МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

криза по-українські бізнеса по-українські (/)

12/19/2008 | 123
http://delo.ua/news/97376/
К черту загибающуюся промышленность! К черту банки, химиков и металлургов! Кризис посягнул на святые основы, на которых зиждилась украинская экономика - бизнес-схемы.

Мой друг вот уже несколько лет работает в компрессорном бизнесе. Если кто не знает, что это за бизнес такой, объясняю: в Европе есть пара заводов, производящих компрессоры, которые в Украине нужны много кому. На эти заводы приходится несколько десятков (!) украинских фирм, которые эти самые компрессоры завозят в Украину и продают всем желающим с различной, в зависимости от договоренности, наценкой.

За годы работы в компрессорном бизнесе мой друг успел немало преуспеть. Безо всякого блата он умудрялся зарабатывать от 4 до 15 тысяч долларов ежемесячно, и это в качестве наемного работника. Механизм продаж был прост до тупости, чем поражал меня до глубины души. Демонстрация прайса – торг – сопли директора (не владельца) или ответственного за покупку главинженера о «том-как-его-фирме (или ему лично)-нелегко-живется» — предложение отката – торг – договоренность — водка.

По такой схеме мой друг работал в течении нескольких лет, имел хороший заработок, вел полугламурный образ жизни, умудрился купить квартиру в кредит на пике стоимости в 2007-м, и, как венец компрессорной деятельности, весной этого года ушел из-под крыла своего начальника на вольные хлеба - основал собственную фирму по продаже компрессоров с парой человек штата.

Ей богу, я не раз подумывал бросить все, и тоже податься на сказочное компрессорное поле. Предлагал своему другу денег, чтобы войти в долю, но договориться мы не успели. Кризис помешал.

Его приближение мой друг мог предугадать еще летом: компрессоры вдруг перестали покупать. Еще вчера рентабельные фирмы начали пробуксовывать, из-за чего на место наемных директоров пришли реальные хозяева компаний, которые отказывались разговаривать на языке откатов в ущерб своему бизнесу.

Спустя три месяца финансовой вакханалии мой друг готов изменить свои взгляды. Ведь он, как и многие другие, кто строил свой бизнес на импорте, теперь почти что банкрот. Он, кажется, почти готов понять, что его бизнес в том виде, в котором он был, вряд ли вернется в Украину. Слишком уж это дорогое удовольствие - держать наемных директоров, которые покупают технику в три дорого, ради «десяточки» на своем личном счету. Я уверен, что кризис мало чему научит политиков, однако он точно пойдет впрок бизнесменам, которые много чему научатся. И это, надо полагать, большое кризисное благо.

Відповіді

  • 2008.12.19 | Сергій Кабуд

    оце прекрасно! зараз на часі Україну відібрати в сволочів СОБІ

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.19 | GreyWraith

      Погоджуюся із Вами...

      ... щоправда, без апокаліптичних прогнозів. :)

      Справді, є дуже гарний шанс організувати тут нормальну економіку.
      Основа політичної сили ПРУ - в економічній силі олігархів. І останню криза дуже підточить...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.12.19 | Сергій Кабуд

        kremlin has too many nukes, in 1986 they blew Chornobyl

        you think they will not nuke you again?

        WRONG.
        Get ready. It is coming. Be prepared, after it happens we will have to finish bolshevizm once and for all
  • 2008.12.19 | observеr

    я здається навіть знаю тих про кого йдеться у статті

    123 пише:
    > http://delo.ua/news/97376/

    > Мой друг вот уже несколько лет работает в компрессорном бизнесе. Если кто не знает, что это за бизнес такой, объясняю: в Европе есть пара заводов, производящих компрессоры, которые в Украине нужны много кому. На эти заводы приходится несколько десятков (!) украинских фирм, которые эти самые компрессоры завозят в Украину и продают всем желающим с различной, в зависимости от договоренности, наценкой.
    >
    > За годы работы в компрессорном бизнесе мой друг успел немало преуспеть. Безо всякого блата он умудрялся зарабатывать от 4 до 15 тысяч долларов ежемесячно, и это в качестве наемного работника. Механизм продаж был прост до тупости, чем поражал меня до глубины души. Демонстрация прайса – торг – сопли директора (не владельца) или ответственного за покупку главинженера о «том-как-его-фирме (или ему лично)-нелегко-живется» — предложение отката – торг – договоренность — водка.
    >
    > По такой схеме мой друг работал в течении нескольких лет, имел хороший заработок, вел полугламурный образ жизни, умудрился купить квартиру в кредит на пике стоимости в 2007-м, и, как венец компрессорной деятельности, весной этого года ушел из-под крыла своего начальника на вольные хлеба - основал собственную фирму по продаже компрессоров с парой человек штата.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.19 | 123

      так він же пише що таких фірм було дофіга

      Так що Ви може й не його знаєте, а колегу :)
  • 2008.12.19 | один_козак

    Не думаю, що це ліки.

    Завжди власникам доведеться наймати виконавців, а серед них буде траплятися сволота. Криза - не ліки для совісті.
    А хто з власників раніше, поки не став власником, не брав собі хазяйських грошей "за те, що ми так мучимося..." :sol:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.19 | Сергій Кабуд

      hto ne krav i stav fantastychno bagatym: Bill Gates, Serge Brin



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".