МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відверті зізнання кандидата в Патріярхи - Митрополита Кірілла

12/26/2008 | Роман Сербин
http://www.mospat.ru/index.php?page=43683

22 декабря 2008 року.

"И просил бы всех вас, мои дорогие братья и сёстры молиться о церкве нашей, о стране нашей, потому что судьба церкви неотривна от судьбы страны. И во многом мы сегодня молимся не только о будущем церкви, но и о будущем России. А лучше сказать - о будущем исторической России – Святой Руси - которую не могут разорвать никакие, и не должны разорвать политические силы, которая дожна сохранять свое единство, свою происходящую из Киевской купели крещения систему ценностей, образуя значительную духовную, религиозную и культурную самодостаточную силу в этом нашем сложном глобальном мире."

Тут прямо сказано - чия Держава, чия Церква, і чий буде в ній Патріярх.

Відповіді

  • 2008.12.30 | Роман Сербин

    "Пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви"

    http://www.mospat.ru/index.php?page=43758

    З Різдвяного послання Митрополита Кірілла:

    "Святейший Патриарх Алексий ... Несомненная заслуга почившего Святейшего Патриарха — это сохранение богозаповеданного единства Церкви, которое не смогли поколебать никакие попытки внести в церковную жизнь расколы и разделения. Прошедшее в Москве, Киеве и Минске празднование 1020-летия Крещения Руси ярко подтвердило волю церковного народа к единению. ...

    В то же время сейчас народы, духовно руководимые Русской Церковью, сталкиваются с пришедшими извне трудностями ..."

    Отже ясно сказано, що мається до діла з РОСІЙСЬКОЮ Церквою, а не з якоюсь Руською: "народы, духовно руководимые РУССКОЙ ЦЕРКВОЙ". Між цими народами, над якими Російська Православна Церква бажає навіки панувати є й український народ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.30 | Kohoutek

      Не удивительны настроения в УПЦ (/)

      http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=67692&cf=
      Расширенное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП), состоявшееся 20 декабря в Киево-Печерской Лавре, по составу участников явилось фактически Архиерейским Собором, сообщает сайт "Единая Одесса". Иерархам УПЦ МП был предложен к рассмотрению и последующему одобрению проект "Декларации" УПЦ МП. Данный проект в конце заседания был роздан его участникам секретарем предстоятеля УПЦ МП епископом Переяслав-Хмельницким Александром (Драбинко) и руководителем Отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандритом Кириллом (Говоруном).

      В проекте "Декларации", по утверждению "Единой Одессы", близкой к митрополиту Агафангелу (Саввину), подчеркивается стремление УПЦ МП к полному отделению от Московской патриархии и провозглашению автокефалии. В частности, в проекте "Декларации" говорится: "Некоторые клирики и верные нашей Церкви утверждают, что даже законная и общепризнанная в мировом Православии автокефалия Украинской Церкви является разрушительной для церковного единства и де факто приведет к расколу с Русской Православной Церковью. Однако такая точка зрения фактически означает, что между Православными Церквами, имеющими автокефальный статус, не существует церковного единства, а это противоречит Православному учению о Церкви".

      Рассматривая вопрос о каноническом статусе УПЦ МП, авторы документа призывают "вести обсуждение проблемы статуса исключительно в богословском поле и в контексте преодоления раскола в Украинском Православии", а также "привлечь к решению проблемы статуса УПЦ и выработке путей уврачевания раскола полноту Православной Церкви, то есть Святые Поместные Православные Церкви".

      В "Декларации" также содержится требование не считать "закрытыми" для церковного обсуждения вопросы о "каноническом статусе УПЦ, возможности редактирования переводов богослужебных текстов, использования современного литературного языка в богослужении".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.12.30 | Роман Сербин

        В ім'я імперської єдності

        http://www.edinaya-odessa.org/publ/4153-vnimanie-deklaracija-plavnogo-otdelenija.html

        Єдіная-Одесса: ВНИМАНИЕ! ДЕКЛАРАЦИЯ «ПЛАВНОГО» ОТДЕЛЕНИЯ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ ОТ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА УЖЕ ГОТОВА

        Ось як коментує "експерт релігії і геополітики (sic!) Іван Юрієв таку заяву з декларації єпископа Олександра (Драбинко):

        «Некоторые клирики и верные нашей Церкви утверждают, что даже законная и общепризнанная в мировом Православии автокефалия Украинской Церкви является разрушительной для церковного единства и де факто приведет к расколу с Русской Православной Церковью. Однако такая точка зрения фактически означает, что между Православными Церквами, имеющими автокефальный статус, не существует церковного единства, а это противоречит Православному учению о Церкви…"

        На це Іван Юр'єв відповідає:
        "1. Позиция на неприятие именно т. н. канонической автокефалии, как разрушительной для единства РПЦ и всей Церкви вообще (sic!), объявляется в «Декларации» противоречащим православному учению, т. е., не много, не мало – ересью."

        І добавляє:

        "2. Единство Русского Православия не заслуживает даже упоминания в «Декларации», планируемой к принятию епископами все же еще Русской Церкви (sic!), хоть и на Украине – это единство для чиновников из Киевской Митрополии никакой ценности не представляет."

        Імперська єдність має бути цінністю для колонізованої церкви - твердить Юр'єв.

        Чи є на інтернет повний текст Єпископа Олександра?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".