МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Валютно-фінасова криза - без зайвої політики

12/21/2008 | Мартинюк
Давайте, на якийсь час забувши своє ставлення до тих чи інших політиків, спробуємо розібратися у тому що сталося із курсом гривни , банками і всім що до цього дотичне.

Тим більше що таке пропонують наші відвідувачі

http://www2.maidan.org.ua/n/free/1229865550

Окрім того є непогана хронологія ( на жаль неповна ) зміни курсу гривни складена завсідниками форуму "Без правил"

http://www2.maidan.org.ua/n/about/1221719797

Флуд і офтопік будемо безжально видаляти .

Відповіді

 • 2008.12.21 | С. Кабуд

  я це описав у серпні 2007-впав попит на сталь

  в звязку з припиненням активноґо будівництва в США а подальше і іншоґо виробництва повязаноґо з сталлю

  українському соціалізму-на-сталі прийшла історична межа

  така як зараз Україна вже ніколи не існуватиме

  це АҐОНІЯ
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.12.21 | Мартинюк

   Після того правда продавали сталь аж до літа 2008

   Добряче впали після весняної ревальвації гривни яка співпала з початком рецесії на Заході.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.12.21 | С. Кабуд

    давайте дивитися системно

    перші ознаки ґальмування ринку нерухомості зафіксовані у 2006, у листопаді, зокрема в пресі міста Нюйорк- ґазета New York Post

    влітку 2007 зокрема Найквіст але не лише він публікую статтю про страшну кризу яка насувається

    висновок що сталь буде падати я робив саме на підставі оцінок що ринок нерух. переоцінений на 25% яку дав дегто Полсон, ґолова хедж фонду, не міністр фінансів, чий фонд заробив фантастичні ґроші 2007-2008 саме ТОМУ

    чому сталь трималася ще рік - КИТАЙ йшла шалена підґотовка до олімпіади
    і будівництво

    ну і енерція теж. Але криза пішла на кінці 2007. Рецесія зафіксована шо почалася саме на грудень 2007

    Українська ситуація думаю додає елемент тоґо шо тимошенко і кремль знали як спекуляціі нафтою і дерівативами мають підсилити кризу і мали свій план

    прокол в них стався тому шо за планом нафта мала б не падати а рости внаслідок війн

    вийшло те шо я завжди казав але сам навіть сумнвався у 2007-8Ж

    світіва економіка просто є похідна від економіки сша

    нажаль зараз вирогідність кремлівськиг злочинниг дій Є ДУЖЕ ВИСОКА

    сьогодні мали доречі тестувати БУЛАВУ. США не тестували нічого такого кілєка десятирічч((


    Мартинюк пише:
    > Добряче впали після весняної ревальвації гривни яка співпала з початком рецесії на Заході.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.23 | Хвізик

     Re: давайте дивитися системно

     С. Кабуд пише:
     > нажаль зараз вирогідність кремлівськиг злочинниг дій Є ДУЖЕ ВИСОКА
     на жаль, так
    • 2009.01.02 | Мартинюк

     В США резко вырос спрос на жилищные кредиты(/)

     КоммерсантЪ -УКРАИНА № 236 от 26.12.2008, ПТ
     Очередь за ипотекой

     // В США резко вырос спрос на жилищные кредиты
     Ассоциация ипотечных банков США сообщила, что число заявок на оформление ипотечных займов в США только за прошлую неделю увеличилось на 48%. Благодаря беспрецедентному снижению базовой учетной ставки ФРС США и выделению многомиллиардных средств на выкуп проблемных ипотечных облигаций проценты по ипотеке упали до рекордных показателей, что стимулировало резкий рост желающих рефинансировать свой кредит или заключить новый контракт на покупку жилья.
     Усилия американских финансовых властей по снижению стоимости заемных средств для розничных рынков начинают давать результаты – в США зафиксирован рекордный рост обращений за рефинансированием ипотечных кредитов и заключением новых контрактов. Как сообщила американская Ассоциация ипотечных банков (MBA), составляемый ею индекс активности по ипотечным займам только за прошлую неделю достиг 1245 пунктов, что на 48% выше по сравнению с предыдущей неделей. Показатель, достигнутый на прошлой неделе, является рекордом с июля 2003 года. По данным MBA, более 80% обратившихся в ипотечные банки и организации подали заявки на рефинансирование своих ипотечных займов, переходя на другой кредитный тариф с более выгодной процентной ставкой. При этом 11% заявок составили и новые контракты на покупку домов. "Люди в массовом порядке ринулись рефинансироваться",– сообщил в интервью Bloomberg гендиректор массачусетской ипотечной фирмы Mortgage Master Лейф Томсен, добавив, что его компании пришлось дополнительно нанять 50 специалистов по обработке заявок на рефинансирование ипотечных займов.
     К резкому росту числа ипотечных заявок привели беспрецедентные меры американского правительства по поддержке розничного кредитования и в том числе на рынке жилья. Напомним, в середине декабря ФРС рекордно снизила базовую учетную ставку до 0,25%. Кроме того, в ноябре ФРС сообщила о выделении $600 млрд на выкуп с рынка облигаций государственных ипотечных агентств Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae. По данным Freddie Mac, ставки по наиболее популярным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе упали более чем на 0,25% и достигли 37-летнего минимума. Последние события позволяют некоторым экспертам делать осторожные прогнозы о том, что, если спрос на рефинансирование ипотечных кредитов в США в ближайшее время продолжится, это может привести к стабилизации цен на жилье в США, которые падают с января 2006 года.
     "Похоже на то, что в стране начинается бум ипотечного рефинансирования. Министерство финансов и ФРС создали обстановку, при которой данное развитие событий становится неизбежным",– сообщил в записке для инвесторов аналитик инвесткомпании Ladenburg Thalmann Ричард Боув.
 • 2008.12.22 | Мартинюк

  Тимошенко заклала в бюджет-2009 долар по 7,5 (/)

  Як на мене це дуже цікаво у порівнянні з тим що зараз робиться в обмінниках.
  *******

  Тимошенко заклала в бюджет-2009 долар по 7,5


  Кабінет міністрів України прогнозує, що інфляція наступного року становитиме 9,5%, а курс гривні по відношенню до долара - 7-7,50.

  Як передає кореспондент УНІАН, про це сьогодні під час Погоджувальної ради у ВР заявив перший віце-прем’єр-міністр України Олександр ТУРЧИНОВ.

  За його словами, саме такі показники Кабмін закладає у проекті держбюджету на 2009 рік. При цьому, за словами О.ТУРЧИНОВА, рівень ВВП у наступному році становитиме плюс 0,4%.

  «Така позиція Кабінету міністрів, і вона затверджена в макроекономічних показниках», - сказав він.

  Водночас О.ТУРЧИНОВ не виключив, що деякі параметри будуть змінені під час засідання уряду і при остаточному затвердженні проекту держбюджету.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.12.22 | С. Кабуд

   курс може легко впасти значно більше ніж 1до10

   ехпорт впав
   http://uatoday.net/rus/article/polit/47895
   але це лише початок падіння
  • 2009.01.02 | Майдан

   Привыкайте: доллар дешевле 7,5 гривен не будет (/)

   Газета по Києвски.

   Привыкайте: доллар дешевле 7,5 гривен не будет

   Рубрика: Страна // 12 декабря '08 в 04:59

   Просмотров: 52880

   Ряд банкиров, премьер-министр и эксперты сделали несколько заявлений, которые засвидетельствовали о стабилизации курса гривны к доллару – дешевле 7,5 гривен доллар торговаться в ближайшее время не будет.

   Цена компромисса – личные средства граждан, потому что возвращать кредиты и покупать валюту придется именно по этой цене. Юлия Тимошенко на встрече с финансистами акцентировала внимание на том, что стабильными должны остаться процентные ставки по кредитам, порядок их возврата и условия, на которых были сделаны вклады в банках.

   Советник премьера и руководитель Swedbank Сергей Тигипко заявил, что возврата к докризисному курсу доллара не будет. Единственная, на его взгляд, возможность снижения курса до 6-6,3 гривен – это перевести в гривну долларовые кредиты. Но для этого нужно согласие и банкиров, и заемщиков, которые морально и, главное, материально не готовы выплачивать кредиты по такому курсу даже в гривне.

   Хотя многие граждане Украины уже смирились со стремительным ростом доллара. Это подтверждают слова руководства банка «Финансы и кредит» и «Укрсоцбанка»: в последние дни они больше скупают валюты, чем продают.

   Правда, нынешние 7,5-7,7 за «бакс» – это еще хорошо. Потому что уже в следующем году гривна может девальвировать до уровня 8-8,5 гривен за доллар, - в этом уверен заместитель директора Международного Фонда Блейзера Олег Устенко. Причины те же, что и раньше: дефицит торгового баланса, стабильно высокий спрос со стороны населения и то, что банки должны рассчитываться по внешним займам валютой.

   Об укреплении гривны речь на данный момент уже не идет, а НБУ опять не выходит на торги с долларовым предложением (11 декабря в том числе). Итог – очередное повышение курса доллара, а евро вообще преодолело психологический рубеж в 10 гривен.
 • 2008.12.25 | Мартинюк

  22 грудня, 2008 → валюту мінятимуть лише 4 години в день(/)

  Понеділок, 22 грудня, 2008 → НАСАМПЕРЕД

  Від сьогодні валюту мінятимуть лише упродовж 4 годин на день

  У понеділок, 22 грудня безготівковий міжбанківський валютний ринок в Україні починає діяти за новими правилами.


  Про це йдеться у підписаній Володимиром Стельмахом постанові Національного банку від 19 грудня 2008, яка є у розпорядженні видання "Економічна правда".

  Документ був прийнятий "з метою впорядкування операцій на міжбанківському валютному ринку України". Віднині, згідно документу, банки зобовязані здійснювати валютні операції зі своїми клієнтами з 10 до 14 години за київським часом, а з іншими банками з 14 до 16 години.

  Також, постанова дозволяє банкам здійснювати між собою операції за узгодженим курсом. Хоча і ставить одну умову: "У разі перевищення встановленого (Нацбанком, - ЕП) ліміту валютної позиції (банк, - ЕП) зобов'язаний продати таке перевищення не пізніше наступного банківського дня. У разі неможливості продати зазначену іноземну валюту клієнтам чи іншим банкам банк зобов'язаний продати її Національному банку України за офіційним курсом", - говориться вдокументі.

  Постанова розіслана в усі 182 банки, які мають письмовий дозвіл на здійсненя операцій з валютними цінностями.

  Експрес
 • 2009.01.02 | Мартинюк

  Заходи , які узгодили Ющенко, Стельмах і Пинзеник 18 січня (/)

  Нагадую - це було рано вранці, за декілька годин до Юльчиного істеричного брифінгу.
  ==========================================================

  В Интернет выложили разговор Ющенко с Пинзеником в аэропорту

  Министерство финансов Украины разместило на своем официальном сайте пакет (список) первоочередных мер для стабилизации ситуации на валютном рынке Украины, который обсуждался во время встречи Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и министром финансов Украины Виктором Пинзеником 18 декабря.


  По результатам совещания было предложено осуществить следующие меры, которые касаются трех блоков вопросов, сообщает «УНИАН».


  Первый блок касается действий НБУ на валютном рынке Украины по применению интервенций. Он включает следующие принципиальные предложения: НБУ утром 18.12.2008 г. заявляет о своем участии на межбанковском валютном рынке (продажа валюты) по курсу 8,95 грн. за 1 дол. США.; Национальный банк заявляет о своем участии в торгах на валютном рынке 19.12.2008 г. по курсу 8,7 грн. за 1 дол. США.; официальный курс гривни остается неизменным; на понедельник 22.12.2008 г. объявляется проведение валютного аукциона.


  Второй блок решений касается ограничения спроса на иностранную валюту. Он включает следующие ключевые меры: полное прекращение, на несколько недель, рефинансирования коммерческих банков (кроме операций по ОВГЗ); повышение ставки по кредитам «овернайт»; объявление о проведении ежедневного размещения депозитных сертификатов НБУ, повышение ставки доходности по этим сертификатам до 18-20%; объявление о покупке НАК «Нафтогазом Украины» иностранной валюты непосредственно у НБУ вне валютного рынка. Таким образом будет осуществляться покупка валюты и в дальнейшем. Повышение учетной ставки НБУ до 18%.


  Третий блок решений касается следующего контроля или так называемого «пост-аудита» законности осуществления валютных операций коммерческими банками Украины. Он включает такие предложения: обязательное представление отчетности банками о покупке валюты для потребностей клиентов и для собственных потребностей ежедневно и ее использование в разрезе каждого клиента; проверка 20 коммерческих банков, которые занимались валютными операциями с целью спекуляций. Лишение таких банков валютных лицензий. Для этого предлагается представление отчетности банками об использовании купленной в период с 1 по 17 декабря 2008 года валюты для потребностей клиентов и для собственных потребностей.


  «Это чрезвычайно важные первоочередные действия, которые находятся в компетенции Национального банка Украины и которые способны взять под контроль ситуацию и стабилизировать обменный курс национальной валюты. В ситуации на валютном рынке, которая имела место до вчерашнего дня, - большая спекулятивная составляющая, которая не имеет под собой экономических оснований», - отметил министр финансов Виктор Пинзеник.


  Как сообщал ForUm, вчера, 18 декабря, Президент Украины Ющенко провел встречу с министром финансов Виктором Пинзеником, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной. Встреча проходила в аэропорту «Борисполь» перед отлетом главы государства с рабочей поездкой в Николаевскую область


  После встречи глава государства заявил, что Министерство финансов и Национальный банк Украины совместными действиями должны обеспечить стабильный курс гривни.
  «ForUm»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua