МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нові українські моряки в сомалійському полоні

12/22/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Тим часом, як переговори щодо визволенння українських моряків, які знаходяться на борту судна "Фаїна" все міцніше затягується у тугий вузол, кількість українських моряків-невільників поповнилась.

Сомалійські пірати захопили ще одне судно з 8-ма громадянами України і 3-ма громадянами Туреччини. Це турецький суховантаж "Босфорус Продіджі"( MV BOSPHORUS PRODIGY), який належить турецькій компаніії Іско Марін Компані ( Isko Marine Company).

Міністерство Закордонних Справ України підтвердило Агентству АЕАС про факт захоплення турецького судна і 8-ма українських моряків сомалійськими піратами. Офіційний Київ вже надав відповідні розпорядження працівникам українського консульства в Стамбулі провести відповідні переговори з власником судна про якнайшвидше звільнення українських моряків. Українським дипломатам у Кенії дана вказівка моніторити процес звільнення українських моряків з піратської неволі.

Агентство АЕАС

Відповіді

  • 2008.12.22 | kotygoroshko

    щось укр.морячкі лізуть до піратів в обійми як мухи на мед

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.22 | С.В.

      МЗС України бреше?

      WATERLUX AG ОПРОВЕРГАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ УКРАИНСКОГО МИД ОБ УСПЕШНОМ ЗАВЕРШЕНИИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ СУДНА ФАИНА

      [2008-12-21]Сотрудник компании WATERLUX AG, представитель судовладельца «Фаины» Павел Драгаев опровергает заявления МИД Украины о якобы успешном заверешении переговоров между судовладельцем "Фаины" и пиратами.

      Напомним, что вчера МИД Украины заявил о том,что переговоры по освобождению украинского судна "Фаина", захваченного пиратами у берегов Сомали, завершились. Такое заявление сделал на днях официальный представитель МИД Украины Василий Кирилич. "Переговорный процесс завершился, выработана и реализуется схема мероприятий по освобождению заложников",- подчеркнул он. В МИД надеются, что до конца года экипаж судна будет освобожден. По словам Кирилича, "состояние украинцев на судне удовлетворительное, однако они чувствуют моральную и физическую усталость".

      Однако вчера представитель владельца судна "Фаина" Павел Драгаев решительно отбросил очередное вранье Министерства Иностранных Дел Украины о чем Павел Драгаев сообщил представителям международной пресыы.

      Сотрудник компании WATERLUX AG, представитель судовладельца «Фаины» Павел Драгаев заявил, что переговоры с сомалийскими пиратами завершились провалом из-за вмешательства американки Мишель Линн Балларин и украинского омбудсмена Нины Карпачевой.
      Павел Драгаев отмечает, что вопрос об освобождении теплохода «Фаина» находился на стадии окончательного решения. По словам представителя судовладельца, пираты приняли «приемлемые для обеих сторон условия» и согласились освободить заложников до новогодних и рождественских праздников. Но в переговорный процесс вмешались Омбудсмен Нина Карпачева и «миротворец» Мишель Линн Балларин. Служащий компании WATERLUX AG подчеркнул, что действия «освободительницы моряков» американской гражданки Мишель Линн Балларин, именовавшей себя в переговорах с пиратами «Амирой», «создали реальную угрозу срыва уже достигнутых договоренностей с пиратами».

      Как отмечает Павел Драгаев, американка, выступившая в роли «миротворца», предлагала пиратам огромные суммы денег, которыми, по мнению работника компании, не располагала.

      Он подчеркнул, что Мишель Линн Балларин «имела свой финансовый интерес, в частности, в откате части выкупа». Представитель судовладельца заявил: «У нее есть интересы на территорию самого Сомали. Она там хочет выйти на уровень парламента Украины, просить какие-то деньги».
      Кроме того, сотрудник компании WATERLUX AG заявляет, что процессу переговоров помешала также Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. «Все должно было идти нормально. Информация про ход переговоров не для общего пользования. Госпожа Карпачева куда-то там вмешивалась – благодарение Богу, избавились от нее», - отметил представитель судовладельца.

      По материалам Агентства АЕАС
  • 2008.12.22 | Сахаров

    Госпожа Карпачева куда-то там вмешивалась –

    слава Богу,избавились от нее.

    От ще б нам усім такого омбудсмена позбавитись.
  • 2008.12.22 | С.В.

    Re: Нові українські моряки в сомалійському полоні




    ОСВОБОЖЕНИЕ ФАИНЫ, ИЛИ РОЗВОДИЛОВО ГРАЖДАН УКРАИНЫ?

    Мишель Линн Балларина, гражданка США, руководитель частной военной компании "Селлект Арморс", известна в Сомали и ряде других стран Африки как Амира – (пинцесса) по словам редактора "Морской бюллетень" М.Войтенко, якобы остановила переговорный процесс между судовладельцем "Фаины", фамилию которого господин Войтенко до сих пор так и не назвал, хотя принимал прямое участие в этих кратковременных разговорах по телефону с пиратами. От хозяинов Фаины даже во вполне безопасную Кению не прибыл их представитель, где есть достаточно возможностей, чтобы связаться с лидерами (ааха) сомалийских кланов . При этом Михаил Войтенко пишет: "Если любому человеку попытка проникнуть в Сомали гарантировано обеспечит смерть или плен, то Мишель встречается там на «ура» со всеми почестями, пираты видят в ней ни много ни мало, как свою заступницу, защитницу их интересных пиратских прав."

    От Агентства АЕАС добавим несколько штрихов к деловому портрету госпожи Мишель Балларины. Кроме того, что Мишель Балларина руководит частной военной фирмой "Селлект Арморс" в Восточной Африке она работает довольно давно, начиная с 2003 года когда в Судане произошел военный переворот. Здесь следует добавить, что Мишель вхожа в высшие кабинеты Госдепа США, поддерживает приятельские отношения с Джии Килпатрик, Мадлен Олбрайт, Кондолизой Райс, сотрудником Госдепартамента и советником Барака Обамы по вопросам Африки Сюзан Е.Райс . Поэтому не удивительно, что вместе с дипломатами Госдепартамента США и представителями ООН Мишель Линн Балларина готовила проект мирного договора, который пятого мая 2006 года был подписан между правительством Судана и одной из милицейских группировок в Дарфуре. Шестнадцатого мая 2006 года Совет Безопасности ООН принял решение направить в Дарфур миротворческие силы ООН для помощи войскам Африканского Союза (АС) в наблюдении за выполнением мирного договора. Но до сих пор АС не смог обеспечить должной защиты гражданских лиц от нападений вооружённых группировок (некоторые из них получают средства от правительства). В США, давно считают, что ООН сегодня не имеет достаточного веса и влияния в мире. Такой же точки зрения придерживается и Мишель Балларина. Поэтому она со своими коллегами с другой частной компании АТС ВОРЛДВАЙД (ATS Worldwide) после накала кризиса в Сомали начала искать подходы к руководству страны и лидерам ее кланов. Что и удалось сделать. Как ей удалось этого достичь, Мишель умалчивает, но в издание "Африка Коенфиденшиал" попало и-мейл письмо отправленное Баллариной своим коллегам в частные разведовательные фирмы и Госдеп, в котом она сообщает, что в столице Кении, в Наироби у нее состоялись удачные переговоры с Президентом Сомали Абдуллой Юсуфом.(Обратите внимание на важную деталь,что встреча с Президентом Сомали состоялась не на территории Сомали, а на территории Кении. Прим. АЕАС). Дальше в сообщении говорится, что от ее источников из штаб- квартиры ООН стало известно, что на территории Сомали планнируют развернуть свою деятельность спецслужбы Великобритании. О планах британцев Мишель сообщила в ЦРУ. После этого Мишель Балларина, тоесть ее фирма Селект Армор (Select Armor) совместно с одной из известнейших в военной индустрии компанией "Локхид Мартин Корп" (Lockheed Martin Corp) выиграли обьявленный ВМС США тендер по организации антитеррористических центров в мире - Anti-Terrorism Force Protection program.

    Такая своеобразная активность Мишель Линн Балларины в зоне Африканского Рога и ее особое явное стремление легально включить в разрешение проблеммы с сомалийскими пиратами ЦРУ совместно с частными военными компаниями США вызвало волну критики в адрес Мишель со стороны некоторых представителей ООН и антиамерикански настроенных политиков -особенно в арабском мире. Но с другой стороны, несколько дней тому назад представитель Пентагона Боб Гейтс открыто заявил, что у моряков нет достаточной практики борьбы с пиратством и в часности Пентагон не имеет необходимой информационной базы о разветвлении, базах , финансовых трафиках пиратов, их связях в политических арабских кругах, етс. Чтобы восполнить этот пробел за дело взялась Мишель Линн Балларина. Кто стоит за ее спиной - это другой вопрос. Но он скорее всего - риторический. Среди приоритетов деятельности на ближайшее будущее для Мишель Линн Балларины - освобождение саудовского суппертанкера "Сириус Стар" и естественно судна "Фаины" со специфическим грузом на борту которого: откуда, куда , зачем - еще следует розобраться.


    В отношении ситуации, сложившейся с "Фаиной" Мишель Линн Балларина сказала для сотрудников Агентства АЕАС следующее: "То что происходит уже 84-е сутки вокруг кризиса с "Фаиной" - это обыкнвенный "фейк" ( фальш, фуфель). "Если представители Фаины действительно хотели освободить заложников, то каким образом они собирались передавать выкуп не входя в физический контакт с сомалийцами ?", - изумлялась Мишель Линн Балларина.

    Мишель рассказала, что в Сомали выкуп платят пиратам в двух формах."Неужели, для переговорщиков из России эти формы неизвестны?"- возмущалась госпожа Балларина. Превая - самая распространенная - это передача денег при помощи так называемой "ХАВАЛЫ" ( в Сомали ее еще называют - "кса вилад"). Это неформальная финансово-рассчетная ситема через сеть лично знакомых финансовых брокеров, разбросанных по всему миру. Финансовые сделки осуществляются при личных встречах и поэтому отследить эти финансовые потоки государственные органы не в состоянии. Материальные ценности в виде денег, золота и прочего перемещаются из страны в страну без сопроводительных финансовых документов.

    Второй метод, или форма выплаты пиратам за освобождение осуществляется более просто. Этот способ отработали сами пираты. Пираты указывают судовладельцу или его посредникам координаты куда должен с любого военного корабля прилететь на територию Сомали вертолет и сбросить с воздуха договоренную сумму денег. "Вот и вся арифметика" - улыбнувшись подытожила Мишель и продолжила, - другой вопрос , что ни в российской ,ни в украинской стороны не проявляется особого желания освобождать соотечественников."

    Как при этом не вспомнить, что гражданам Украины несколько месяцев подряд откровенно вешали "лапшу", утверждая, что переговоры идут успешно, находятся в окончательной фазе, но осталась самая малость - стороны, якобы, не могут договориться как практически передать выкуп пиратам. Коллектив Агентства АЕАС благодарит Мишель Линн Балларину за проведенный ликбез. Может ей стоит провести такой ликбез и для украинских силовых ведомств?

    Ростислав Демчук
    Агентство Евро-Атлантического Сотрудничества(АЕАС)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".