МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фашизм без маски

08/14/2009 | Святослав Караванський
Неофашистський вибрик президента РФ Медведева у формі листа до В. Ющенка дуже неадекватно сприйнято в Україні та й у світі. Так, колишній посол Німеччини в Україні називає вибрик Медведева – ефективним жестом, а прем’єр України, яка нібито обстоює державність української мови, вважає, що цей лист до неї не стосується, хоч там якраз і йдеться про державну мову України. Немає правильної оцінки листа Медведева й у відповіді Медведеву “Нашої України”.

Насправді лист Медведева можна коротко окреслити словами “Держи злодія!”, що їх практикують кримінальні злочинці, втікаючи від переслідувань. Щоправда, Медведев не тікає від переслідувань, а сам починає переслідування, але тією ж класичною фразою. Мовляв, Президент України Ющенко веде ворожу до Росії політику.

Гляньмо ж чи це дійсно так, чи це таки ніщо інше, як “Держи злодія!”.

Почнімо від отруєння кандидата у президенти України В. Ющенка. Хто стоїть за спиною цього отруєння? Отже, ще до обрання на пост Президента, Ющенко був не до серця кремлівським босам. Крім отруєння майбутнього президента мав місце й замах на нього, сліди якого вели до російської ФСБ. Ця служба ще до обрання Ющенка вела таємну війну проти України. Чому?

Бо Ющенка висунув на пост Президента український нарід в ході Помаранчевої революції. Це була революція проти режиму Л. Кучми, проти придушення свободи слова, проти придушення опозиціїї, проти убивств і викрадення журналістів, проти потоптання людських прав і свобід і проти продовження цього режиму прем’єром часів Кучми – Януковичем. Ця революція була виявом волі українського народу до свободи і демократії, проти фашистсько-комуністичних методів урядування.

Ця революція жодним своїм виявом не була спрямована проти Росії. Це була внутрішня проблема України. Але Кремль усіма фібрами своєї імперської душі зненавидів цю революцію. Чому?

Бо це була революція проти тих методів, які якраз і взяв на озброєння путінський режим. Режим Путіна був копією режиму Кучми: те саме придушення опозиції, те саме потоптання свободи слова та людських прав, ті самі убивства журналістів та громадських активістів.

І за цією ненавистю ішли слідом відповідні дії. Російська урядуща мафія, дала притулок злочинцям, яких належало судити в Україні, надала їм російське громадянство.

Зовсім недавно, ФСБ прихистила ще одного злочинця з України – убивцю одеського студента Чайки.

Російські урядовці відверто стали висловлювати територіяльні претензії до України. Варто згадати, що з територіяльних претензій почав свій злет-експансію А. Гітлер.

Російські таємні служби почали підтримувати проросійські екстремістські угруповання в Україні. Російська православна церква повела й собі наступ на українську державність та незалежність.

Газову війну, спрямовану проти України, так само розпочато з ініціятиви Кремля.

Кремль відверто втручається у внутрішні справи України, зокрема до виборів президента. Генерал-майор у відставці Шершнів розробив план втручання у наступні вибори президента України і просить у Державної Думи Росії схвалення й підтримки. Цей лист став відомий українським ЗМІ, а скільки таких листів і таких пропозицій мають місце в Росії? Та самий лист президента Медведева до Ющенка – це втручання до кампанії президентських виборів в Україні.

Після цього всього російський президент винує В. Ющенка у антиросійській політиці!

Усі звинувачення, висунуті Медведевим, висмоктано з пальця. Ющенко хоче вступити до НАТО? Так це закономірний крок забезпечити Україну від територіяльних претензій. НАТО не претендує на українські землі. Росія претендує.

Чи ж Україна має територіяльні претензії до Росії? Чи Україна переховує російських кримінальних злочинців? Чи Україна втручається до внутрішніх справ Росії, зокрема до виборів президента?

Цього всього Україна не робить.

Зате це все робить Кремль відносно України.

То чи можна цей Держи-злодія!-лист назвати ефективним жестом?

Визнання цього листа ефективним жестом розкриває наївність европейських політиків щодо Росії. За відвертою демагогією і перекрученням фактів Европа не здатна бачити кримінального обличчя російських цариків.

Мені здається, що найкраща відповідь України на агресивні закиди Медведева – це звернутися до ООН з проханням припинити холодну війну КҐБ проти України. Ця холодна війна може мати дуже небезпечні наслідки для світової безпеки. ООН має передбачати і заздалегідь знешкоджувати агресію.

Саме з таким клопотанням має звернутися Україна до ООН.

Чи здобудеться адміністрація Ющенка на такий крок?

Відповіді

 • 2009.08.14 | Историк

  РФ - военная угроза. И больше ничего.

  РФ никогда, ни на день (sic) не отказывалась от претензий на все постсоветское пространство. Суверенитет Украины, Грузии и др. никогда не признавался и не будет. Лишь страны Балтии "увернулись" под крыло НАТО, да и то... поглядим. Мастермайндом этой стратегии и ее идеологич. обеспечения однозначно является российский Генштаб. От него же исходит ресталинизация всей новейшей истории в которой есть место только победоносному СССР. Обратите внимание, что история (в т.ч. 2МВ) трактуется как бы от имени СССР. Путин, Медведев и др. - заложники, прикрытие и инструменты этой стратегии. Запад вынужден искать с РФ баланса, в т.ч. на постсоветском пространстве, потому что РФ снова выступает как военная сила, со все более глобальным замахом. Ни о каких взаимовыг. сотр-ве, партн-ве и пр. шелухе между РФ и Украиной речь не может идти по определению. Москва добивается фактического контроля и подчинения. Большинство украинской "элиты" сознает беззащитность перед РФ, оттого и ищет лишь более комфортных способов лечь под нее. Никто не собирается договариваться с этой элитой на равных. Ющенко для Москвы - не сам по себе (тут политологи врут), а воплощение принципа украинского суверенитета. Этот принцип Москва полностью отвергает, и фактически предлагает элите сдать Ющенко (как принцип), а то хуже будет. Украина может состояться как полноценное государство только на путях конфронтации с РФ. Таков сухой остаток.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.08.17 | Сергій Кабуд

   мудро. я б негайно найняв пана в апарат Ющенка чи Обами.

   нажаль не маю повноважень

   але працюємо в тому напрямку
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.17 | Историк

    передайте им обоим, что, оставив Украину за бортом, НАТО (л)

    скоро лишится Прибалтики. Им об этом уже прямо говорят:
    "Заключение пакта Молотов – Риббентропа в августе 1939 года было для СССР единственной адекватной мерой самообороны. Необходимость заключить с Берлином это соглашение вытекала из геополитической ситуации в Европе... Все ответственность за подписание договора возложена на правительства Великобритании и Франции. В сообщении Бюро по связям с общественностью и СМИ СВР, говорится, что Лондон и Париж фактически вынудили Москву пойти на мировую с Берлином... В сообщении СВР также подчеркивается, что договор о ненападении позволил СССР предотвратить захват Германией Прибалтики. Она, отмечается в сообщении, позднее могла бы быть использована, как плацдарм для атаки на Советский Союз".
    http://echo.msk.ru/news/613319-echo.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.18 | Сергій Кабуд

     в Ющенка наче руки не відпали- може сам зайти і прочитати(л)

     що до Обами- йому це пояснив Ілларіонов отут:

     http://www.scribd.com/doc/17572244/-illarionov-to-US-Congress-testimony

     Выступление в Конгрессе


     Выступление Андрея Илларионова перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей США

     Выступление Андрея Илларионова, старшего научного сотрудника Института Катона, (Вашингтон, федеральный округ Колумбия); президента Институт экономического анализа (Москва) на слушаниях комитета по иностранным делам Палаты представителей США «От конкуренции к коллаборационизму: укрепляя отношения США и России».

     25 февраля 2009 г.

     Председатель Берман, заместитель главы комитета Рос-Летинен, члены комитета, благодарю вас за предоставленную мне возможность поделиться с вами своей точкой зрения на состояние американо-российских отношений, а также на возможные последствия их укрепления в ближайшем будущем.

     Предварительные замечания
     Прежде всего, я хотел бы сделать необходимые предварительные замечания.
     -         Я гражданин России.
     -         В течение нескольких лет я занимал различные посты в российском правительстве и администрации российского президента.
     -         Со времени отставки с постов личного представителя российского президента в Большой восьмерке (шерпы) и советника президента России в 2005 г. я не занимал должностей ни в одном правительстве и не получал денег ни от правительства России, ни от правительства США, ни от какого-либо другого правительства.
     -         Последние два с половиной года я работаю здесь, в Вашингтоне, в Институте Катона – независимой исследовательской организации, не связанной ни с одной политической партией США или любой другой страны мира.
     -         Согласно своему уставу Институт Катона не принимает финансовую поддержку ни от правительств, ни от государственных ведомств и организаций, ни в рамках каких-либо государственных программ.
     -         Будучи гражданином России, а также сотрудником Института Катона, я не могу и не собираюсь давать советы ни правительству США, ни уважаемым членам Конгресса США. Всё, что я сегодня скажу, следует расценивать как справочную информацию, которую вы вправе использовать так, как сочтете нужным.
     -           Что бы я здесь ни сказал, мои слова следует рассматривать как мое сугубо личное понимание того, каковы интересы российского народа, как сделать Россию демократической, открытой, мирной и процветающей страной, уважаемым членом международного сообщества, надежным партнером других демократических стран, включая и США. Ответственность за всё, что я сегодня скажу здесь, лежит исключительно на мне.
     В моем заявлении я коснусь трех вопросов:
     -           вызовов исторического прошлого в американо-российских отношениях;
     -           вызовов нынешнего политического режима в России по отношению к самой России, соседним странам и всеобщему миру;
     -         прогноз того, что может произойти, если подход, провозглашенный нынешней администраций США, будет претворен в жизнь.
     Вызовы исторического прошлого в отношениях США и России
     Со времени распада Советского Союза и образования независимой России две администрации США, а именно: администрации президента Билла Клинтона и президента Джорджа Буша-младшего, приступали к своим обязанностям с четко сформулированной задачей – улучшить отношения между нашими странами. Каждая администрация начинала свой срок в обстановке больших надежд на плодотворные двусторонние отношения. Независимо от специфики подходов, личных симпатий, содержания повестки дня, обе администрации США пытались многое сделать для улучшения отношений США и России; ключевые фигуры администрации, включая президентов, уделяли двусторонним отношениям немало времени, сил и внимания. Обе администрации создали специальные органы для развития этих отношений (так называемую комиссию «Гор-Черномырдин» во время администрации Клинтона и двустороннюю Группу высокого уровня во время администрации Буша). Немало делегаций пересекло океан; немало времени было потрачено на разговоры; много решений было принято.
     Результаты этих попыток хорошо известны. Обе они закончились полным провалом. Россия не смогла полноценно включиться в сообщество современных демократических мирных наций. К концу срока деятельности каждой из администраций отношения между США и Россией оказывались еще хуже, чем в его начале. Завершение срока каждой из администраций характеризовалось повсеместным разочарованием, разделявшимся как сотрудниками властей обеих стран, так и представителями российского и американского обществ.
     Начало работы администрации президента Обамы поразительно напоминает то, как начинали две предыдущие администрации. Мы видим то же желание наладить двусторонние отношения, те же позитивные заявления, те же многообещающие жесты и визиты. Однако так как политические режимы ни в той, ни в другой стране по существу не изменились, едва ли можно ожидать, что не повторится уже в третий раз хорошо известная модель наших отношений: большие ожидания – глубокое разочарование – полный крах.
     Поэтому прежде чем применять какую-либо новую стратегию или даже ее формулировать, имеет смысл уделить некоторое время анализу причин двух предыдущих неудач. По моему мнению, они коренятся в основном:

     в природе нынешнего политического режима России;

     в том, что в США недостаточно хорошо понимают внутреннюю логику и намерения российских властей;

     в том, что демократические страны оказываются неспособны справиться с вызовами сильных авторитарных режимов;

     в неспособности зарубежных партнеров проводить различие между российскими властями и российскими гражданами;

     в том, что США предпочитают использовать двойные стандарты в отношении сходных проблем на мировой арене.


     Природа нынешнего политического режима в России
     Сегодняшняя Россия – это недемократическая страна. Международная правозащитная организация Freedom House с 2004 года ежегодно в течение последних пяти лет присваивает России статус “Несвободная”. В соответствии с классификацией политических режимов нынешний режим в России должен трактоваться как жесткий авторитарный.

     Центральное место в российской политической системе занимает корпорация тайной полиции.

     КОМЕНТАРИЙ
     Это ни что иное как: организованная из высших офицеров советских спецслужб криминальная бандитская организация, процветающая под прикрытием САМОЙ росийской государственности и фактически осуществляющая управление внутренней и внешней политикой Росийской Федерацией методами воено-полицейской ХУНТЫ, включая реальные планы агрессивных войн против соседних государств, стран НАТО и в особенности против США и их интересов по всему Миру.

     Корпорация секретной полиции.

     Сотрудники Федеральной службы безопасности те кто состоит на действительной службе, а также вышедшиe на пенсию, - сформировали особый вид корпорации или криминального обьединения (не обязательно институционализированного), которое может быть названо Mафия, БАНДА или Криминальная Kорпорация на ваш выбор.

     Корпорация сотрудников тайной полиции (КСП или CSP), включает в первую очередь, действующих и бывших сотрудников
     ФСБ (бывший КГБ), и в меньшей степени:
     ФСО и Управления Генерального Прокурора.
     Сотрудники ГРУ и СВР также играют определенную роль.

     Члены корпорации разделяют высшую степень раболепия по отношению к конторе,
     которой они служат (КГБ или ГРУ или ФСБ) и подчиняются жестким требованиям, которые распространяются и на их поведение и на своеобразные правила "чести", которые, помимо прочего, включают в себя и :

     -принцип взаимопомощи друг другу в любых обстоятельствах;

     -принцип "кодекса молчания", нарушение которого, в частности сотрудничество с западными правоохртанителными органами, может повлечь убийство провинившегося другими членами банды.

     В следствие того что Корпорация сохраняет традиции, иерархию, кодексы поведения и привычки сложившиеся за 90 лет существования советской тайной полициии и служб шпионажа таких как
     (ГПУ-ЧК-НКВД-МГБ-КГБ-ГРУ-СВР), 
     члены Корпоративной банды обязаны демонстрировать высокий уровень покорности существующему руководству, лояльность друг по отношению к другу, довольно жесткую дисциплину.

     Существуют как формальные, так и неофициальных средства принуждения к соблюдению этих норм.

     Нарушители кодекса поведения подвергаются самым суровым видам наказания, в том числе их убивают на смерть.

     Корпорация(криминальная) секретной полиции и российское общество.

     Члены мафии специально обученны, сильно мотивированы и психически ориентированных на применение силы в отношении других людей и в этом отношении существенно отличаются от гражданских лиц.

     Важным отличием правоохранительной системы в сегодняшней России от правоохранительных систем правовых государств заключается в том, что в случае России правоохранительная система стоит над законом и действует вопреки закону государства Россия.

     Это означает утверждение власти криминальной Корпорации путем применения силы, вне зависимости от законов страны, насильственным путем, и зачастую путем грубого нарушения законов.

     Члены Корпорации проходят обучение и индоктринацию для развития у них психического комплекса превосходства над другими людьми, кто не входит в банду.

     Члены Бандитской Корпорации имеют колоссальные привилегии : -удостоверения, дающие реальную власть над остальной частью населения (в сегодняшней России это - корочки ФСБ), а также:
     -право на ношение и применение оружия.


     Захват государственной власти Корпорацией
     С момента восхождения Владимира Путина к вершинам власти, КССС проникла во все ветви российской власти. Согласно исследованию Ольги Крыштановской (4), люди из спецслужб занимают около 77% из 1016 высших государственных позиций (для 26% из них о принадлежности к различным правоохранительным органам открыто говорят их официальные биографии, остальные 51% эту свою принадлежность скрывают) (5). Основные государственные органы России (президентская администрация, аппарат правительства, налоговая служба, министерство иностранных дел, министерство обороны, парламент, судебная система), а также крупнейшие компании в сфере бизнеса и наиболее важные СМИ захвачены КССС. Поскольку члены КССС контролируют ключевые позиции в наиболее важных государственных институтах, деловых кругах, СМИ, почти все важнейшие общественные ресурсы (политические, исполнительной власти, законодательные, судебные, правоприменительные, военные, экономические, финансовые, информационные), оказались сконцентрированными, а в ряде случаев – монополизированными в руках КССС.
     Средства массовой информации
     Независимых средств массовой информации в России практически не существует. Телеканалы, радио, печатные издания подвергаются жесткой цензуре, в то время как пропаганда властей, проповедующая культ власти и насилия, направлена против демократов, либералов, «западников», самого Запада, прежде всего США. Уровень антиамериканской пропаганды в сегодняшней России несравним даже с советскими временами, по крайней мере, с 1970-ми и 1980-ми гг.
     Избирательная система
     Начиная с 1999 г. в России не было свободных, открытых, конкурентных парламентских или президентских выборов. В двух последних случаях выборы (парламентские в декабре 2007 г. и президентские в марте 2008 г.) проводились в форме спецопераций и были в массовом порядке фальсифицированы; в каждом из этих случаев до 20 млн. голосов властями было приписано кандидатам режима. Ни одна из оппозиционных политических партий и ни один оппозиционный политик не были допущены к участию в выборах; их даже не зарегистрировали в министерстве юстиции. Для сравнения: даже белорусский режим, который нередко называется «последней диктатурой в Европе», в сентябре прошлого года позволил оппозиционным политикам участвовать в парламентских выборах.
     Политическая оппозиция
     Участников политической оппозиции в России регулярно притесняют, запугивают и избивают спецслужбы режима. Начиная с 2006 г. любое собрание оппозиции подвергается жесточайшим атакам штурмовиков и отрядов ОМОНа; сотни людей были избиты, арестованы и брошены за решетку. В апреле 2007 г. бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров был арестован в центре Москвы на Тверской улице и посажен в тюрьму на пять дней. В тот же день была предпринята попытка ареста бывшего премьер-министра Михаила Касьянова.
     Политические заключенные
     По данным правозащитных организаций, в стране сейчас примерно 80 политзаключенных, отбывающих сроки от 2 до 9 лет в заключении в тюрьмах и лагерях из-за своих взглядов и политической деятельности. Один из наиболее известных российских политзаключенных – Михаил Ходорковский, отправленный на 9 лет в сибирский лагерь в Краснокаменске на основании явно сфабрикованного дела против него и его нефтяной компании ЮКОС. Компания была конфискована и отдана одной из ключевых фигур нынешнего чекистского режима, занимающего сейчас должность вице-премьера в российском правительстве. Недавно г-на Ходорковского вновь привезли в Москву для нового суда по еще одному сфабрикованному делу – с очевидной целью навсегда оставить его за решеткой. Опять же для сравнения: политический режим г-на Лукашенко в соседней Белоруссии, далекий от подлинной демократии, тем не менее освободил четырех последних политзаключенных летом 2008 г. Следует заметить, что до недавнего времени Евросоюз применял против г-на Лукашенко и членов его правительства так называемые «умные санкции». Насколько мне известно, США до сих пор применяют подобные санкции к членам белорусского правительства, но не к представителям российского руководства.
     Террор
     Однако судьба многих других людей, столкнувшихся с режимом, оказалась гораздо хуже. За последние десять лет десятки тысяч людей были убиты в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.
     Осенью 1999 г. несколько сотен людей погибло из-за серии взрывов жилых домов, произошедших в ряде городов страны – от Москвы до Буйнакска в Дагестане. Вопреки заявлениям ФСБ о том, что взрывы проводили чеченцы, сотрудникам местной милиции с помощью жителей удалось задержать нескольких человек, пытавшихся взорвать жилой дом в Рязани. Эти люди оказались сотрудниками ФСБ. Тогда ФСБ заявила, что это были «антитеррористические учения», имевшие целью подложить взрывчатку в подвал дома и проверить уровень «антитеррористической бдительности жителей». После того, как история приобрела огласку, задержанных сотрудников ФСБ по приказу из Москвы отпустили, после чего они скрылись, а взрывы жилых домой в стране прекратились так же неожиданно, как и начались.
     Начиная с ноября 1998 г. несколько человек из числа вероятных кандидатов в президенты, политиков, журналистов, юристов, находившихся либо в оппозиции, либо просто независимых по отношению к политическому режиму, были убиты или же умерли при весьма подозрительных обстоятельствах. Среди них: лидер партии «Демократическая Россия», депутат парламента Галина Старовойтова; журналист и редактор Артем Боровик; журналист и член партии «Яблоко» Лариса Юдина; губернатор Красноярского края генерал Александр Лебедь, занявший третье место на президентских выборах 1996 г.; лидер «Движения в поддержку армии», депутат парламента генерал Лев Рохлин; лидер партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков; один из организаторов партии «Либеральная Россия» Владимир Головлев; журналист и один из лидеров партии «Яблоко», депутат парламента Юрий Щекочихин; этнограф Николай Гиренко; журналист и писатель Анна Политковская; журналист и военный эксперт Иван Сафронов; заместитель главы Центрального банка России Андрей Козлов; член Национал-большевистской партии Юрий Червочкин; журналист, редактор и один из лидеров Ингушского национального движения Магомед Евлоев; юрист Станислав Маркелов; журналист Анастасия Бабурова. С марта 1999 г. волна политических убийств вышла за пределы российских границ. В марте 1999 г. Вячеслав Чорновил, лидер партии «Народный рух Украины» и кандидат на пост президента Украины (президентские выборы тогда были назначены на осень) погиб в подозрительной автокатастрофе недалеко от Киева; спецслужбы Украины позже квалифицировали это как убийство, инициированное ФСБ. В феврале 2004 г. автомобиль, в котором находились Зелимхан Яндарбиев, бывший президент Чечни, и его пятнадцатилетний сын был подорван в Дохе двумя сотрудниками российского посольства в Катаре. Г-н Яндарбиев погиб. В сентябре 2004 г., кандидат на пост президента Украины на выборах в ноябре 2004 г. Виктор Ющенко был отравлен и чудом остался в живых. В ноябре 2006 г. бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен полонием в центре Лондона и умер.
     Войны с другими государствами
     С 2004 г. политический режим России ведет разного рода войны против других государств. Список войн, проведенных за последние 5 лет, уже оказывается весьма внушительным:
     - Российско-белорусская газовая война 2004 г.;
     - Первая российско-украинская газовая война, январь 2006 г.;
     - Российско-грузинская энергетическая война, январь 2006 г.;
     - Российско-грузинская винно-минераловодочная война, март-апрель 2006 г.;
     - Российско-грузинская шпионская война, сентябрь-октябрь 2006 г.;
     - Российско-эстонская война памятников и кибервойна, апрель-май 2007 г.;
     - Российско-грузинская война, апрель-октябрь 2008 г.;
     - Российско-азербайджанская кибервойна, август 2008 г.;
     - Вторая российско-украинская газовая война, январь 2009 г.;
     - Масштабная антиамериканская пропагандистская война, 2006-2009 гг.
     К российско-грузинской войне, наиболее острая фаза которой началась летом прошлого года, российские власти готовились по крайней мере с февраля 2003 г. Это один из самых серьезных международных кризисов по меньшей мере за последние 30 лет, свидетельствующий об одной из наиболее опасных тенденций нынешнего времени. В ходе этой войны:
     а) впервые со времени вторжения Советского Союза в Афганистан в 1979 г. произошло массированное использование российских вооруженных сил за рубежом;
     б) впервые со времени интервенции СССР против Чехословакии в 1968 г. произошло одностороннее вторжение в независимую европейскую страну;
     в) впервые со времени конца 1930-х – начала 1940-х гг. агрессия против независимой европейской страны и оккупация части ее территории привели к одностороннему изменению международно признанных границ в Европе. Сходство сегодняшних событий с событиями 1930-х гг. обращает на себя особое внимание и является особенно тревожным.
     Уникальность нынешнего политического режима в России
     Одна из наиболее важных особенностей нынешнего политического режима в России состоит в том, что реальная политическая власть в стране принадлежит не одному человеку, не семье, не военной хунте, не партии и не этнической группе. Власть принадлежит корпорации сотрудников спецслужб. Политическая система, в которой спецслужбы играют решающую роль, - не такое уж редкое явление. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ в коммунистическом СССР, гестапо в нацистской Германии, САВАК в шахском Иране, - все эти спецслужбы при тиранических режимах имели огромную власть. И всё же ни одной из этих организаций не принадлежала верховная власть в соответствующей стране. Во всех предыдущих исторических случаях спецслужбы и их руководство подчинялись своим политическим хозяевам – будь то Сталин, Гитлер или Пехлеви, независимо от степени чудовищности их действий. Политический режим в современной России поэтому в известной степени уникален, поскольку до сих пор, пожалуй, нигде за всю мировую историю (это верно, по крайней мере, относительно развитых стран в XX и XXI вв.) спецслужбы не захватывали полностью всю политическую, административную, военную, экономическую, финансовую, информационную власть.
     Данное утверждение не означает, что всё население страны или все члены правительства и все сотрудники государственного аппарата являются сотрудниками спецслужб. Среди них много честных людей и достойных профессионалов, глубоко чуждых чекистским/мафиозным структурам. Тем не менее не они контролируют сегодняшнее российское государство и не они принимают ключевые решения в нынешней России.
     Прогноз
     Даже при беглом взгляде на эволюцию американо-российских отношений в течение последних 10 лет обнаруживается поразительный факт: в этих двусторонних отношениях практически по всем вопросам американская сторона постоянно отступает.
     Десять лет назад администрация Клинтона открыто и энергично выразила свою обеспокоенность нарушениями базовых прав человека в Чечне. Российские власти посоветовали американским партнерам не вмешиваться в российские внутренние дела. В конечном счете администрация США послушалась.
     В течение последующего времени администрация США выражала свою обеспокоенность, недовольство, протест по многим вопросам: об уничтожении свободных СМИ в России; об аресте г-на Ходорковского и захвате ЮКОСа; о разрушении правопорядка, избирательной системы, политической оппозиции; об уничтожении неправительственных организаций, прав собственности (причем не только для российских, но и американских компаний, как, например, Exxon); о политических убийствах; об агрессивной политике по отношению к соседям; наконец, об открытой российской военной агрессии против суверенного государства и члена ООН Грузии, за которой последовала фактическая аннексия двух грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии, о создании там российских военных баз и размещении там регулярных войск РФ.
     Во всех этих случаях российская сторона предлагала администрации США заткнуться; и во всех этих случаях американская сторона рано или поздно следовала этому совету. Естественно, никакие санкции в связи с таким поведением российских властей не применялись.
     Недавно США даже сняли ограничения на возобновление сотрудничества НАТО с Россией – менее чем через 6 месяцев после российской агрессии против Грузии, после грубейшего нарушения международного правопорядка, Устава ООН и Резолюции ООН №3314 от 14 декабря 1974 г.
     Недавнее предложение «перезагрузить» американо-российские отношения и «начать отношения с чистого листа» было встречено чекистами с плохо скрываемой радостью и удовлетворением. Для них это означает достижение многого из того, о чем они мечтали. Это «так называемое Мюнхенское заявление» они воспринимают как фактическое согласие нынешней американской администрации с идеей, публично выдвинутой российским руководством прошлым летом – идеей восстановления власти российских чекистов (спецслужб) в постсоветском пространстве под предлогом наличия так называемых «привилегированных интересов» России в ряде стран. Как видим, эта идея стремительно претворяется в жизнь: создан фонд в размере 10 млрд. долларов; Россия выдает крупные кредиты Киргизии, Белоруссии, Украине; недавно семью странами, входящими в состав Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заключено соглашение о создании совместных войск быстрого реагирования; обеспечивается плотный контроль – на финансовом и персональном уровне – над СМИ в странах бывшего СССР; российские власти постоянно пытаются изменить политический режим в Украине и ее прозападный курс и пытаются завершить завоевание Грузии.
     Последствия провозглашенной стратегии «сотрудничества», «перехода от конкуренции к коллаборационизму», «улучшения отношений» с нынешним политическим режимом России предельно ясны. Такого рода поведение со стороны администрации США нельзя назвать даже отступлением. Это даже и не политика умиротворения, всем нам, увы, хорошо известная после другого мюнхенского решения в 1938 г. Это капитуляция. Это полная, абсолютная и безусловная капитуляция перед режимом спецслужб, чекистов, мафиози и бандитов современной России. Это капитуляция перед властью чекистов надежд и стараний российских демократов, а также народов постсоветских государств, мечтающих вырваться из системы, почти целое столетие контролировавшей и терроризировавшей их. Но это еще не всё. Это предельно ясная демонстрация всем демократическим и либеральным силам в России и других государствах бывшего СССР, что США отныне отказываются даже морально помогать им в их борьбе против сил прошлого и переходят на сторону их смертельных врагов. В результате российский чекистский режим получает открытое приглашение к новым авантюрам в постсоветском пространстве и за его пределами.
     Сам термин для обозначения такого рода политики - «коллаборационизм» - выбран не мной; он предложен в самом названии этих слушаний. Соответственно термин, выбранный для тех, кто будет осуществлять эту стратегию администрации США, уже есть, это - коллаборационисты. Сегодня коллаборационизм между двумя правительствами возможен лишь на условиях российского режима и для достижения его целей. Из европейской истории XX века мы знаем, что означает, когда ревизионистская держава задается отчетливой целью восстановить контроль над своими соседями, а другие державы предпочитают не защищать жертвы от агрессивных нападений, а, наоборот, предпочитают сотрудничать с агрессором.
     Мы знаем также, какими бывают последствия коллаборационистской политики: те, кто отступает и капитулирует, получают не мир, но войну, войну с непредсказуемыми и отвратительными последствиями. Не исключено, что и не единственную войну.
     Когда мир окажется в таком положении, мы должны помнить, что нас предупреждали.

     Спасибо.
     (1) Известное заявление Владимира Путина гласит: «Бывших чекистов не бывает».
     (2) Выбор полония в случае с отравлением Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре 2006 г. обычно связывают с тем, что он нарушил кодекс поведения сотрудника ФСБ.
     (3) Так называемый «вездеход» - документ, дающий право доступа в любое место, учреждение, здание, на любую территорию независимо от ее принадлежности, каков ее статус; является ли это владение государственным, общественным или частным.
     (4) По данным на декабрь 2006 г.
     (5) Известна цитата из речи Владимира Путина во время празднования Дня чекиста в штаб-квартире ФСБ в декабре 1999 г.: «Докладываю вам, что группа сотрудников ФСБ, направленная для работы под прикрытием в правительство, на первом этапе со своими задачами справляется».
     http://www.polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.08.18 | Историк

      Если не слышат ни Илларионова, ни доблестных чекистов, то

      будут учиться на собственном опыте: "The Americans will always do the right thing... after they've exhausted all the alternatives."
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.18 | Сергій Кабуд

       9-11, 2001 ГРУ вже повчив їх як легко вбити будь кого в США

       побачимо чи вивчили янкі урок
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.08.18 | Историк

        а ведь предупреждали: "не выходите, не выходите

        из Договора по ПРО, это вам не поможет!.."
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.08.18 | Историк

         но я должен сказать, что, в частности, идея насчет украинской

         музыкальной культуры чрезвычайно верная. Во Львове от Киркорова некуда было деться - как в Юрмале какой...
        • 2009.08.18 | Историк

         Ось як! Это что-то новенькое (которое, как известно, хорошо

         забытое...). Зашли-таки в тыл окаянным бритам. А чего это ИРА так оживилась в последнее время?..
         Telegraph: в Литве будут судить подозреваемого в связях с ИРА
         В Литве скоро начнется суд над Майклом Кэмпбеллом, обвиняемым в сотрудничестве с группировкой ИРА. Как пишет The Telegraph, 36-летний Кэмпбелл был арестован в Вильнюсе при попытке купить оружие и взрывчатку у агента под прикрытием. Он заплатил около €10 тыс. за снайперскую винтовку, детонаторы, часовые механизмы и около 10 кг взрывчатых веществ. Если Кэмпбелла признают виновным, ему грозит срок заключения до 20 лет. «Газета.Ru»
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.08.18 | Сергій Кабуд

          ого, значит чавес знал когда сказал будет вам антиімперіалістіче

          фронт
  • 2009.08.17 | Сергій Кабуд

   РФ не має майже ніяких економвідносин з демократ. країнами(л)

   це цікаво видно на прикладі південної америки: відсутні віднісини з Чілі, Колумбієй, з тими набагатьма країнами де уряди нормальні і економіка розвивається нормально генерали, яким належить влада в кремлі, вміють лише організовувати підривні заходи з допомогою своіх споріднених бандитів як Чавес доречі Чавес відкрито заявив що вживає кокаін. Він є одним з найбільших наркобаронів СВІТУ Chavez: “I chew coca every day in the morning…and look how I am,” he is seen saying on a video of the speech, as he shows his biceps to the audience.” These biceps would fail little man Chavez miserably should he ever run into a group of Colombian housewives on their way to the market. Chavez will never be welcome in Colombia so long as he doesn’t stop treating it as if he owns it. ------------------------ Зараз Мексіка, США, Коламбія організувалися і знищують методично наркоторгівлю і контрабанду. Чавес у відповідь навоняв що США готує- напад на нього персонально.
  • 2009.08.18 | Shadow

   Re: РФ - военная угроза. И больше ничего.

   Историк пише:
   > РФ никогда, ни на день (sic) не отказывалась от претензий на все постсоветское пространство. Суверенитет Украины, Грузии и др. никогда не признавался и не будет. Лишь страны Балтии "увернулись" под крыло НАТО, да и то... поглядим. Мастермайндом этой стратегии и ее идеологич. обеспечения однозначно является российский Генштаб. От него же исходит ресталинизация всей новейшей истории в которой есть место только победоносному СССР. Обратите внимание, что история (в т.ч. 2МВ) трактуется как бы от имени СССР. Путин, Медведев и др. - заложники, прикрытие и инструменты этой стратегии. Запад вынужден искать с РФ баланса, в т.ч. на постсоветском пространстве, потому что РФ снова выступает как военная сила, со все более глобальным замахом.

   140 миллионов алканоидов с "глобальным замахом" :lol: :lol: :lol:

   Я тут както вскользь одному русскому знакомому сказал: "О блин, в Нигерии, оказывается, живет 150 миллионов человек". Бедняга побледнел... видать осознал, что Рашн Педерашн вовсе не пуп земли. А если ему еще сказать, что гос. язык Нигерии - английский?! :lol: :lol:
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.18 | Историк

    Re: РФ - военная угроза. И больше ничего.

    Shadow пише:
    > 140 миллионов алканоидов с "глобальным замахом" :lol: :lol: :lol:
    Столько и не надо!
    17 сентября 2008 г. в Никарагуа прибыл заместитель премьер-министра России И.Сечин во главе Российской делегации... Россия будет участвовать в реконструкции аэропорта «Panchito» (бывшый военный аэродром, построенный во времена СССР). Новый аэропорт сможет принимать трансатлантические рейсы и поможет разгрузить единственный крупный аэропорт страны. Еще один из проектов — строительство глубоководного порта Monkey Point (Карибское побережье Никарагуа). Россия так же рассматривает свое участие в строительстве Большого Никарагуанского Канала, который свяжет 2 океана (аналог Панамского канала). Россия поможет перевооружить армию Никарагуа. 90 % техники состоящей на вооружении в Никарагуа было поставлено в 80 годах бывшим СССР. В первую очередь необходимо отремонтировать вертолеты МИ-17 и 9 военных катеров для патрулирования территориальных вод. :gun:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.19 | Вячеслав Хаврусь

     Єгипту вже "помагали". До чого це призвело, читайте тут: (л)

     http://maidan.org.ua/static/mai/1247757273.html

     "Якщо торкатися «дорожної тематики» то чи не головна несподіванка в Сохагу мене спіткала на дорогах. Бачачи величезну кількість автомобів «Волга» чи «ВАЗ-2107» я мав стійке відчуття іраціональності і нерозуміння, в якій країні знаходжуся. За оцінками, чи не кожна зустрічна третя машина була радянського виробництва. В Александрії чи не всі місцеві таксі є «ВАЗ-2107», а от в Каїрі таких авто я майже не бачив. Хто жив в радянські часи, той мабуть пам’ятає, яким дефіцитом були тоді автомобілі, діставалися вони нехай і за гроші лише начальству та найбільш лояльним до нього. Тоді Радянський Союз, як і нині Росія, незважаючи на інтереси своїх співгромадян проводив потужну імперську експансію в усі можливі країни, в тому числі і Єгипет. Крім автомобілів, велося будівництво промислових об’єктів, але як показав час, всі вони швидко почали руйнуватися невдовзі після здачі, хоча за них було заплачено золотом. Ще один наслідок «дружби» з Радянським Союзом – це зруйноване сільське господарство. Через ініційоване порадами з «країни рад» розпаювання земель, вони швидко виснажилися та прийшли в занепад в руках малоосвіченого населення. За словами моїх знайомих, «завдяки» Радянському Союзу Єгипет з країни-експортера зерна перетворився в імпортера."
 • 2009.08.15 | Олекса

  Re: Фашизм без маски

  Без боротьби за несвідомого українця не обійтися. Можливо, ще не пізно...
 • 2009.08.17 | toluant

  Re: Фашизм без маски

  Козаки вже дали свою відповідь. http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1250513603&first=1250518302&last=1250458143
  Існування організацій офіційниих чи неофіційних, що підписалися наразі з"ясовую і обов"язково повідомлю. Але читати все-одно цікаво.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua