МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

оригінальний погляд на "потоки"

10/30/2009 | observеr
С позиций национальных интересов независимой Украины, Nabucco – это несомненный плюс. Также как и, если разобраться, Nord Stream и South Stream, реализуемость которых, однако, до сих пор неочевидно. Тем не менее, чем меньше будет взаимосвязей между Москвой и Киевом в газовой сфере, тем меньше у путинского режима останется побудительных мотивов вмешиваться во внутренние дела Украины, вбрасывать деньги на поддержание у нас пятой колонны. Это обстоятельство многократно перевешивает сомнительные финансовые выгоды от транзита, лишь порождающего коррупцию по обе стороны российско-украинской границы. Поэтому внутреннее потребление газа в Украине следует повсеместно заменять углем и ядерной энергетикой, что в последний год началось, а объемы транзита газа в Европу через нашу территорию сокращать. Проект Nabucco – первый шаг на этом пути.

Відповіді

 • 2009.10.30 | АБВГ

  Есть вещи посильнее "Фауста" Гете

  і навіть газу. Те, що газ "Газпрому" зручніше пускати "наліво" через Україну - це правда. Мутять на двох кордонах і в газовіх сховищах. Іноді це виходить на поверхню.
  Але що набагато важливіше для верхів путінської еліти - так це конструювання Нової Імперії. А, як відомо, без України Третя імперія не зліпиться. ВПК, що традиційно століттями править Росією і висмоктує з неї всі соки, просто так на "безпечних" газових потоках не заспокоїться. Йому потрібен максимум всіх можливих ресурсів, до яких він зможе добратись.
  Тому - не відстане від України, якщо буде мати для цього хоч якісь можливості.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.10.30 | Мартинюк

   І ставлення Росії до інших країн з колишнього СРСР

   це підтверджує.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua