МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ще оде вбивство - фсб продовжує свій рахунок. (/)

01/19/2009 | Хвізик
http://www.echo.msk.ru/news/567080-echo.html
19.01.2009 18:11 : В центре столицы сегодня днем застрелен адвокат Станислав Маркелов

Именно этот человек представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой – чеченской девушки, в убийстве которой был признан виновным бывший полковник Юрий Буданов.
Рядом с убитым адвокатом находилась девушка - она получила ранение и в тяжелом состоянии доставлена в больницу – сообщил глава Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет.
Тяжело раненная девушка является студенткой журфака одного из столичных вузов Анастасия Бабурова. Она подрабатывала в "Новой газете".
Зам.главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов сообщил, что Бабурова работала в издании нештатно, и не писала о Кунгаевых. В основном это были материалы на тему неонацистов.
Юриста знали не только в России, но и за рубежом. Он неоднократно проводил правовые конференции, читал лекции в Берлине, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске, на Северном Кавказе, вел дела в арбитражных судах всех уровней, в Верховном суде, в Конституционном суде, не раз работал по делам, направленным в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Станислав Маркелов представлял интересы доверителей в крупных хозяйственных спорах осуществлял защиту по обвинениям в экономических, налоговых , таможенных преступлениях.
Адвокату семьи Кунгаевых Станиславу Маркелову поступали угрозы, об этом «Эхо Москвы» заявил его подзащитный Виса Кунгаев.
Сам Кунгаев заявил, что не знает, является ли убитый в Москве Станиславом Маркеловым.
Все произошло вскоре после того, как в Независимом Центре на Пречистенке закончилась пресс-конференция, которую проводил Станислав Маркелов. Брифинг был посвящен обстоятельствам выхода из колонии Юрия Буданова.
На этой пресс-конференции Маркелов сообщил, что обжаловал освобождение Буданова. Он не исключил, что обратится в международный суд по факту условно-досрочного освобождения бывшего полковника в случае, если все возможности по обжалованию в России будут исчерпаны. Буданов вышел на свободу 15 января.
Заявления защитника семьи Кунгаевых Станислава Маркелова о нарушениях в условно-досрочном освобождении Буданова могли стать причиной убийства адвоката, так считает пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Лема Гудаев. Об этом он заявил «Эхо Москвы».
Станислав Маркелов мог быть убит вовсе не Будановым или его сторонниками, а теми, кто уже использовал дело об изнасиловании и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, чтобы отвлечь внимание от себя – фашисты. Так считает обозреватель Юлия Латынина.
В деле полковника Буданова, уже после его ареста, угрозы физической расправы над участниками процесса звучали не раз, в том числе и от самого осужденного. Напомним, о скандальной атмосфере этого судебного дела и последующего заключения Буданова
Дело бывшего полковника Буданова стало знаковым – чеченцы его называли извергом и убийцей, символом бесчинств армии в Чечне, националисты выходили с плакатами «Буданов – герой России». Процесс над Будановым был самым громким из всех чеченских дел. Полковника арестовали в 2000 году, а окончательно осудили в 2003-м. И тогда в Чечне немало говорили о том, что российского военного в тюрьму сажать не будут. На второй год процесса Буданова признавали невменяемым – и рекомендовали направить на принудительное лечение. Прокурор настаивал на оправдательном приговоре. В ответ на это глава чеченской администрации, тогда еще Ахмад Кадыров аккуратно посоветовал Буданову на свободу не выходить – он не исключил, что над бывшим полковником будет совершен самосуд. В итоге Буданов все-таки оказался за решеткой – но напоследок успел испортить жизнь родственникам убитой им Эльзы Кунгаевой. В ходе процесса в Северо-Кавказском окружном военном суде Буданов стал угрожать отцу Эльцы Висе Кунгаеву. Сначала он кричал на потерпевшего из-за решетки. Потом, когда Буданова выводили из зала, он неожиданно отшвырнул конвоиров и бросился на Кунгаева с криком (цитирую)«Ничего, ты будешь вторым после прокурора! Я вам обоим головы откручу!.(конец цитаты).
Сразу после окончания судебных прений, не дожидаясь приговора, семья Кунгаевых неожиданно покинула Россию и с тех самых пор живет в Норвегии, опасаясь мести со стороны Буданова или его сторонников. Когда в конце прошлого года пришла новость об условно-досрочном освобождении Буданова, адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов говорил, что это ставит под угрозу их безопасность.
Кто эти сторонники Буданова, никто определенно сказать не мог. Но националисты не забывали его все эти годы – так, на стадионе Локомотив в Москве фанаты к приезду грозненского Терека вывесили баннер «Буданов – герой России», вызвавший возмущение в Чечне. Да и многие российские военные не скрывали своей радости от освобождения бывшего полковника, не говоря о радикальных националистах.
По своей дерзости это преступление похоже на недавнее убийство, (в конце сентября 2008 г.) в центре Москвы у Дома правительства экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева. - преступление было четко спланированным и совершено днем, на глазах у десятков свидетелей.

Відповіді

  • 2009.01.19 | Сергій Кабуд

    дивно що ці люди не тікають з Раши. Хоча он у Австрії теж вмочил

    вмочили чеченця, свідка
  • 2009.01.19 | Skapirus

    Дякую, матеріал в новинах (л)

    http://maidan.org.ua/static/news/2009/1232387730.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.19 | Хвізик

      продовжуйте, блск. маємо продоження (л)

      http://echo.msk.ru/news/567126-echo.html
      http://echo.msk.ru/news/567127-echo.html
      зверніть увагу, 3 явних політичних вбивства за один день!
      навіть не замасковані ні під серцевий напад, ані під нещасний випадок. просто явні одверті політичні вбивства
  • 2009.01.19 | Бос

    В автора серйозна помилка...

    тому що в Рашці ну ніяк не може бути націоналістів, тому що це імперія. А в імперії такі дії називаються фашистськими і здійснюють їх - фашисти. Націоналісти ж завжди борються за права і свободи корінного населення окремої держави і тільки в межах цієї ж держави.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.19 | Хвізик

      у еха москви на сайті є форум - напишіть туди



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".