МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

так для чого УАПЦ заяву видавала ?

09/05/2009 | Bestt
В неофіційних розмовах деякі священослужителі УАПЦ повідомили, що ця заява вигідна мит. Мефодію, який після останього висвячення єпископів (яких висвячували перебіжчики з УПЦ-КП та є чисто його людьми) наразився на дуже сильне невдоволення та опозицію з боку західноукраїнських єрархів.

Крім того, цілком не виключається "невидима рука" координуюча цю заяву до Константинополя з Москви. Слід відмітити, що мит. Мефодій періодично спілкується з відповідними емісарами з РПЦ.

Після заяви УАПЦ , Константинопольський патріархат опинився в двічі програшній ситуації.

Якщо Константинополь прийме УАПЦ, Москва піде на відкритий конфлікт. Вже зараз протоієрей Андрій Новиков, член синодальної богословської комісії Московського патріархату заявляє - «Константинопольський патріархат в разі прийняття під свій омофор розкольників разом з ними виявиться поза рамками канонічної Церкви».

Якщо ж Константинополь відмовиться - це дає сильні козирі в руки Москви: "Бачите, нікому ви не потрібні, це наша канонічна територія - навіть Константинополь це визнав"

Ще одним дуже суттєвим моментом в розумінні глобальної гри - є той факт, що зараз йде активне приготування до Всеправославного Собору - на якому повиний був підтвердитись статус першості Константинопольського патріархрату, а також врегулюватись питання проголошення автокефалії, та підпорядкування церков у діаспорі.

Всеправославне врегулювання всіх цих питань дуже не вигідно Москві.

Тому, цілком можливо, що маємо приклад глобальної гри, та спецчергової операції ФСБ=РПЦ, яка розраховує на дистабілізацію ситуації, викликати розчарування тих православних в Україні, які очікують визнання УПЦ з боку Константинопольського патріархату та дискретидації Константинополя в Україні, а також зрив чи відтерменування підготовки до Всеправославного собору.

Відповіді

 • 2009.09.05 | Almodovar

  Re: так для чого УАПЦ заяву видавала ?

  Прочитав це все. Сиджу і думаю: то де тут Бог? Де віра? Де спасіння?
  "пєрвєнство"...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.05 | Bestt

   Re: так для чого УАПЦ заяву видавала ?

   глубокомысленно.


   Бог - всюдисущ,

   віра - в серці,

   спасіння - в Христі, через віру та церкву.


   по сути сказаного что то есть ?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.09.05 | Almodovar

    Re: так для чого УАПЦ заяву видавала ?

    По сути сказанного: УАПЦ не имеет никаких перспектив, как таковая. Как и авторитета и признания. Филарет (КП) слишком скомпрометирован. Он не лидер, поскольку не авторитет. Сабодан (МП) - даже не стоит комметировать. Нельзя о духовных говорить нехорошо.
    Фанар - извините, но его роль и влияние меньше, чем размер стола Вселенского патриарха. Проситься в Фанар - это как обратиться в Барселону к Романовым за признанием независимости Украины. Маразм.
    Да, РПЦ - это какой по номеру отдел ФСБ, кто знает?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.05 | Bestt

     Re: так для чого УАПЦ заяву видавала ?

     Almodovar пише:
     > По сути сказанного: УАПЦ не имеет никаких перспектив, как таковая. Как и авторитета и признания. Филарет (КП) слишком скомпрометирован. Он не лидер, поскольку не авторитет. Сабодан (МП) - даже не стоит комметировать. Нельзя о духовных говорить нехорошо.
     > Фанар - извините, но его роль и влияние меньше, чем размер стола Вселенского патриарха. Проситься в Фанар - это как обратиться в Барселону к Романовым за признанием независимости Украины. Маразм.
     > Да, РПЦ - это какой по номеру отдел ФСБ, кто знает?


     это не по сути - поскольку вопрос стоял - не про размер стола Фанара или святости Сабодана,

     а
     "так для чого УАПЦ заяву видавала ?"
     и кому это выгодно (кто ее инициировал)

     если Константинополь влияния не имеет, значить - точно не он.

     а про выгоды из этой ситуации Москвы - см. выше

     номер отдела важен историкам и тем самым службам, для архива. главное - действия и их последствия.
   • 2009.10.06 | один_козак

    Re:

  • 2009.09.05 | stryjko_bojko

   це запитання на ФРД

   Almodovar пише:
   > Прочитав це все. Сиджу і думаю: то де тут Бог? Де віра? Де спасіння?
   > "пєрвєнство"...
 • 2009.09.05 | geo

  Re: так для чого УАПЦ заяву видавала ?

  Цікаво, що б там ще мало врегульовуватись? Адже у православній Церкві все вже давно врегульовано. Автокефалія-ці питання також давно вже визначені. І що там може бути невигідним Москві?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.05 | Bestt

   Re:далеко не все - тут детали (л)

   відповідно до канонів - поза межами "канонічної території" православних церков - всі церкви підпорядковані Константинополю. Москва хоче офіційного "вільного плавання" по всьому світу.

   до того ж їй не потрібна чітко прописана та прийнята усіма церквами процедура взнання автокефалії та автономії -тому що тоді , знову останнє слово буде за Константинополем.

   http://www.religare.ru/2_67209.html

   Первоначально планировалось, что предметом рассмотрения на совещании станут четыре связанные между собой темы: православная диаспора, автокефалия и порядок ее предоставления, автономия и порядок ее предоставления и тема диптихов, определяющих порядок поминовения Предстоятелей Православных Церквей. Однако впоследствии было принято решение посвятить очередную всеправославную встречу разрешению лишь одного, самого трудного из этих вопросов – вопроса диаспоры. В 1990 и 1993 годах прошли заседания Межправославной предсоборной комиссии, а в 1995 году состоялась конференция канонистов, посвященная данной теме. Затем подготовительный процесс надолго приостановился вследствие проблем, возникших в 1996 году в отношениях между Константинопольским и Московским Патриархатами после учреждения в Эстонии параллельной церковной юрисдикции константинопольского церковного подчинения.

   После встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, состоявшейся в октябре 2008 года в Стамбуле, процесс подготовки Святого и Великого Собора возобновился. Для очередного заседания предсоборного совещания было решено выделить проблему диаспоры, урегулирование которой имеет существенное значение для усиления православного свидетельства и большей эффективности православной миссии в ряде регионов мира.

   Московский Патриархат и целый ряд других Православных Церквей (подконтрольных РПЦ))) исходит из представления о том, что в регионах, которые не входят в состав тех или иных Поместных Церквей, каждая из них имеет право вести пастырскую и миссионерскую работу.
 • 2009.09.05 | Майстер

  Не тратьте, хлопці, сили - переходьте у РУНВіру.

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2009.09.05 | Олена Весел

  ну то нехай не ускладнює ситуацію собі

  і приймає УАПЦ разо з тим готуючи заяву про московських розкольників і обозве їх розкольниками першим. Досі ж діяло, і в погребі наразі нікого не тримають, заручників у статусі патріарха нема, так в чому проблема... вперед :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.06 | Bestt

   Re: ет не их стиль

   Москва бы так сделала - она хорошо византийщину с азиатщиной сплавила и усвоила. на том и стоят.

   Константинополь уже не тот - так европа, демократия и закон.
  • 2009.09.06 | Радикальный Либерал

   Ага, и потеряет самую большую в мире православную общину?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.10.06 | один_козак

    А він її має??? Чи вона його?

 • 2009.10.05 | Pavlo

  Поки що все йде за планом (л)

  Делегація Вселенського Патріархату в Києві: як подолати церковний розкол
  http://www.risu.org.ua/ukr/monitoring/article;32033/

  Фанаріоти зустрілися з усіма конфесіями, всі гілки українського православ"я офіційно цим задоволені.
  Петро Ющенко отримав медальку, у ісконнічков типу Кирилла Фролова тиха істерика, говнотерпець Кауров закликає вірних брати штурмом Стамбул.
  Ніби все поки нормально.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.10.06 | один_козак

   Звучить обнадійливо...

   Pavlo пише:
   > Петро Ющенко отримав медальку, у ісконнічков типу Кирилла Фролова тиха істерика, говнотерпець Кауров закликає вірних брати штурмом Стамбул.
 • 2009.10.05 | Kohoutek

  Re: так для чого УАПЦ заяву видавала ?

  Отчего УАПЦ сделала заявление - то ведомо одной УАПЦ, а точнее, митр. Мефодию. По всей видимости, сработало сразу несколько факторов.

  Во-первых, кризис внутри самой УАПЦ - её популярность падает, прихожане и иерархи норовят уйти кто в УПЦ, кто в УПЦ-КП. Мефодию выгодно хотя бы обозначить возможность получения канонического признания - это сразу повысит его значимость.

  Во-вторых, есть одна "теория заговора"... Я не люблю такие теории, но ведь и правда - если у меня паранойя, это ещё не означает, что ОНИ за мной не следят :) В общем, теория такова:
  - Мефодий, действительно, близок к определённым кругам внутри УПЦ (МП). Более того, были сообщения, что в его "ближнем круге" большое влияние имеют некоторые священники УПЦ (МП), которые и подготавливали для него весьма дружелюбные по отношению к РПЦ послания последних лет.
  - В УПЦ после визита патр. Кирилла резко обострились автокефалистские настроения - митр. Владимир со товарищи всерьёз обеспокоились планами нового энергичного патриарха "навести в РПЦ порядок". Но поскольку прихожане и большинство клира УПЦ настроены весьма консервативно и внутри неё очень сильно промосковское крыло, просто так объявить о курсе на достижение канонической независимости от Москвы было невозможно - это, как минимум, привело бы к немедленному расколу внутри самой УПЦ. Нужен благовидный предлог. Мефодий с его проблемами оказался как нельзя кстати. То ли это советники надоумили его искать признания не у Москвы, а у Константинополя, то ли просто так удачно совпала перемена настроения главы УАПЦ, - но теперь у УПЦ есть все основания аргументировать перед Москвой свои поспешные переговоры с УАПЦ (а заодно и с УПЦ-КП) опасениями вмешательства Константинополя в церковную ситуацию на Украине. Как очевидно из сообщений от самой УПЦ, а самом деле она вовсе не против, чтобы Царьград сыграл им на руку в складывающейся обстановке. Византийская политика у православных в крови :)
  - Очевидно, следующим (не слишком близким, но уже просматривающимся в перспективе) этапом многоходовой комбинации, задуманной на улице Ивана Мазепы, является достижение договорённости с УАПЦ и УПЦ-КП о принципиальной готовности последних войти в состав УПЦ при условии получения УПЦ канонической автокефалии. Тут Константинополь ещё более необходим, поскольку автокефалия, дарованная Москвой, для него и большинства остальных православных церквей ничего не значит. Константинополь и Москву поставят перед фактом: Ура! Православные Украины, наконец-то, договорились о объядинении в рамках канонической церкви! Миллионы раскольников, ныне пребывающих вне спасительной силы Канонического Православия(с), будут спасены! Нужна всего лишь такая малость - дарование автокефалии и Все Будут Счастливы. Константинополь, разумеется, сразу же согласится (а чего ему терять-то - всё равно сегодня украинская церковь ему неподвластна, а сделав для ней услугу, он может расчитывать на её благодарность и поддержку в будущем). Остаётся Москва, которая, разумеется, решительно против - но готова ли она публично заявить о том, что для неё сохранение формальной власти над УПЦ важнее спасения миллионов душ? Полагаю, Москва будет торговаться до последнего, но Кирилл достаточно умён, чтобы не развязывать изначально проигрышный для него холивар. Сторгуются - выделят для РПЦ патриаршьи приходы на территории Украины, как в своё время поступили с американской церковью.

  > Після заяви УАПЦ , Константинопольський патріархат опинився в двічі програшній ситуації.
  >
  > Якщо Константинополь прийме УАПЦ, Москва піде на відкритий конфлікт. Вже зараз протоієрей Андрій Новиков, член синодальної богословської комісії Московського патріархату заявляє - «Константинопольський патріархат в разі прийняття під свій омофор розкольників разом з ними виявиться поза рамками канонічної Церкви».
  >
  > Якщо ж Константинополь відмовиться - це дає сильні козирі в руки Москви: "Бачите, нікому ви не потрібні, це наша канонічна територія - навіть Константинополь це визнав"

  Константинопольскому патриархату лет на тысячу больше, чем Московскому. И последние пятьсот лет он выживал в условиях крайне неблагоприятных. Уж поверьте, в мастерстве политической интриги со стамбульскими попами в православном мире не сравнится НИКТО. Что бы там "блистательные одесситы"(ТМ) не заявляли, первый по чести православный патриарх в проигрыше не останется. Не на таковского напали.

  > Ще одним дуже суттєвим моментом в розумінні глобальної гри - є той факт, що зараз йде активне приготування до Всеправославного Собору - на якому повиний був підтвердитись статус першості Константинопольського патріархрату, а також врегулюватись питання проголошення автокефалії, та підпорядкування церков у діаспорі.

  Да, это добавляет интриги - все игроки лихорадочно ищут себе поддержку и союзников. Борьба будет идти между Константинополем и Москвой. В принципе, Константинополю выгодно даже сохранение статус-кво, его первенство чести никем не оспаривается и большинство независимых православных церквей на его стороне. Но РПЦ - крупнейшая православная церковь мира и амбиции её растут. Тут завязывается такой клубок интриг, контринтриг и заговоров... Вот увидите - скоро наши душпастыри (всех патриархатов, митрополий и архиепископий) проявят себя во всём блеске духовности и морали. Мало не покажется. Пленных брать не будут - на том свете Господь отличит своих :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.10.06 | один_козак

   Такая наивность...

   Kohoutek пише:
   ...
   Остаётся Москва, которая, разумеется, решительно против - но готова ли она публично заявить о том, что для неё сохранение формальной власти над УПЦ важнее спасения миллионов душ? Полагаю, Москва будет торговаться до последнего, но Кирилл достаточно умён, чтобы не развязывать изначально проигрышный для него холивар.
   У РПЦ давно есть наборчик более или менее лукавых благого (заботливого такого) вида объяснялок, почему она Украину никогда не отпустит. Именно ради украинских же душ спасения.
   Единственная проблема - народ нынче всё больше грамотный пошел и читает уже не только Библию (яко сектанты поганые), но даже Правила Православной Церкви и толкования к ним. Но и эта начитанность части рядового клира и мирян пока не сильно останавливала МП. Грузят свой агитпроп и "ни пяди" сферы влияния кгб истинно канонической территории не уступают.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.10.06 | Kohoutek

    Re: Такая наивность...

    один_козак пише:
    > У РПЦ давно есть наборчик более или менее лукавых благого (заботливого такого) вида объяснялок, почему она Украину никогда не отпустит. Именно ради украинских же душ спасения.

    Вот ей-богу, мы, вроде бы, уже довольно давно общаемся на форуме, чтобы Вы считали меня наивным юношей со взором горящим. Конечно, я всё это понимаю! Есть целая куча объяснялок. Проблема для Москвы в том, что на эту кучу есть другая куча объяснялок противоположных утверждений. И вопрос решится не тем, чьи объяснялки окажутся убедительнее, а тем, кто реально сможет обеспечить себе контроль над УПЦ - Киев или Москва. Объяснялки же всего лишь играют роль информационного шума.

    > Единственная проблема - народ нынче всё больше грамотный пошел и читает уже не только Библию (яко сектанты поганые), но даже Правила Православной Церкви и толкования к ним. Но и эта начитанность части рядового клира и мирян пока не сильно останавливала МП. Грузят свой агитпроп и "ни пяди" сферы влияния кгб истинно канонической территории не уступают.

    В Эстонии же пришлось уступить. А ранее пришлось уступить Финляндию, Польшу, Грузию. С кем приходится воевать Москве? - с братьями, братьями по вере, по происхождению, по духу. Не токмо Киевская митрополия УПЦ, но и УПЦ-КП вкупе с УАПЦ - одного и того же поля ягоды, одним миром мазаны, в одном КГБ служили. Они реально одни других стоят. Не надо преувеличивать мощь московского православия - с другой стороны мы видим такие же самые лица. Межцерковные отношения между Москвой и Киевом - кривое зеркало межгосударственных отношений тех же столиц. Точно так же как тяжело, болезненно, медленно Украина отдаляется от России - так же и украинская церковь отдаляется от российской.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua