МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"И пусть они убивают друг друга как можно больше!" (л)

09/16/2009 | Kohoutek
http://pravda.com.ua/news/2009/9/16/101620.htm
У Криму наростає скандал між регіоналами

Депутати від Партії регіонів, які ініціювали відставку спікера кримського парламенту Анатолія Гриценка, вимагають розглянути це питання в сесійній залі у середу. ...


http://pravda.com.ua/news/2009/9/15/101597.htm
Депутата від Партії регіонів Василя Кисельова виключили з партії.

Таке рішення ухвалила президія політради Партії регіонів у вівторок, повідомило джерело в кримській організації регіоналів, повідомляє "Інтерфакс-Україна".
Також він звільнений з посади голови Кримської республіканської організації партії.
За словами співрозмовника, Кисельова виключили "за порушення положень і вимог статуту Партії регіонів та нанесення шкоди репутації партії".
Крім того, президія політради вирішила відкликати Кисельова з членів політради Партії регіонів. ...

Відповіді

 • 2009.09.16 | Мартинюк

  Кисельов звісно скотина, але розумна

  Цікаво куди він пристане?
  1.До Симоненка
  2.До Юльки
  3. До Тягнибока

  Список можна продовжувати...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.16 | Kohoutek

   Re: Кисельов звісно скотина, але розумна

   Мартинюк пише:
   > Цікаво куди він пристане?
   > 1.До Симоненка
   > 2.До Юльки
   > 3. До Тягнибока

   Есть ещё и четвёртый вариант, как по мне - самый вероятный. Никуда он не пристанет, политсовет ПР восстановит его в партии, а скандал попытаются замять. Как было с Грачём в КПУ.
  • 2009.09.16 | Sean

   Re: Кисельов звісно скотина, але розумна

   Мартинюк пише:
   > Цікаво куди він пристане?
   А яка різниця куди таке пристане?
  • 2009.09.16 | saha

   А чому б ы В НУ не пыти до Куніцина

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.09.16 | Адвокат ...

    Бо,-- "пашлют на трі вєсьолих букви".

 • 2009.09.16 | GreyWraith

  Кисельов - це котрий "ніхто"?

  Думаю, якщо вже дійшло до виключення із ПРУ, то дуже скоро він стане пророком цодо себе самого. :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.16 | Sean

   так

 • 2009.09.16 | Kohoutek

  Летите, голуби, летите! © (л)

  В добрый путь: http://pravda.com.ua/news/2009/9/16/101631.htm
  Керівництво Російської громади Криму ухвалило рішення про вихід з Партії регіонів.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2009.09.16 | Kohoutek

  Ну всё как у людей! (л)

  Верховная Рада Крыма доказывает делом, что она - именно Рада, а не какой-то там Совет.
  И уж точно не Дума. :)
  http://pravda.com.ua/news/2009/9/16/101646.htm
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.16 | GreyWraith

   Пам'ятаєте мєшковщину?

   Свого часу, коли Україна була куди слабшою, там при цьому діячеві аж шкварчало. Вже русофіли потирали руки, передбачаючи нове Придністров'я, аж через якийсь час там ЗНЕНАЦЬКА почалася гризня між самими русофілами, що закінчилася великим скандалом ... і затиканням тамтешніх русофільских пащек років на 10. Мєшков тоді так круто згинув, що навіть і слідів нема й досі. :) Загроза сепаратизму тоді дуже зменшилася.

   Саме тоді я і став дуже поважати СБУ за фахову роботу. :) Чи то сталося само по собі? Тоді ще крутіше, бо для ТАЄМНОЇ спецслужби вміння ховати кінці своєї роботи в воду - ознака найвищого класу. ;) (он як із "Арктік Сі" - і досі не признаються, хто це зробив)

   А тепер, схоже, історія почала повторюватися. Росія на підривну роботу гроші вкачала, та й ПРУ вирішила пошантажувати Ющенка. Бачу, що і закінчиться вона ще одним розгромом тамтешніх русофілів - їхніми ж руками...

   От вам і слабаки Ющенко та СБУ. :)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.09.16 | Almodovar

    Завтра почнуть ся палити... (/)

    Цікаво було б подивитись "Еще один сгорел на работе" (с)
    http://e-crimea.info/2009/09/16/28176/Simferopolskie_deputatyi_prigrozili_militsii_samosozhzheniem.shtml
   • 2009.09.16 | Isoлято

    Слідів нема, слідів нема... Ноукой чіявєґ зонімаїццо!

    Диссертация: "Конституционно-правовой статус Республики Крым", Московская государственная юридическая академия (МГЮА). Защищена 2000.09.21. 218 с., РГБ ОД, 61:00-12/536-1.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
   • 2009.09.17 | Kohoutek

    Re: Пам'ятаєте мєшковщину?

    GreyWraith пише:
    > Свого часу, коли Україна була куди слабшою, там при цьому діячеві аж шкварчало. Вже русофіли потирали руки, передбачаючи нове Придністров'я, аж через якийсь час там ЗНЕНАЦЬКА почалася гризня між самими русофілами, що закінчилася великим скандалом ... і затиканням тамтешніх русофільских пащек років на 10. Мєшков тоді так круто згинув, що навіть і слідів нема й досі. :) Загроза сепаратизму тоді дуже зменшилася.
    >
    > Саме тоді я і став дуже поважати СБУ за фахову роботу. :) Чи то сталося само по собі? Тоді ще крутіше, бо для ТАЄМНОЇ спецслужби вміння ховати кінці своєї роботи в воду - ознака найвищого класу. ;) (он як із "Арктік Сі" - і досі не признаються, хто це зробив)

    Я как раз полагаю, что всё куда проще (или сложнее?) - дело не в работе СБУ, а в естественном развитии нашего государства и общества. В Украине реально существует свобода политической деятельности, никого насильно в партии не загоняют, и мы видим перед собой обычный для нашей постсоветской культуры политический процесс. То же самое творилось в российской политике, пока не пришёл Путин; то же самое творилось (и продолжает твориться) в украинской, несмотря на все попытки Кучмы организовать "партию власти". В Крыму последние пару лет мы наблюдали попытку создать локальный вариант "партии власти" - Блок "За Януковича" (БлЯ). Как и все аналогичные попытки в Украине, она оказалась безуспешной и мы видим перед собой её финал. Это иллюстрирует, во-первых, что политические пути РФ и Украины всерьёз разошлись; во-вторых, что Крым в общественно-политическом смысле подчиняется украинской парадигме, а не в российской. Будь "Русская община Крыма" хоть девятижды пророссийской, она действует как украинская партия, а не как обслуживающий персонал при Вожде.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.17 | GreyWraith

     Re: Пам'ятаєте мєшковщину?

     Kohoutek пише:
     Я как раз полагаю, что всё куда проще (или сложнее?) - дело не в работе СБУ, а в естественном развитии нашего государства и общества.

     Я виклав лише свою гіпотезу, яка базується на тому факті, що подібні сценарії Росії в Придністров'ї і Грузії вдалися, а тут невідомо чому поламалося. Може, і Ви праві.

     Від себе зауважу, що дуже часто для того, аби держава і суспільство розвивалися природньо, їх треба до того підштовхнути. :)

     никого насильно в партии не загоняют,
     Я не впевнений, що це так де-небудь на Донеччині...

     То же самое творилось в российской политике, пока не пришёл Путин; то же самое творилось (и продолжает твориться) в украинской, несмотря на все попытки Кучмы организовать "партию власти".
     В Росії партія влади утворилася після об'єднання "Отечества" і "Наш дом Россия" десь за рік до Путіна. Тоді цим об'єднанням сформувалася бюрократична мегапартія, що покривала десь під 60% голосів. До речі, багато в чому подібні процеси відбувалися у нас із утворенням "ширки". Зауважу, що цей процес є природнім і об'єктивним: бюрократи хочуть усунути піблічну конкуренцію між собою, внаслідок якої виникає загроза, що нові еліти зможуть використати проти них стратегію "два тигри і мавпа". А таким об'єднанням публічна нормальна політика застигає (а на її місце стає підкилимова боротьба кланів при формальній єдності), в результаті чого розвиток країни зупиняється на десятиліття. Саме це сталося в Росії (і це суспільно-політичне закостеніння цілком може стати для неї фатальним), саме до цього об'єктивно тягнуть Україну ПРУ і БЮТ - бо це в інтересах цих обох політичних сил. Тому спроби утворити "ширку" ще будуть. Я вважаю важливим знайти правильну відповідь на питання "що завадило це зробити досі?"; я сподіваюся, що в Україні просто вже встигло вирости достатньо потужне громадянське суспільство, що зуміло це не допустити, але ця моя точка зору може бути самонавіюванням...

     В Крыму последние пару лет мы наблюдали попытку создать локальный вариант "партии власти" - Блок "За Януковича" (БлЯ). Как и все аналогичные попытки в Украине, она оказалась безуспешной и мы видим перед собой её финал.
     А що завадило в Криму? При тому, що ті краї у політичному розвитку дещо відстали від решти України...

     Цікаво буде пригадати зовнішні ознаки, виражені у таких подіях:
     - мегапремія, виписана самому собі сімферопольским міським головою;
     - аварія із машиною кримського спікера;
     - арешт за хабар заступниці цього сімферопольского міського голови;
     - вигнання із ПРУ Василя "Ніхто" Кисельова;
     - гризня у кримському парламенті.
     ... далі буде?

     Это иллюстрирует, во-первых, что политические пути РФ и Украины всерьёз разошлись;
     Хотілося б, щоб не тільки всерйоз, а й надовго. :) Загроза реваншу є, причому як внутрішня, так і зовнішня...

     Будь "Русская община Крыма" хоть девятижды пророссийской, она действует как украинская партия, а не как обслуживающий персонал при Вожде.
     Ну, вождь у них один - Путін. :)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.09.17 | Kohoutek

      Re: Пам'ятаєте мєшковщину?

      GreyWraith пише:
      > Я виклав лише свою гіпотезу, яка базується на тому факті, що подібні сценарії Росії в Придністров'ї і Грузії вдалися, а тут невідомо чому поламалося. Може, і Ви праві.

      В Приднестровье и Грузии были кровавые вооружённые конфликты. У нас обошлось; думаю, СБУ тут тоже приложила руку, но были и другие важнейшие факторы - в частности, близость украинской и русской культур и отсутствие националистов у власти в первые годы независимости. Крымчанам просто не за что было бороться, никто их не гнобил.

      > никого насильно в партии не загоняют,
      > Я не впевнений, що це так де-небудь на Донеччині...

      Не скажу вам за Донецк, но в Луганске не загоняют. И, в общем-то, не загоняли, кроме как перед выборами президента в 2004 г. Это был судьбоносный год, да.

      > В Росії партія влади утворилася після об'єднання "Отечества" і "Наш дом Россия" десь за рік до Путіна. Тоді цим об'єднанням сформувалася бюрократична мегапартія, що покривала десь під 60% голосів. До речі, багато в чому подібні процеси відбувалися у нас із утворенням "ширки".

      Есть несколько существенных различий - в частности, у БЮТ и ПР (или у НУ и ПР, если хотите) есть амбициозные лидеры, не собирающиеся уступать друг другу верховную власть. В России же партия власти изначально формировалась под единого лидера. Такое пытался сделать несколько раз Кучма - безуспешно. "Ширка", если она случится - это всё-таки коалиция, а ЕдРо, как понятно уже из названия, - монолитная "партия". В "ширку" объединяются политики, а не бюрократы.

      > А що завадило в Криму? При тому, що ті краї у політичному розвитку дещо відстали від решти України...

      В Крыму помешала локальность - это не отдельное государство, а фактически область Украины. У него нет политической автономии и он вынужден развиваться по общим для всей страны правилам.

      > Хотілося б, щоб не тільки всерйоз, а й надовго. :) Загроза реваншу є, причому як внутрішня, так і зовнішня...

      Есть, но есть и объективные обстоятельства, работающие против этого. Кучма, в конце концов, так Путиным и не стал. Хотя был бы не против.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.17 | Isoлято

       Не стоит забывать о крымско-татарском факторе...

       Kohoutek пише:
       > В Приднестровье и Грузии были кровавые вооружённые конфликты.
       Ну, конфликт всегда можно спровоцировать... другой вопрос - в Крыму это неоднократно пытались сделать. Но почему-то безуспешно. Как мне объяснял редактор одной из крымско-татарских газет - главной "тормозящей" силой выступили татары, которые, в случае чуйствительной заварухи, пострадали бы первыми и сильнее всех.

       > У нас обошлось; думаю, СБУ тут тоже приложила руку, но были и другие важнейшие факторы - в частности, близость украинской и русской культур и отсутствие националистов у власти в первые годы независимости.
       Баюс, рояльность проще и прозаичнее. В 1993-94 годах Крым был отдан "под разграбление" российскому криминалитету, который там укоренился, оброс жырком и уже не хотел пускать таких же "роssиян", приезжавших позже. А украинское МВД (и СБУ, видимо) "первопоселенцев" активно "крышевало". На том и договорилис...

       > Крымчанам просто не за что было бороться, никто их не гнобил.
       Ой, было им "за что бороться"! Я в начале 90-х в Крыму бывал частенько (только в 1993-м - 4 раза), нищета была такая, шо Киев по сравнению казался супербогатым европейским городом! Тут бы русофилитикам и закинуть "мулю" - типо, украинская центральная власть вас грабит, давайте, отделяйтесь... Но как-то оно "нипашло". Хотя попытки вроде были.

       > Не скажу вам за Донецк, но в Луганске не загоняют. И, в общем-то, не загоняли, кроме как перед выборами президента в 2004 г. Это был судьбоносный год, да.
       Мдя... лишний раз убеждаюс, какая бы весёлая жытуха нам тут всем светила в случае победы "провластного кандидата".

       > Есть несколько существенных различий - в частности, у БЮТ и ПР (или у НУ и ПР, если хотите) есть амбициозные лидеры, не собирающиеся уступать друг другу верховную власть.
       Второе, более важное различие: у всех названных партий достаточно сильное влияние на местную судебную систему, и возможное физическое устранение одного из лидеров явно нипалучиццо "спустить на тормозах".

       > В России же партия власти изначально формировалась под единого лидера. Такое пытался сделать несколько раз Кучма - безуспешно.
       Это лёхко можно объяснить тем, шо Q-чмо не был на самом деле самостоятельной фигурой (особенно в деле формирования "мегапартии власти").

       > "Ширка", если она случится - это всё-таки коалиция, а ЕдРо, как понятно уже из названия, - монолитная "партия". В "ширку" объединяются политики, а не бюрократы.
       Здесь бы я таким уверенным не был: поскольку "ширка" всё-таки ещё "не случилась" - сложно сказать, чего там с ней на самом деле будет.

       > В Крыму помешала локальность - это не отдельное государство, а фактически область Украины. У него нет политической автономии и он вынужден развиваться по общим для всей страны правилам.
       Нууу... Приднестровье и областью-то толком не было! И Днестр ведь, ежели разобраццо, намного менее серьёзная водная преграда, чем Сиваш!

       > Кучма, в конце концов, так Путиным и не стал. Хотя был бы не против.
       Дык... ета... Баба-я... то есть ПУТИН против! Двум Путиным на шыроких просторах СНГа, видать, тесновато! Вон Саакашвили: куда ему, казалось бы, до Путина - а тоже ведь как кость в горле!
 • 2009.09.17 | Kohoutek

  Я ПЛАКАЛЪ © (/)

  Неописуемо. Вытирая слёзы -

  http://korrespondent.net/ukraine/events/970230
  Депутат Симферопольского городского совета Тимур Шкаберин заявил, что в случае дальнейшего содержания в следственном изоляторе заместителя мэра Марины Черновой, один из депутатов горсовета совершит акт самосожжения.
  Как отметил Шкаберин, с кандидатурой депутата на самосожжение еще не определились. Этот вопрос решится 17 сентября перед воротами здания Главного управления МВД в Крыму, куда сотрудники и депутаты горсовета придут на митинг.

  "Обольем бензином депутата, по желанию. То есть, посчитаемся до пяти, на кого выпадет пятерка, тот обливается бензином, и поджигаем", - заявил Шкаберин.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.17 | Isoлято

   Да облейте уже кто-то их всех пятерых... шоб не мучалис...

  • 2009.09.17 | AxeHarry

   Нова Дeпутацька Розвага. Пляшeчка з ЗапальничкоюCopyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua