МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Игорь Лосев: Об оскорблении величества и других чудесах(/)

12/15/2008 | Мартинюк
ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ВЕЛИЧЕСТВА И ДРУГИХ ЧУДЕСАХ



Игорь ЛОСЕВ, “Флот України”, г. Киев

В средневековой Европе существовали законы, жестоко наказывавшие за непочтительное отношение к царствующим особам. Нарушителей вздергивали на дыбу, отрезали языки, выкалывали глаза, клеймили, били батогами, ломали руки и ноги, заливали в глотку раскаленный свинец, а в лучшем случае просто сажали в темницу или отправляли в ссылку в гиблые места.
К концу XIX века все эти “казни египетские” стали сходить на нет. А в веке ХХ в большинстве цивилизованных стран на подобные проявления перестали обращать внимание, что, конечно, не должно рассматриваться как поощрение хамства и грубости по отношению к главам государств и правительств. Даже в знаменитом лондонском Гайд-парке разрешается все, кроме оскорблений по адресу Ее Величества. А некоторые американские президенты собирали все публиковавшиеся в газетах карикатуры на хозяина Белого дома и за свой счет издавали их отдельным томом как свидетельство собственной популярности.
В СССР средневековые нравы возродились, и за анекдот о товарище Сталине можно было и “вышку” получить, не говоря уже о лагере. При Хрущеве и Брежневе обычаи явно смягчились, за шуточки о генсеках уже не сажали, все ограничивалось строгим разговором в парткоме или задушевной беседой в КГБ. В самом худшем случае довольствовались чистосердечным раскаянием “государева ослушника” и занесением его в соответствующий список с самым суровым предупреждением. В “перестройку” начался разгул демократии и свободы слова, но Борис Ельцин, который был главной мишенью охаивания, стоически все переносил, ни разу не опустившись до мести своим обидчикам. А ведь обнаглевшие журналюги изгалялись над “царем Борисом” как только хотели.
Но недолго музыка играла, недолго народ российский наслаждался бездействием властей пыточного приказа и опьяняющей свободой.
Истекли времена вегетарианские, и российская история вернулась на привычные круги своя. И вот в городе Барнауле судят юного россиянина и дают реальный тюремный срок за размещение этим гражданином РФ на собственном Интернет-сайте карикатуры на самого В.В. Путина. Кажется, Россия не просто возвращается в прошлое, а именно в сталинское. Случай с карикатурой лишь наиболее знаковый. Есть и масса других. Например, уже несколько лет в тюрьме держат мать троих несовершеннолетних детей Светлану Бахмину, которая имела преступную неосторожность работать в фирме ныне опального Михаила Ходорковского. Зачем ее там держать — совершенно непонятно. Ведь никаких насильственных преступлений она не совершала, привычки колоть сограждан ножичком не имеет, никакой опасности для общества не представляет. Очевидно, ее содержание в казенном доме имеет какой-то ритуально-политический смысл, чтобы все, пока пребывающие на воле, знали и трепетали, мол, нам все равно кого, надо будет — всех посадим, мы власть, а значит нам все позволено и никто не избежит гнева нашего. “Я царь-государь и холопей своих волен казнить и волен миловать же…”, — как выражался московский Дракула — великий князь Иван IV Васильевич.
Недавно по звонку из администрации Президента РФ с кафедры одного из университетов Москвы был изгнан известный российский историк профессор Борис Вадимович Соколов. Профессор позволил себе дать негативную оценку действиям России в Грузии. Практика запрета на профессию была широко рас¬пространена в бывшем СССР, на страже этой практики стоял КГБ, тщательно отслеживавший, чтобы опальный преподаватель, ученый, писатель, инженер не устроились на сколько-нибудь приличную работу, для них оставались только рабочие места дворников, кочегаров, курьеров, грузчиков (кстати, это же навязали и братьям по социалистическому лагерю, к примеру, выдающийся чешский драматург и будущий президент Вацлав Гавел трудился при коммунистах грузчиком).
Что же написал Борис Соколов об интервенции в Грузию, что вызвало такой гнев российской власти?
Соколов утверждал, что вначале Москва планировала организовать операцию абхазских формирований в Кодорском ущелье. На нее грузинская армия не могла не отреагировать, а это дало бы возможность обвинить Грузию в использовании войск в зоне безопасности и оказать помощь Абхазии, бросив 58-ю армию на Тбилиси. С моря бы высадился десант морской пехоты Черноморского флота, который отрезал бы побережье от остальной Грузии. По мнению российского профессора, операция российских войск планировалась на одни сутки. Это должен был быть блицкриг. Грузинские войска были бы блокированы в горах Южной Осетии и на подступах к Абхазии. До истечения суток российские танки были бы уже в Тбилиси, причем оккупационные войска можно было бы называть абхазскими и южноосетинскими ополченцами. Саакашвили был бы свергнут, а президентом провозглашен единственный пророссийский политик Грузии, в прошлом генерал КГБ, Игорь Георгадзе (находившийся в описываемый период в Абхазии, так сказать, под рукой). Ни США, ни Евросоюз не успели бы отреагировать и оказались бы перед свершившимся фактом российской оккупации Грузии. Как пишет профессор Б. Соколов: “Действия Саакашвили при ближайшем рассмотрении оказываются не только абсолютно рациональными, но и единственно возможными для его спасения.
В том, что Россия в ближайшее время должна вторгнуться в Грузию, у Саакашвили и его советников сомнений не было.
На это указывало завершение железнодорожного строительства в Абхазии, усиление контингента миротворцев, концентрация около грузинской границы под видом учений элитных российских войск и усиление южноосетинских провокационных обстрелов. Очевидно, утверждает Б.В. Соколов, последним толчком для Саакашвили стала массовая эвакуация южноосетинского населения. Грузинское руководство пришло к выводу, что российская агрессия неизбежна. Удар грузинской армии по Цхинвали привел к тому, что вместо немедленного вторжения в Грузию и наступления на Тбилиси российским военным пришлось двое суток отбивать у грузин Цхинвали. Блицкриг был сорван.
По окончании боев за Цхинвали грузинская армия, по очевидно заранее разработанному плану, быстро отошла в район Тбилиси, будучи готовой оборонять столицу. Саакашвили выстоял, сумел перевести конфликт в русло международных переговоров и фактически получил американские и европейские гарантии того, что он не будет свергнут Москвой.
Судя по феноменально болезненной реакции администрации Президента России на статью Б.В. Соколова, профессор попал в “десятку” и его версия оказалась более чем правдоподобной. Печально только, что известный историк, автор множества книг теперь станет безработным.
Хотелось бы, чтобы миновала чаша сия доктора кафедры политологии Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, члена руководства партии “Яблоко” Бориса Вишневского, также выступившего с весьма критическими оценками кавказской интервенции, в частности с такой: “Ни бомбардировки Гори, Поти и Тбилиси, ни морская блокада, ни потопление грузинского катера не имеют никакого отношения к “миротворчеству” и “защите мирного населения Южной Осетии”. Это агрессия и военная (а не “гуманитарная”) интервенция, сопровождаемая циничной ложью российских официальных лиц”.
Борис Вишневский спрашивает: “Что вообще забыла Россия в Южной Осетии? Стремиться поддерживать режим, который имеет слишком много оснований считать криминальным, совместным предприятием российских чекистов и местных бандитов, тратить гигантские деньги, жертвовать жизнью русских солдат — во имя чего?
Чтобы аннексировать эту территорию? И тем самым навсегда стать врагами для Грузии, да еще повесить себе на шею “гирю”?
Чтобы там сидел очередной Рамзан Кадыров и выкачивал из российского бюджета деньги в обмен на лояльность?”.
Впрочем, эти трезвые голоса теряются в могучем хоре жаждущих военных побед… Ясно одно: все достижения российской демократии практически утрачены. “Оттепель” снова сменилась “заморозками”.

Відповіді

  • 2008.12.15 | Mykola_2007

    Хороша стаття

  • 2008.12.16 | Володимир I

    Re: Игорь Лосев: Об оскорблении величества и других чудесах(/)

    Карма, відать, у них така...Мордувати себе та сусідів. Унтерменші уйобочні.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".