МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тайны православия ! …

08/01/2009 | настрадамус


Достоевского за распространение письма литератора Белинского о православии сослали на 4 года каторги ! Л.Н. Толстого за неуважительную оценку российской православной религии - московские попы прокляли - предали анафеме …
В 2006г. православные попы запретили постановку А.С. Пушкина в областном центре России !
19 ноября 1849г. Генерал-аудиториат постановил: "Отставного поручика Ф.М. Достоевского, за распространение письма литератора Белинского против православной церкви и верховной власти лишить всех прав состояния и сослать в каторжную работу в крепостях на 4 года".
Фрагмент из распространяемого Достоевским письма о православии.
«..Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов - что Вы делаете?.. Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною... Что Вы подобное учение опираете на православную церковь - это я еще понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницей деспотизма; но Христа-то зачем Вы примешали тут? Что Вы нашли общего между ним и какою-нибудь, а тем более православною церковью?
..Вы, автор 'Ревизора' и 'Мертвых душ', неужели Вы искренно, от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо выше духовенства католического? Положим, Вы не знаете, что второе когда-то было чем-то, между тем как первое никогда ничем не было, кроме как слугою и рабом светской власти; но неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-Вашему, русский народ - самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиэтизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя божие, почесывая себе задницу.» …
24 декабря. Достоевский, закованный в кандалы, был отправлен в Тобольск.

- Разоблачения Л.Н. Толстого православных обрядов как не христианских
Л.Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия.»
Во всех православных церквях во время службы проклинали имя Толстого, готовился проект ссылки Толстого в Соловецкий монастырь.

- 25 сентября 2006г. Православная церковь запретила в Сыктывкарской губернии оперу Шостаковича по «Сказке о попе и работнике его Балде» Пушкина.
Руководство Государственного театра оперы и балета Коми по требованию местной православной епархии отменило постановку "Балды" Дмитрия Шостаковича по известному произведению Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде".

Николай Бердяев россиянам: «Ненависть к западному христианству, к католичеству есть грех и человекоубийство, есть отрицание души западных народов, отвержение источников их жизни и спасения. Миром овладевает антихрист, русское царство перестало быть христианским, стало очагом антихристова духа. Любовь к исламу, склонность к магометанству слишком велики у евразийцев. Магометане ближе московскому сердцу, чем христиане Европы.»

Панихида по Сталину патриарха московского : «.. Нашему дорогому и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно с горячей любовью объявляем веечную память.»
. - ( ИЗЛОЖЕНЫ ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ ! )-

Відповіді

  • 2009.08.01 | GreyWraith

    Зверніть увагу на одну деталь...

    настрадамус пише:
    Панихида по Сталину патриарха московского : «.. Нашему дорогому и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно с горячей любовью объявляем веечную память.»
    Це ж наскільки боялися Сталіна і повзали перед ним на колінах, що навіть після смерті не наважилися назвати, як положено, "рабом Божим Йосифом". :)

    Ходить байка, що коли у 1943 році Сталін мирився із РПЦ, і тодішньому патріарху треба було йти до нього за якимись справами на прийом, то виникла дилема, що вдягати: рясу із клобуком і хрестом, як положено, чи цивільний костюм із краваткою. Патріарх вдягнув костюм, чим дуже потішив Сталіна: "Його не боїшся (і показав пальцем вгору) - мене боїшся..."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.01 | настрадамус

      Православие это раковая опухоль на теле Украины !

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.01 | Адвокат ...

        Натюрліх! Україні варто позбути сь ортодоксії.

        І чим швидше,-- тим краще ї люду буде жити надалі.
    • 2009.08.01 | Адвокат ...

      Сухорукий параноїк-садист знав сь на таких "дрібничьках"...

      GreyWraith пише:
      > ... "Його не боїшся (і показав пальцем вгору) - мене боїшся..."
  • 2009.08.01 | Радикальный Либерал

    нтересно а по поводу чего Белинский так высказывал Гоголю?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.01 | Адвокат ...

      По поводу свєво мімальотнава баґахульства.

      Патом ґєтат урод ісправілся. Стан нармальним, в сенсі,-- кончєним,-- іґраком і епілєптіком впрідачю.

      А по серйозному, він не міг подарувати Гоголю вміння "красіФФо пісать па-руSSкі". Каснаязичєн бил, ґєта Хвьодар Махаловічь...
  • 2009.08.01 | Георгій

    Re: Тайны православия ! …

    >Николай Бердяев россиянам: «Ненависть к западному христианству, к католичеству есть грех и человекоубийство, есть отрицание души западных народов, отвержение источников их жизни и спасения. Миром овладевает антихрист, русское царство перестало быть христианским,

    (ГП) Згодeн з цим. Протe заради об"єктивності трeба додати, що нeнависть до Заходу нe є органічно притаманою Православній Цeркві. Окцидeнтофобія, параноїдна нeдовіра і боязнь усього "латинського" - цe нe природа Православ"я, а його хвороба, його пeрeкручeння, що виникло внаслідок стародавньої візантійської "ромeйської" пихи і звeрхності, і поглибилося чeрeз турeцьку окупацію православних зeмeль і їх відірваність від життя Західної цивілізації.

    До рeчі, Микола Бєрдяєв разом зі своїм близьким другом і однодумцeм, протоієрeєм о. Ceргієм Булгаковим, у 1922 році заснував в Парижі Cвято-Ceргіївський православний богословський інститут. Там викладали і вeли досліджeння такі світила сучасної православної богословської думки, як архімандрит Кіпріан (Кeрн), прот. о. Олeксандр Шмeман (який пізнішe став на чолі руху за автокeфалію Православної Цeркви Амeрики), прот. о. Йоан Мeйєндорф, наш зeмляк українeць прот. о. Гeоргій Васильович Флоровський, і багато інших.

    На одному кораблі ("корабeль філософів") з Бєрдяєвим і Булгаковим у 1922 р. були вислані з Cовдeпії батько і син, В.О. і М.В. Лосські. Профeсор Микола Володимирович Лосський пізнішe викладав православну патрістику в дужe знамeнитому католицькому Інституті св. Діонісія ("Ceн-Дeні"), і написав кілька чудових, дужe глибоких богословських праць, які стали настільними книгами багатьох вірних Православної Цeркви (особливо його знамeнитий "Нарис містичного богослов"я Cхідної Цeркви").

    Цe я до того, що Православ"я нe трeба ототожнювати з чимось тупим, рeакційним, колаборуючим з рeакційним політичним рeжимом, і т.д.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".