МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Давление на независимый профсоюз в киевском "Метро-СС" (/)

10/11/2009 | lawer88
МЕТРО Украина: Методы давления на профсоюзных активистов не изменились

Прес-служба независимого профсоюза “Захист Праці”

http://samozahist.org.ua/?p=15673

Как уже сообщалось ранее, членов профкома профсоюза «ЗАХИСТ ПРАЦІ» в «МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА» магазина № 16 подвергли незаконному аресту и избиению в одном из отделений милиции в городе Киеве. Незадолго до этого, против Бахшалиева и Мельникова, начальника и заместителя отдела «МОЛОКО» было якобы написано заявление начальником службы охраны магазина, Валерием Карпенко. Бахшалиева и Мельникова, по очереди и с разницей в несколько дней, вызывали к одному из представителей администрации, где их поджидал работник МВД, представлявшийся фамилией Попович. При обоих задержаниях профсоюзных активистов стали запугивать, мобильный телефон изымался. На глазах у десятков сотрудников милиционер сопровождал их как арестантов и отвозил в РОВД. В первом случае на своей машине, а во втором на машине МЕТРО, служебном автомобиле начальника службы охраны. Оба раза Карпенко подвозил ребят из отделения. Задержанных милиционер шантажировал, запугивал и оскорблял, а Александр Мельников был избит и получил сотрясение мозга. От них Попович и Карпенко требовали подписать признание в… мошенничестве. Александра Бахшалиева продержали на территории Оболонского РОВД города Киева 5 часов, Мельникова только 3, но по возвращению от побоев ему стало плохо и сотрудники вызвали неотложную помощь прямо на рабочее место.

Пострадавшие фигуранты этого противоправного дела обратились в органы прокуратуры и службы внутренней безопасности МВД. Центральный комитет «ЗАХИСТ ПРАЦІ» обратился к дирекции предприятия, требуя объяснений. В процессе стало известно, что бывшая директор, торгового представительства одной компании, распространявшей в МЕТРО сыры и прочую молочную продукцию, пожаловалась Карпенко на большие возвраты, из-за которых ее и уволили. При этом по всем документам все сходилось, было в положенных сроках. Со стороны руководителей магазина к руководителям отдела «МОЛОКО», ни до, ни после инцидента в милиции, претензий по данному торговому представительству не возникало. Не взирая на это, Карпенко написал заявление, а на самом деле «договорился» со своими знакомыми из милиции Оболонского района. Задержавший ребят милиционер представлялся фамилией другого сотрудника РОВД, его настоящая фамилия Лампига. Само заявление, как и фамилии Бахшалиев и Мельников, по документации РОВД не проходило.

Сперва, создалось впечатление, что администрация обеспокоена событиями. Директор магазина Петер Троян, вернувшись из отпуска, встретился с Мельниковым и сообщил, что крайне возмущен происшествием, если Карпенко признается в том, что присутствовал при избиении, то будет немедленно уволен, а Александру выплатят компенсацию. По магазину прошел слух, что открыта вакансия начальника службы охраны.

Тем ни менее прокуратура отказала в возбуждении дела против работника МВД, СБ МВД Киева на этом основании прекратила проверку, Карпенко продолжает ходить на работу, а администрация МЕТРО остается безучастной.

По истечению пяти недель, Карпенко вновь вызвал к себе Мельникова. Тот пошел, но опасаясь повтора того что было взял с собой председателя первичной организации 16-го филиала в «МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА» Виталия Колесника. В кабинете Карпенко предпринял попытку затянуть старую песню о мошенничестве, но Колесник ее пресек. Виталий урезонил начальника охраны и сообщил, что чаша терпения профсоюза уже полна, что компромата, связанного только с препятствиями законной деятельности профсоюза имеется достаточно для составление нескольких заявлений против него. И если Карпенко не прекратит свои противоправные притязания к членам профсоюза, а тем более профкома, то профком даст такому заявлению ход. На этом вопросы и претензии к Мельникову закончились.

Тем временем задействовали заявления, написанные от имени ЦК «ЗАХИСТ ПРАЦІ». 15 сентября заместитель начальника ГУВД Украины в городе Киеве Терещук распорядился департаменту кадрового обеспечения проверить все обстоятельства, отреагировать должным образом и систематически его информировать. На следующий день начальник департамента Паста отрапортовал, что проверка начата, и ее будет проводить капитан Сальников. При встрече с капитаном милиции председатель ЦК КМПС «ЗАХИСТ ПРАЦІ» Олег Верник и член ЦК Алексей Арябинский дали дополнительные показания по существу данного дела. Сальников заверил их, что покрывать ни кого не намерен, о предвзятости и круговой поруке речи быть не может.

Нет сомнения, что на этом не заканчивается история. Будем вас оперативно информировать по всем фактам этого дела.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".