МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путь к приватизации ЖКХ ... (/)

02/25/2009 | lawer88
Путь к приватизации ЖКХ

Автор Максим Нечипоренко, "Новые левые"

http://livasprava.info/index.php?option=com_content&task=view&id=599&Itemid=1

Реставрация капитализма на пространстве бывшего «соцлагеря» сопряжена с такими явлениями как «общий» уход государства из владения народным хозяйством и соответственно, роста доли частного сектора в общем объеме производственных активов. Естественно, эта тенденция не обошла стороной и Украину. Если в украинском промышленном секторе это процесс уже практически завершен, а в аграрном секторе не смотря на мораторий продажи земли (превращения ее в товар и получения возможности ее отчуждать), будущие латифундисты успешно обходят юридические преграды, то в сфере социального обеспечения этот процесс только начинается. Это касается конституционно бесплатной медицины, образования и относительно дешевых услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). По словам Виталия Кулика, эксперта Центра исследований проблем гражданского общества, «это самый лакомый кусочек» народного хозяйства на сегодняшний момент.


Новости из этой области, за последнее время, не очень утешительны. Качество услуг неуклонно падает, но никто особо не ропщет, все уже привыкли, что у государства на это нет денег. Оно то и понятно, за чей чет будут обновляться изношенные коммуникации, в большинстве своем введенные в строй еще при СССР, если государство с легкостью героя из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» распродает промышленные активы с высоким уровнем добавочной стоимости «аки Кемску волость» доморощенным нуворишам? Но давление на «коммуналку» возрастает, а изношенные активы все больше требуют замены. Эта диспропорция одна из основных причин регулярных повышений тарифов, а также настырного рыка чиновничества о постепенном переходе ЖКХ на экономически обоснованные тарифы.

Оно то бы и ничего, понятно, что при капитализме платить нужно за все, такова природа этого социально-экономического уклада. Но вот беда, на фоне тотального обнищания украинцев (даже при условии отсутствия популярного нынче «кризиса»), ввести действительно оплачиваемые «экономически обоснованные» тарифы не просто – их попросту никто не будет платить. И здесь на стороне потенциальных неплательщиков стоит то самое злополучное завоевание революции еще со времен СССР в виде существующих форм отношений в сфере ЖКХ. Сейчас неплательщика очень тяжело привлечь к юридической ответственности или того хуже – выселить из квартиры.

Стоит отметить, что за последний месяц оплата населением за коммунальные услуги значительно понизилась. Согласно данным НАК «Нефтегаз Украины», с начала года задолженность теплокоммунэнерго за потребляемый природный газ выросла на 1,9 млрд. грн. «Я с огромной обеспокоенностью констатирую, что население решило поэкспериментировать что будет, когда мы не будем оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Я призываю наших уважаемых добропорядочных украинцев вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги», - так звучат стенания министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко на сокращение оплаты населением за тепло.

Однако этому сытому, пригревшемуся у государственной кормушки коту, наверное, и в голову не может прийти то, что низкий уровень оплаты это вовсе не эксперимент рядового украинца над государством, а является следствием как раз эксперимента по выживанию над украинским народом со стороны властных структур. В условиях, когда только официально, по данным Госкомстата, состоянием на 1 февраля в Государственной службе занятости было зарегистрировано 0,901 млн. безработных (в реальности как минимум в 2 раза выше), платить по повышенным ставкам просто невозможно.

Но власти еще не использовали все имеющиеся у них козыри. Для того, чтоб ситуация поменялась, а население платило в любых раскладах, нужны принципиально иные отношения в сфере ЖКХ между поставщиком и потребителем данных услуг, основывающиеся на частной собственности в соответствующей области народного хозяйства. Естественно также и то, что быстро ввести такие «новаторства» также не представляется возможным – слишком непредсказуемыми последствиями может обернуться государству такой «финт ушами». Но некоторые шаги властей, предпринятые в этой области, позволяют нам предполагать, что приватизация «коммуналки» уже не за горами.

Алексей Кучеренко заявил, что с 4 февраля ткущего года Мировой банк и Украина начали реализацию проекта развития городской инфраструктуры на сумму $140 млн., которые будут направлены на реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства. «Мы официально заявляем о начале реализации проекта Мирового банка по развитию городской инфраструктуры», - сообщил он. Как оказалось к данному «продвигу» украинские власти стремились (читай, выпрашивали) 3,5 года.

Конкретные капиталовложения уже приблизительно определены для разных городов Украины. В частности Одессе должно перепасть больше всего (наверное, в силу «удачного» проведения эксперимента по внедрению частной собственности на отдельные сектора ЖКХ) - $35,5 млн., Чернигову - $14,8 млн. и Ивано-Франковску $7,2 млн. на общую сумму $57,5 млн., а на распределение оставшихся $82,5 млн. претендуют еще около 20 городов. Проектом предусматривается финансирование ремонтно-восстановительных работ в секторах водоснабжения, водоотвода и утилизации твердых отходов в этих 3 городах.

Финансовая сторона выглядит следующим образом. Министр Кучеренко сообщил, что кредит предоставлен сроком на 17 лет на «выгодных» условиях с плавающей ставкой на уровне 4,25-4,5%, при этом первые 5 лет являются льготными, позволяя не выплачивать по телу кредита, а ограничиваться лишь выплатой процентов. Более того, в условиях кредита очерчено и еще одно условие. По словам министра, если Украина освоит третью часть из оставшихся $82,5 млн., на которые сейчас претендуют около 20 городов, до конца 2009 года, то МБРР увеличит сумму кредита до $400 млн. «Очень важным моментом договора является то, что если мы выберем третью часть этих средств в этом году, то Мировой банк готов увеличить кредит до $400 млн. Все зависит от нас», - заявил господин Кучеренко.

Я, конечно, понимаю, что для украинского чиновничества главное «освоить», уж в этом нашим управленцам прыти не занимать. Но как оказалось это не самое главное условие. По словам директора Мирового банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартина Райзера, главным критерием предоставления муниципальным властям кредита является наличие четкого бизнес-плана, прозрачность управления, но самое главное - принятие обязательств по уменьшению энергозатрат как минимум на 15%. Вероятность не соблюдения этого условия очень высока. Собственно в этом и заключается основное опасение.

По мнению некоторых экспертов, такие условия ведут к изменениям в структуре собственности в сфере ЖКХ. «В случае не выполнения указанного условия Мировой банк может прибегнуть к своему любимому методу – потребовать от государства отказаться от части ЖКХ в пользу частного владения», - считает Виталий Кулик. А это уже прямой путь к массовым выселениям за долги. То есть, массовая «бомжизация» украинцев не за горами.

Что б вы и не сомневались, первые отработки в тихой войне украинского государства с собственным народом уже начались. Первенство здесь по-прежнему удерживает столица. Киевская городская государственная администрация определила порядок работы жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭКов) с горожанами, которые имеют долги за потребленные услуги ЖКХ.

Итак, при наличии у собственника жилья или квартиросъемщика долга за жилкомуслуги, превышающего 3-месячные начисления, ЖЭК должен устно уведомить должника об этом и выяснить причины его возникновения. Если должник в письменном виде не обосновал причину возникновения долга в течение 10 дней с момента получения устного предупреждения и не уплатил этот долг, ЖЭК должен письменно предупредить его о возможном применении юридических мер и предложить заключить договор на реструктуризацию задолженности.

В случае неуплаты должником долга в течение 30 дней с момента получения письменного уведомления, ЖЭК должен письменно уведомить его о внесении в реестр должников. При отказе должника получить письменное уведомление об этом, минимум 2 сотрудника ЖЭКа должны устно зачитать ему текст и составить акт об отказе должника получить письмо. После внесения должника в реестр ЖЭК уполномочен принять меры юридического влияния для взыскания долга. Эти меры ЖЭК может принимать самостоятельно или с привлечением коллекторской компании – предприятия, целью работы которого, является взыскание долгов с физических лиц. А уж после заключения договоров коллектор в срок и на условиях, предусмотренных договором, может принимать все необходимые и разрешенные действующим законодательством меры, направленные на взыскание долга в досудебном порядке. В идеале получается, что спустя полгода после того, как вы прекратили платежи по услугам ЖКХ, ваше семейство может оказаться на улице.

Хоть разработанный КГГА порядок имеет рекомендационный характер, не стоит сомневаться в том, что вышеуказанные рекомендации будут апробированы, после чего схема будет «проверенна на ошибки» на живых людях и будет дополнена соответствующими «новшествами». Последующая приватизация ЖКХ только закрепит нормы по борьбе с неплательщиками, а борьба с частным собственником куда сложнее, в сравнении с современным государством. Что бы не допустить массовое выселение за долги уже сейчас нужно объединяться в свободные ассоциации жильцов по противодействию наступлению капитала. По одиночке нас просто выбросить из собственных жилищ, но вместе, мы будем являться той силой, которую заставим уважать, а в случае чего будем способны организовать действенный отпор внутренним захватчикам.

Відповіді

  • 2009.02.25 | Гюльчатай

    Еще одна ассоциация никуда-неплательщиков-ни-при-каких-условиях?

    lawer88 пише:
    >Что бы не допустить массовое выселение за долги уже сейчас нужно объединяться в свободные ассоциации жильцов по противодействию наступлению капитала.

    ???

    Еще одна ассоциация никуда-неплательщиков-ни-при-каких-условиях?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.26 | lawer88

      Re: Еще одна ассоциация никуда-неплательщиков-ни-при-каких-условиях?

      почему не при каких? ответ очевиден - при условиях отсутствия мирового экономического кризиса глобализированного капитализма...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".