МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Профспілки Донеччини покажуть роботодавцям!!!:))) (л)

05/24/2009 | Pavlo Z.
"Мы призываем вас, уважаемые работодатели, проникнуться чувством высокой ответственности и гуманизма" - це квінтесенція...

"Сделаем труд людей безопасным!


В Донецкой области показатели производственного травматизма остаются недопустимо высокими. Ежегодно на предприятиях региона гибнет свыше двухсот человек, около шести тысяч получают травмы различной тяжести, выявляется впервые более двух тысяч профессиональных заболеваний.
Данные о якобы снижении в текущем году травматизма, которыми оперирует статистика, не учитывает реалии и ситуацию, сложившуюся в экономике, в связи с финансово-экономическим кризисом. Десятки тысяч трудящихся вынуждены были покинуть свои рабочие места, пополнив ряды безработных, трудиться в условиях неполной рабочей неделе, выйти в бесплатные отпуска. Как показывает анализ, в этих условиях количество производственных травм в расчете на тысячу работающих не уменьшилось, а возросло.
За приведенными цифрами кроется трагедия многих семей, кормильцы которых безвременно теряют свое здоровье, а иногда самое дорогое – жизнь, оставляя детей сиротами, а престарелых родителей без средств к существованию.
Все это происходит из-за недостаточного финансирования мероприятий по охране труда, сокращения социальных льгот и гарантий за работу во вредных и опасных условиях труда, стремление собственников максимально сэкономить средства за счет здоровья людей. Это не может не вызвать особое беспокойство у профсоюзов, стоящих на защите прав и интересов человека труда.
Мы призываем вас, уважаемые работодатели, проникнуться чувством высокой ответственности и гуманизма, принять все меры к выполнению законодательно утвержденных нормативов охраны труда и здоровья, полного финансового обеспечения мероприятий по охране труда, предусмотренных обязательствами коллективных договоров, строгого спроса с руководителей производственных звеньев за допускаемые нарушения, которые приводят к травмам, инвалидности, потере профессиональной трудоспособности.
Профсоюзы считают, что качество охраны труда и высокая культура безопасного труда в равной степени выгодны как трудящимся, так и работодателям, поскольку от стабильной и безаварийной работы зависит успех любого производства.
Опираясь на социальное партнерство, любой наш совместный инициативный шаг в этом направлении поможет добиться поставленной цели.
Сделаем труд каждого работника безопасным!

Май, 2009 г. Донецкий областной совет профсоюзов
http://www.fpsu.org.ua/files/2009/may/22/zvernennya.doc

Відповіді

  • 2009.05.24 | Koala

    Коротке резюме: "Ви хоч тих, що впали, не бийте... А як б'єте -

    то хоч не ногами..."
  • 2009.05.24 | настрадамус

    Какой бюракратизм и пустушка кмуняцкие профсозы



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".