МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Феєричне рішення Хамовнічеського суду у справі Катині

01/24/2009 | keymaster
Суддя постановив, що що череп зі слідом від кулі не є доказом, що людину розстріляли.

Районний суд московських Хамовників розглянув подання Асоціації “Меморіал”, яка виступила в імені родичів жертв НКВС. Поляки хочуть змусити Головну військову прокуратуру здійснити процедуру реабілітації вбитих у 1940 році родичів.

Військовий прокурор полковник Олександр Космодем'янський стверджував у суді, що вирішити в судовому порядку, чи полякам належить реабілітація, неможливо, бо немає актів розслідування та судового слухання, у якому вони були засуджені до смертної кари. А без документів не можна встановити, чи поляки є жертвами політичних репресій.

Представники “Меморіалу” доводили, що ці документи не існують, бо Політбюро Комуністичної партії, приймаючи рішення про розстріл тисяч польських військовополонених, власне постановило, що вони повинні бути вбиті без суду і слідства. Після війни в архівах Луб'янки збереглися особисті справи жертв, але голова КДБ Олександр Шелепін наказав знищили їх у 1959 році, щоб, як він це вказав у службовій записці до Микити Хрущова, запобігти "можливій деконспірації проведеної нами операції.

Космодем'янський наполягав на тому, що "сам факт смерті не є доказом того, що це були репресії". Його думку розвинув далі суддя Ігор Кананович, пояснюючи, що якщо хтось лежить у братській могилі з простріленою головою, то не можна стверджувати, що його розстріляли, а лише"що проти нього застосували вогнепальну зброю".

Отож, позов “Меморіалу” було відхилено. - Відмовляючи навіть не реабілітацію, але навіть простого розгляду справи, чи чи вона належить жертвам Катині, стаємо подільниками тих, хто затирав сліди вбивства, - сказав у суді Олександр Ґур'янов з “Меморіалу”.

Але це вже не перша відмова родичам реабілітувати жертви Катині. Зараз Європейський суд з прав людини вже зайнявся першими скаргами родичів жертв злочинів, яким російські суди відмовили в реабілітації.

Źródło: Gazeta Wyborcza

Відповіді

 • 2009.01.24 | Историк

  А может они все...

  застрелились!?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2009.01.24 | GreyWraith

  Думаю, поляки такого не спустять

  Хай розкручують як тільки зможуть і де тільки зможуть. Хай не полінуються ще й пов'язати цю справу із Голодомором: мовляв, з боку Росії реабілітація вже очевидних злочинів стала тенденцією.

  Сподіваюся, батько і син Бжезінські не полінувалися Обамі пояснити, що таке Катинь...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.01.24 | Историк

   Re: Думаю, поляки такого не спустять

   GreyWraith пише:
   > Хай розкручують як тільки зможуть і де тільки зможуть. Хай не полінуються ще й пов'язати цю справу із Голодомором: мовляв, з боку Росії реабілітація вже очевидних злочинів стала тенденцією.
   >
   > Сподіваюся, батько і син Бжезінські не полінувалися Обамі пояснити, що таке Катинь...

   Да и хлопцы из Иллинойса (сколько их там?) могли бы слово молвить...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.24 | GreyWraith

    Однією із причин програшу Буша-старшого у 1992 році...

    ... була його знаменита "котлета по-київськи".

    Як правило консервативно-республіканська українська діаспора в США запам'ятала. А потім на виборах проголосувала не стільки за Клінтона, як проти Буша. Я сумніваюся, щоб ця втрата виборців була вирішальною, але все одно...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

     Буш знав що роспад СССР це фікція і крок до Світової війни

     нажаль не пояснював

     але життя все пояснило :

     Україна розграбленa і зруйнована Держава яка цю кризу НЕ ПЕРЕЖИВЕ

     якщо не зміне режим
 • 2009.01.24 | Panzernik

  Ну, ну, Сначала кацапы Бога гневают, потом плачут.

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.01.24 | GreyWraith

   Крім куль в черепах є ще дещо...

   Списки на розстріл із підписами Сталіна і, здається, Ворошилова. Були знайдені в російських архівах. Хоча зараз цілком може бути, що знову погубилися...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.24 | Историк

    То ли еще будет:

    Главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель ассоциации историков второй мировой войны Олег Ржешевский на "круглом столе" в Культурном центре ФСБ: В качестве примера попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны он привел оценки пакта Молотова-Риббентропа и депортации кавказских народов. "А задумывался ли кто-то, что договор (пакт Молотова-Риббентропа) и секретный протокол к нему был заключен в интересах безопасности СССР. Ведь никто не задавался вопросом, в каких условиях он заключался. В тот период мы были загнаны в угол. Другого выхода не было", - сказал О.Ржешевский, отметив, что российский парламент должен дезавуировать негативную оценку пакта Молотова-Риббентропа, которая была дана Съездом народных депутатов в начале 90-х. "Сколько лет мы клеймим депортацию малых кавказских народов. А что было делать? Я не располагаю официальными данными, но известно, что только в одной Чечне было 18 тыс. бойцов бандформирований, которые вели борьбу против Красной Армии", - сказал О.Ржешевский, отметив, что, по его мнению, депортация могла быть единственной возможностью избежать гражданской войны и "оградить большинство народностей от уничтожения". 22/04/2008
  • 2009.01.26 | Чучхе

   крєтіни потамушо

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.26 | Историк

    "Глупость - это не отсутствие ума.

    Это такой ум". - Ген. Александр Лебедь
 • 2009.01.26 | Мирослав

  Re: Феєричне рішення Хамовнічеського суду у справі Катині

  В польском лагере смерти Тухоле поляки истребили голодом , издевательствами и отказом в лечении около 18 тыс пленных красноармейцев из армии Тухачевского ( 1920 - 1921 годы)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.01.26 | Николай Чернигов

   А сколько людей погибло от лишений на каторге в Гвинее!

   В общем, пока не будет осужден геноцид майя и инков испанскими конкистадорами, о Катыни поляки должны заткнуться. Я правильно Вашу мыслю развернул? ;)
  • 2009.01.26 | Sean

   "Мирославе", Как пагодка в Масквє? (c)

   inetnum: 91.76.0.0 - 91.78.127.255
   netname: MTU-PPPOE
   descr: ZAO MTU-Intel
   descr: 27 Smolenskaya-Sennaya Sq., bld. 2
   descr: 119121, Moscow
   descr: Russia
   country: RU
   admin-c: MTU1-RIPE
   tech-c: MTU1-RIPE
   status: ASSIGNED PA "status:" definitions
   mnt-by: MTU-NOC
   source: RIPE # Filtered

   role: MTU-Intel NOC
   address: Comstar-Direct CJSC
   address: Mamonovskij pereulok d.5
   address: P.O. BOX 38 123001
   address: Moscow, Russia
  • 2009.01.26 | GreyWraith

   Тухачевського? Ката Тамбовщини?

   Що його армія у Польщі робила? Готувалася труїти газами і вбивати заручників вже серед поляків?

   Та й не факт, що ці 18 тисяч (он деякі росіяни і до 100 тисяч полонених нарахували) справді загинули. Оскільки із покійного СРСР народ тікав масово, то більша частина теж могли помахати соціалістичній вітчизні ручкою. :) А вже Совінформюбро заднім числом страшилку придумало...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.26 | Историк

    "...Даешь Тамбов!"

    GreyWraith пише:
    > Що його армія у Польщі робила?

    "Даешь Варшаву! Дай Берлин!
    Уж врезались мы в Крым!"

    Действительно, шли на Берлин, где тов. Иоффе, а потом и другие товарищи заранее готовили прием.
    Действительно, поляки известным "чудом" спасли также Германию и не только...
    А вместо возобновления атаки на Европу пришлось все силы (плюс Буденный, Котовский, молодой Жуков...) бросить на разгром Тамбовской республики. Выкосили треть мужского населения, а на руинах путем метода проб и ошибок (новаторы!) построили тот режим (концлагеря, заложники, индоктринация, политический сыск), который затем распространили на всю страну, а потом и дальше - до Вьетнама и Анголы. Уже шли прямиком на Кейптаун, где также ждали товарищи, которые таки взяли власть, потому что их хорошо готовили, напр. под Симфереполем и Харьковом.

    В Тамбове КГБ в 1991 году перепугался больше, чем в других регионах и "сдал" документы по ситуации 1919-21 годов. Щадя слабонервных, скажу лишь, что Освенцим отдыхает...

    Большевизм формировался через практику, а не через резолюции и "три составные части". Ильич был нужен "практикам", потому что здогово пел про "составные". Вроде как не людоедством занимаемся, а все делается по европейским классикам.

    Я к тому, что историю еще придется переписывать по фактам, а не по резолюциям и цитатам из Фейербаха. Тогда и смысл отдельных эпизодов станет понятнее.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.26 | Историк

     ...Даешь Очамчиру!

     Россия в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира, сообщили сегодня в Главном штабе ВМФ России. «Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной», – сказал представитель Главного штаба. «Пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб, которую нельзя исключать», – подчеркнул он. ИТАР-ТАСС
    • 2009.01.26 | Чучхе

     Уривок з наказу Тухачевського та Антонова-Овсієнко (/)

     Воинскими частями, предназначенными для зачистки (интернационалисты), волость оцепляется и в ней вводится осадное положение. Берутся заложники из числа наиболее видных людей (священники, учителя, фельдшеры и т.д.). Затем собирается волостной сход, на котором зачитываются приказы за NN 130 и 171, а также приговор этой волости. Всем ее жителям дается два часа на выдачу оружия и скрывающихся бандитов и их семей. Все население волости ставится в известность, что в случае отказа в выдаче все заложники будут расстреляны. Если через два часа не будет выдано оружие и все те, о ком идет речь, то опять, повторно собирается сход и на глазах его участников производится расстрел заложников. И все начинается с начала и так до тех пор, пока не будут выданы все, о ком идет речь. Все оставшиеся пропускаются через опросные комиссии, за отказ дать ей сведения - расстрел на месте. В это время всякий въезд и выезд в волости запрещен.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.01.26 | Историк

      Re: Уривок з наказу Тухачевського та Антонова-Овсієнко (/)

      А что - толково! А вы - Гиммлер, Гиммлер... Кстати, сами большевики официально и широко именовали режим, установленный ими на Тамбовщине, оккупацией. Но потом сменили терминологию.

      Есть также указания на то, что офицеры рейхсвера, обучавшиеся в Липецке в 20-е годы, активно интересовались опытом практического администрирования в тех краях.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.28 | Сергій Кабуд

       опыт практического администрирования

    • 2009.01.28 | Сергій Кабуд

     сегодня и не только главное на форуме :Освенцим отдыхает

     к сожалению читатели упустили

     нбам в совке привили отвращение к марксизму.

     Если почитать биографию маркса да и многое из его писаний-

     все о чем Вы говорите там уже происходило

     в теории

     Ленинцы были практиками, это верно, но они знали многие вещи которые не особенно известны

     и за 90 лет узнали еще больше

     банда очен- хорошо готова к войне
  • 2009.01.26 | Чучхе

   Дійсно, а що робила армія Тухачевського у Польщі?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.26 | Shadow_Runner

    Практично доводила

    правоту "свєтьскої воєнної науки" , яка встановила - що резерви - то є буржуазна вигадка. От і до доводилися.
    Взагалі радянскі історики не дуже люблять загадувати совецко-польскую войну 20 року. БО продули вщент. А займалися тим саме що і на Україні - намагалися зклеїти розвалену Імперію...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.27 | Историк

     Обижаете

     Shadow_Runner пише:
     А займалися тим саме що і на Україні - намагалися зклеїти розвалену Імперію...

     Обучая рейхсвер в Казани, Липецке, под Москвой и так далее, большевики целились куда дальше, чем восстановление какой-то там империи. Мне кажется, что многие украинцы, будучи, объяснимо, зациклены на "империи", упускают из виду, что московское поле замыслов и деятельности всегда было глобально. Выстроить баланс политики СССР, а теперь и РФ вне данного масштаба - невозможно.
     Украина для Москвы архиважна. Но важна и в более широком контексте, "для чего-то". Украинцам надо наверстывать понимание этого обстоятельства, чтобы сводить концы с концами в собственном мировидении, коли уж угораздило оказаться бок-о-бок с московскими "глобалистами".
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.01.27 | Историк

      Обижаете - I

      Многие украинцы воевали под флагом СССР этак в 30-ти странах "третьего мира". Большая часть экономики и науки УССР работала на глобальную экспансию Советского Союза. Нынешнюю внешнюю политику поэтому не выработать "с чистого листа". В том смысле, что между Бандерой и Чороновилом (условно) было очень много чего еще. И "оно" не испарилось, не осталось бесхозным, а продолжает существовать и кем-то использоваться.

      Ясно ли я выражаюсь?...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

       между Бандерой и Чорновiлом

       Бандера виробив систему геополітичних поглядів в якій Україна може існувати як незалежна країна лише за умов


       1.відсторонення України від Росії на відстань СУВЕРЕНИХ РІЗНИХ ДЕРЖАВ. Чим дальше від Росії тим краще.


       2.кінця більшовизму в кремлі

       Ми не маємо ні 1. ні 2.

       Чорновіл - практично нічого не знаю що саме він зробив для України
       крім того що він ПРОГРАВ і антикомуністи до влади не прийшли

       Обєктивно Чорновіл- невдаха.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.01.28 | Михайло Свистович

        Re: между Бандерой и Чорновiлом

        Сергій Кабуд пише:
        >
        > Чорновіл - практично нічого не знаю що саме він зробив для України

        Окрім здобуття нею незалежності :)

        > крім того що він ПРОГРАВ

        добившись незалежності України з державною українською мовою :)

        >
        > Обєктивно Чорновіл- невдаха.

        Ну куди ж йому до Кабуда, який так багато для України зробив, що навіть написати не наважується. Боїться, що не зможе зупинитись, і всю решту життя писатиме один допис. Так багато тих справ. Куди там Чорноволу :)
     • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

      Пане, а ви тезісно вкажіть навіщо Україна кремляді

      шоб народ розумів ПРО ЩО ВИ

      дякую
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.27 | Историк

       Спасибо за вопрос

       1. Политические реформы в Украине (укрепление демократии, свобода слова и СМИ, декоммунизация) - прямые вызов и угроза российскому режиму. Реально боимся (Сурков на встрече с региональными секретарями «Единой России» пару недель назад: «оранжевая угроза», т. е. переход одной из ветвей власти, например МВД, на сторону бунтовщиков, не миновала...). Компромиссов не будет - будем контратаковать всеми средствами.
       2. Расширения НАТО побаиваемся, но гл. образом (янки с нами воевать не полезут) в связи с тем, что усилится угроза по п.1.
       3. Украина начинает ощутимо мешать нашим играм в Европе. Натыкаемся на каких-то киевских лоббистов, где-то уже украинский учат вместо русского... В штаб-квартире НАТО из-за вас вообще безобразие. Дима очень жалуется...
       4. Кто это там в Иллинойсе с характерным акцентом Обаме нашептал? Он сам и знать не знал про этот Донецк... Вообще, оживились американские украинцы - сплошь бандеровцы. Вы это - того... Вам не положено. К востоку от Варшавы есть Москва, а дальше только Ванкувер. И опять Чикаго.
       5. Энергетика...
       6. Грузия...
       7. ЧФ..........
       8. Хайтек из Украины начинает доставать на международных рынках. Вообще-то известно, что на украинском все это не работает. Переводите с русского и английского? Это очень интересно.
       9. Рок-музыкой и молодежной культурой озабочены. Без дураков. Наши что-то совсем скурились. И скурвились... А вы свои оранжевые мессаджи посылаете!
       10. Спецслужбы, вроде, уже не такие смешные. Новый опыт, старые - еще те, блин... - традиции? Натовский (польский...) тренинг? Пока справляемся. Но у нового поколения укров драйв появился, как бы почти европейский. Это плохо. На столько европейцев вокруг нам ресурсов не отпущено. Так что - см. опять п.1...
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

        всім раджу гурт з Білої Церкви Інваліди Кунфу: найкращій хіпхоп

        з екс СССР
       • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

        дякую, дуже влучно і розумно

        на нарадах з активістами у Москві саме про агітацію МВД і амрії було говорено
  • 2009.01.26 | Чучхе

   А вы в курсе, чтоТухачевский враг народа и польский шпиён?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

    ей, Кагановіч, скільки дітей вбив вчора?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.27 | Абу

     попередження. ще одне порушення і знову буде бан

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.01.27 | Сергій Кабуд

      в чому полягає порушеня?

      роскажете про ваше захопленя гебешними

      Мусульманськими Братами?


      особливо під розкриття архівів?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.28 | Михайло Свистович

       Re: в чому полягає порушеня?

       Сергій Кабуд пише:
       > роскажете про ваше захопленя гебешними
       >
       > Мусульманськими Братами?
       >
       >
       > особливо під розкриття архівів?

       Ти скучив за БП?
 • 2009.02.05 | keymaster

  Ну все, москалям капець. Колєґа з Варшави дав суперновину

  Поляки розкопали, що в Катині москалі розстріляли головного рабина Війська Польського.
  Тепер залишається лише технічно правильно оформити всесвітній "ҐЕВАЛЬД!"
  І не давати Москві просто з нього зіскочити :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.02.05 | GreyWraith

   Таки капець

   keymaster пише:
   >Тепер залишається лише технічно правильно оформити всесвітній >"ҐЕВАЛЬД!"
   Ну тут діло не стане...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.02.05 | keymaster

    О! Я вже знаю хто то:

    Steinberg Baruch, ur. 1897 r. Zginął w Katyniu, mianowany na stopień podpułkownika. W 1939 r. naczelny rabin Wojska Polskiego.

    Оце його фотка (в центрі, з таблицею) з іншими офіцерами ВП, які сповідували іудаїзм:

    Baruch Steinberg, Chief Rabbi of the Polish Army, with Polish Army officers, presumably Jewish, at the Postępowa [Progressive] Synagogue, Krakow, on 5 September 1935. In the photo he is holding what looks like a memorial tablet. Jewish Polish Army veterans of the War of Independence met in Krakow on 5 September 1935 to offer a collective prayer for Marshal Jozef Pilsudski, who died in May
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.05 | Panzernik

     Я не сомневаюсь, что кацапы казнили раввина как-то особо циничноCopyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua