорта по Некрасовскому путепроводу Владивостока и некоторое время находились там, общаясь с представителями власти.

Как сообщает коррекпондент VL.ru с места событий, примерно в 14.30 колонна манифестантов вновь начала движение в сторону остановки «Заря» и сейчас находится между остановками «Молодежная» и «Столетие».



15:10, 14 декабря 2008
Несанкционированный митинг в аэропорту Владивостока: въезд перекрыт бойцами ОМОН
Участники акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей проводят несанкционированный митинг прямо около аэропорта «Владивосток». Как сообщают очевидцы, сейчас въезд в аэропорт перекрыт бойцами ОМОН. Более 1000 протестующих также собрались недалеко от въезда в аэропорт. Из-за нехватки мест для парковки сотни автомобилей оказались брошены прямо на проезжей части.

Демонстрация носит стихийный характер. Представители власти пытаются мирным путем урегулировать ситуацию, но митингующие отказываются разойтись.

Изначально, участники пикета, организованного во Владивостоке, высказывались за то, чтобы к 14.00 собраться у аэропорта "Владивосток", чтобы объединиться со своими сторонниками из других городов Приморья. Часть протестующих отказалась от этой идеи, люди решили протестовать в пределах Владивостока, другая часть, преимущественно, манифестанты с личным автотранспортом, все же отправилась к аэропорту. VL.ru следит за развитием событий.




18:47, 14 декабря 2008
Стихийные акции протеста во Владивостоке продолжаются
Стихийные акции протеста, начавшиеся сегодня во Владивостоке после разрешенного властями города пикета, продолжаются. Несмотря на то, что к протестующим вышли мэр Владивостока Пушкарев и первый вице-губернатор Костенко, народ по-прежнему не расходится. Некрасовский путепровод на подъезде к проспекту 100-летия перекрыт уже около 8 часов.

Как сообщает корреспондент VL.ru с места действия, протестующие не имеют четкого лидера — организаторы покинули место "горячих" событий. Люди жгут костры и расходиться не собираются, несмотря на то, что ОМОН, по внешним признакам, готов применять физическое воздействие. По свидетельству очевидцев, было несколько локальных стычек с силами правопорядка.

От аэропорта Владивостока поступают сообщения о том, что там ждут поддержки из Находки и Уссурийска, там также перекрыта трасса. Люди массово опаздывают на самолеты, потому что движение на подъезде фактически остановлено. Пропускаются только экстренные службы — "скорая помощь", пожарные рассчеты.




20:04, 14 декабря 2008
Акции протеста во Владивостоке прекращаются силами ОМОНа
Протестующие против повышения пошлин на подержанные иномарки во Владивостоке постепенно освобождают проезд по некрасовскому путепроводу. Этому способствуют силовые столкновения с силами ОМОНа.

Как сообщает корреспондент VL.ru с места событий, на его глазах не меньше пяти человек силой погрузили в милицейские машины — очевидно, как "организаторов беспорядков". Пока стычки с милицей не перерастают в массовые, оставшиеся протестующие настроены не радикально.

Между тем, от аэропорта Владивостока сообщают: там по-прежнему удерживается трасса, акция протеста не прекращается.




20:35, 14 декабря 2008

Протестующие на некрасовском путепроводе освободили проезд для автотранспорта. При этом участники акции на трассе возле аэропорта Владивостока не собираются сдавать позиции.

Как сообщил корреспондент VL.ru с места событий, под давлением милиции и ОМОНа протестующие на участке некрасовского путепровода разошлись без особых столкновений.

Однако на участке трассы под аэропортом Владивостока протестующие не спешат разбегаться, там акция всё еще продолжается.

Здесь больше фотографий

Обращение редакции VL.ru
присылайте свои ФОТО и ВИДЕО с места событий. какими бы они радикальными ни были — мы обязательно их выложим для всеобщего просмотра. наш адрес — lenta@vl.ru

Відповіді

  • 2008.12.14 | Историк

    Украинская интрига...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.14 | Мартинюк

      Поки ФСБ клацало питання Ющенку, в Росії почався бунт

      Виглядає що російське ФСБ минулий тиждень провело в інтернеті, накручуючи рейтинг неприємних питаннь до Ющенка. А в цей час почалися безпорядки у Владивостоці, відбувся марш незгідних у Москві і там же якийсь мітинг відставних генералів ...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.12.14 | Сергій Кабуд

        деталі про офіцерів

        Elizaveta: это организация... ну типа общественная или профсоюзная... что-то типа того... как-то называется типа "советские офицеры" или как-то так... это пенсионеры военные...
        они заявили о том, что присоединяются к маршу
        но они шли от пушкинской...
        но дальше пушкинской не ушли... повязали...
        me: ага
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.12.14 | Мартинюк

          Ось до чого доводить надмірне захоплення інтернетом

          Так би мовити російський варіант західної "інтернет-бульки"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.12.14 | Сергій Кабуд

            ФСБ має 2,3-2,5 міліони штатників на платні(ред)

            МВД РФ має десь 2,7 міліони співробітників
            збройні сили 1,7 міліон
            ще думаю міліонів 20 чиновництва

            в Росії працює лише міліонів 20 не більше. Ну і трубиз енергоносіями.
            Зараз протестуює меньшість - хто працює. І троха студентів і пенсіонерів.

            Більшість- нафтогазові мусара і паразити.


            Для придушення в них ресурсів валом

            учасниклу минулих Маршів Нескорених-Белих- Медведев запропонував губернаторску посаду

            йде загравання з європою через кризу і не зовсім вдалу війну з Сааком
  • 2008.12.14 | Володимир I

    Re: "Путина — в отставку!" Митинги и столкновения во Владивостоке

    Дайош Украінскую Дальнєвосточную Ріспубліку!!! Хай живе Зелений Клин!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.14 | Сергій Кабуд

      Маємо з ними контачити і виробити спільну заяву

  • 2008.12.15 | Историк

    К вам едет генерал!

    ...на этой неделе в Госдуму будут внесены документы для назначения губернатора Московской области Бориса Громова послом России на Украине. ...В каком-то смысле Украина Громову знакома. В 1989–1990 годах после вывода советских войск из Афганистана генерал командовал Киевским военным округом.

    Как вывел, так и введет!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.15 | Сергій Кабуд

      якщо ця особа загрожуватиме в нас є методи

      нейтралізації абсолютно в межах дипломатичних норм

      і абсолютно ефективно
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.12.15 | Koala

        Це в Грузії ваші "ефективні методи" спрацювали?

        Дякую, тут не треба таких методів.
  • 2008.12.15 | Юрій

    Re: "Путина — в отставку!" Митинги и столкновения во Владивостоке

    Як сказав поет: "Да здравствует русский бунт -- бесжалостній и жестокий!". А загалом, що більше Кремль змушений буде займатися своїми справами, то менше пхатиме свого носа в українські. Тож за Вашу і нашу свободу!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".