МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турция и Армения подписали протокол об установлении дипотношений

10/11/2009 | observеr
Турция и Армения подписали протокол об установлении дипотношений
Корреспондент.net Украина

В субботу вечером, 10 октября, в Цюрихском университете состоялась церемония подписания двух протоколов, дающих старт нормализации отношений между Арменией и Турцией.
Церемония откладывалась несколько часов из-за разногласий между делегациями по поводу текста заявления турецкой стороны, в котором, по некоторым данным, затрагивалась тема Нагорного Карабаха.

В Цюрихе подписаны протокол О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой и протокол Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой.

Подписи под документами поставили министры иностранных дел двух стран Эдуард Налбандян и Ахмет Давутоглу.

Согласно подписанным документам, Армения и Турция договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.

Протокол О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой и протокол Об установлении дипломатических отношений между республикой Армения и Турецкой Республикой вступают в силу в первый день месяца, следующего за обменом инструментами ратификации.

Відповіді

  • 2009.10.11 | 123

    Це стосується української політики?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.11 | observеr

      навіть не знаю що Вам на це сказати

      якщо Вас цікавить, чи можна на цій темі "помокать" Юлю, то навряд чи.
      а от чи буде це мати вплив на Україну - 100%. враховуючу що Вірменія була чи не єдиним відданим союзником Росії в СНД. плюс Турція переключиться з ЄС та НАТО на побудову чогось неоОсманського
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.11 | Адвокат ...

        А докладніше,-- мона? А то в Вас: і ТЮля, й Мацьковія є

        а про Україну Ви тіко "учьоность свою показалі". В сенсі "ґлубіну своєґо взґляда в будущєє, нєдоступную остальним".
      • 2009.10.11 | zаброда

        нупачимужы

        observеr пише:
        > якщо Вас цікавить, чи можна на цій темі "помокать" Юлю, то навряд чи.

        Ой, не кажіть! А яке там у неї було псевдо, що буцім її матуся придумали, аби Боже борони з латишами не асоціювалося, ге?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".