МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оповiдання про ветерана (л)

01/05/2010 | GreyWraith

Відповіді

  • 2010.01.05 | АБВГ

    Окопна правда рекомендую

    http://iremember.ru/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.05 | Isoлято

      Якийсь той сайт... слизький. Відчувається певна тенденційність

      ...у виборі та висвітленні матеріалу.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.01.05 | AxeHarry

        Re: Якийсь той сайт... слизький. Відчувається певна тенденційніс

        ---------------
        В июле 1944 г. я оказался в Харьковской области, наш край шефствовал над Украиной, как-то вызывает меня Лупинин Иван Захарович в крайком, я приехал, они мне и говорит:

        - Собирайся, надо, чтобы ты завтра выехал на Украину.

        - Зачем?

        - Мы тебя посылаем в Харьковскую область.

        - А тут же как?

        - Мы найдем здесь человека, а ты нужен там.

        Приказ есть приказ, меня только-только в другой район перевели, Назаровский, я домой поехал, с отцом и матерью попрощаться, у меня корова была, я ее продал (вместо нее на Украине козу купил) и выехал. Попал в Коломакский район также заведующим военным отделом. Меня в Харькове предупредили, что в с. Коломак был рассадник бандеровского бандитизма. Действительно, практически сразу у нас начались стычки с бандитами, постоянно проверяли дома в селе, в одном из них, началась пальба, я быстро прыгнул в подвал, а там сидел один из бандитов, он ударил меня ножом в грудь. И вот представляете, спас меня Орден Боевого Красного Знамени, он по нему попал. Приходилось нам трудно, в итоге выяснилось, что в банде состояли первый секретарь райкома партии, с ним третий секретарь и жена второго. Мы их раскрыли в конце концов.

        После этого стало потише, меня начали посылать в командировки, в том числе в Прибалтику. Когда я прибыл в Таллинн, как раз у нас затеяли сбор средств на танковую колонну, прогремело на весь район. А где деньги брать? Нам рассказали, что в одном селе люди попу деньги несут. Ну, хорошо, раз так, надо у него их взять. Начальник местного райкома Погодский вызывает меня, и говорит:

        - Ну, давай. Подбирай ребят и надо попа потрясти.

        Мы узнали, что поп на немцев работал, поставлял им информацию. Но взять его не удавалось, а люди ему деньги несли. Я беру надежных ребят, пришли мы в гражданской одежде, с одним из местных, он нам и дал знать, договорились, что он придет вроде как ребенка крестить. Ну, пока туда-сюда, мы обшнырили, что и как. Деньги мало того, что надо взять, нужно вынести, ведь поп крик подымет. Тогдая своим ребятам говорю:

        - Надо бы вон ту дверь сбоку от алтаря снять.

        Попробовали, снимается. Хорошо, и кружку взяли с водой. Набрали в нее воды, дверь сняли, подошли к попу и говорим:

        - Деньги давай.

        - Деньги для народа нужны.

        - Да ты же на немцев работал, какой народ!

        - Команда тогда такая была.

        - Ну что, не хочешь по-хорошему, будем по-другому с тобой разговаривать.

        Нагнули его, дверь на спину положили, я за дверную скобку закрепил кружку с водой и говорю попу:

        - Тут граната, шевельнешься, взрыв.

        - Там деньги возьмите, только меня отпустите.

        - Нет, мы сначала возьмем, а потом посмотрим.

        Мы нашли бумажные деньги в мешках, сами ушли, а его оставили с дверью на спине. Что с ним было, не знаю. После меня опять вызвали на Украину.
        .....
        После окончания войны мы с отцом решили поехать домой, хотя и не отпускали, тогда я обманом уехал, якобы в командировку, а на самом деле домой. Дома я работал заведующим райсельхозотдела, оргинструктором, директором маслозавода. По ранениям я часто был на курортах, на Севере с возрастом становилось все труднее, так что когда вербовщики к нам в Красноярский край приехали, я только приехал из Евпатории, очень понравилось, поэтому решил приехать в Раздольное. Здесь стал мастером межколхозстроя Раздольненского района Крымской области, отстраивал район, после работал инженером по технике безопасности. С 1975 г. я пенсионер. Есть еще одно дело, которым я очень горжусь - в Раздольненском райцентре я построил Дом ветеранов. Нам негде было собираться, я хотел построить дом, но Симферополь уперся, мол, не нужно ветеранам дома. Тогда я написал письмо прямо на имя Андропова, через 10 дней приехала комиссия, через 3 дня брус свалили, разрешили стройку, но ни рам, ни окон не дали, мол, хотел, иди и строй, тогда я сам и пилы, и гвозди, и топоры купил, к счастью, нашлись люди, которые меня поддержали. Так что построили мы дом ветеранов.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.01.05 | Isoлято

          мдя... цікаво. До цього я ще не дійшов...

          А сцілачьку можете, щоб я там все не перелопачував? Бо дійсно багато матеріалу...
        • 2010.01.06 | GreyWraith

          Коломак - це в Черкаськiй областi?

          I там - бандерiвцi? Оце так свiдчення... Сумнваюсь, щоб той вiдставний каратель брехав.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".