МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Донецку грозит техногенная катастрофа.

12/01/2009 | vikon
С сегодняшнего дня грунтовые воды, поступающие в выработки донецкого метрополитена, откачивать не будут. Работники ООО “Донецкшахтометрострой” отказались выходить на работу даже для откачки воды и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО “Донецкшахтометрострой” Василий Антюшеня.

Люди мотивируют свой отказ полным отсутствием средств даже для того, чтобы приехать на работу и после вернуться домой. И их сложно не понять. Шахтометростроевцы за весь 2009 год получили заработную плату только за один месяц, да и этот месячный фонд оплаты труда был выделен городским советом столицы Донбасса после акции протеста, проведенной работниками ООО “Донецкшахтометрострой” 12 октября т.г. у стен Донецкой облгосадминистрации. Больше своего заработка люди не видели, бюджетных денег для них в казне не нашлось.

Ситуация в ООО “Донецкшахтометрострой” не просто критическая, она на грани катастрофы. Люди не получают даже урезанную заработную плату; половина квалифицированных специалистов либо уволились, либо были сокращены; трудящимся не на что содержать семьи, у них нет денег не только на проезд на работу и обратно, но даже на питание; долг по заработной плате на момент проведения пикетирования составлял 7 млн. 945 тыс. грн.

Шахтометростроевцы направили десятки обращений во всевозможные инстанции, в том числе и к первым лицам государства, пытаясь достучаться до власти, провели 12 октября и 19 ноября т.г. две массовые акции протеста у стен Донецкой облгосадминистрации, но так и не были услышаны (см. материалы нашего сайта).

Сегодня долг по заработной плате перед трудящимися ООО “Донецкшахтометрострой” достиг уже 8,9 млн. грн.

Для обеспечения безопасного состояния донецкого метростроя в 2009 году требуется 30 млн. грн., но ни на один из этих пунктов денег у предприятия нет, - рассказывает Василий Антюшеня. - В связи с прекращением финансирования строительства метрополитена и приостановкой горных работ на его объектах, сложилась крайне опасная горно-геологическая ситуация в подземных выработках строящегося метро. Такая ситуация представляет собой опасность для расположенных на поверхности жилых домов, промышленных и транспортных сооружений и коммуникаций.

Отказ трудящихся ООО “Донецкшахтометрострой” выходить на работу даже для откачки воды, приведет Донецк к техногенной катастрофе. За считанные дни будут подтоплены как минимум три района города: Ворошиловский, Буденовский и Пролетарский.

Но даже реальная угроза не смогла заставить украинскую власть обратить внимание на проблемы ООО “Донецкшахтометрострой”.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины – www.prupu.org

Відповіді

  • 2009.12.01 | странник

    Яныки теперь в Киеве, что им этот Донецк или Алчевск?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.12.01 | zmej_gorynych

    Re: Донецку грозит техногенная катастрофа.

    От якби ця маса народу та взяла вила та сокири, підняла на них, або порубала на молекули, своїх місцевих підерів, а потім колоною пішла на Київ громити підерів верховних - я б їх підтримав аж бігом (і підозрюю, що далеко не лишень я один)! А так... Це ж яким непотрібним рабом треба бути, щоби 11 місяців абсолютно забезплатно вкалувати на дядю!!! Нє, в мене в голові не вкладується :fou:
    Совок нах.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.12.01 | selu

      Мова йже про дотацію усього підприємства заради відкачки води.

      Таке підприємство в Донецьке не одне. Чекати на те, що дотаційні смоктуни візьмуть вили, можна дуже довго.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".