МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Региональные "божки" от сохи

01/11/2010 | Yodo
Кто "крышует" регионалов? Сегодня этот вопрос уже стал риторическим. Ответ на него прост и предсказуем – конечно же, это сами регионалы. Ведь в Донецкой области они привыкли ничего не бояться. Отсюда их вседозволенность и чувство безнаказанности. И если в любом крупном городе Донецкой области представители власти от этой партии ассоциируют себе


Ведь слишком далек селянин до законодательной "верхушки" и слишком зависим он от местного чиновника. Поселок Пески, расположенный близ Донецка, не исключение, а богоподобную функцию здесь взял на себя Голова поссовета Анатолий Селезнев. Именно от его "благих" деяний страдают местные жители, лишившиеся в одночасье и Дворца Культуры и школы.

Бездействие власти – термин уголовного права, означающий неупотребление чиновником или иным должностным лицом в надлежащее время всех указанных или дозволенных законами средств, коими он имел возможность предупредить или остановить какое-либо злоупотребление или беспорядок и через то предохранить государство, общество или вверенную ему часть от ущерба или вреда. Состав этого преступного деяния заключается в следующем: субъектом его является чиновник или должностное лицо, на котором по званию, должности, месту или особому поручению лежат определенные служебные обязанности, для исполнения которых и дана соответствующая власть. Должностное лицо может или умышленно не исполнять тех действий, которые должны им быть исполнены по должности, сознательно стремясь достигнуть этим путем противозаконной цели, или же только небрежно относиться к своим обязанностям и недостаточно предвидеть последствия их.




Огромный Дом Культуры поселка когда-то считался одним из лучших в Донецкой области. Здесь кипела жизнь, работали кружки, а коллективы самодеятельности занимали призовые места на разнообразных конкурсах. Сегодня в клубе пустынно и холодно. Все потому, что системы отопления в ДК нет в принципе. Поэтому не проводятся дискотеки и культурно-массовые мероприятия, утверждает местный житель Виктор Потаков. По его словам, такая ситуация возникла после...ремонта клуба! Как утверждает Потаков, для этого из бюджета сельского совета выделили 120 тысяч гривен. Еще 200 тысяч гривен выделил на культурное развитие села Кабинет Министров. Однако, тендер на выполнение работ не проводился и смету никто не составлял. В итоге, перекрыли крышу. Но, 800 кв. м шифера, который сняли с ДК, побили. "А ведь сколько в поселке пенсионеров у который протекают крыши на домах и у них нет возможности приобрести материалы для перекрытия крыши?", – сетует Виктор Потаков. Ведь зафиксированы случаи, когда люди обращались с просьбой отремонтировать крышу, но сельский голова отвечал, что материала нет. Может его, старый шифер, не били, а вывезли в "нужное" место? В общем, поступили как настоящие зажравшиеся "регионалы", как позже начали говорить в поселке. Показать видимость работы поселковому голове удалось и на примере системы отопления ДК: старую (4 тонны) вырезали и сдали на металлом (по 40 коп.), а новую не доделали. Поэтому у жителей поселка сложилось впечатление, что подрядчик делал только те работы, которые умеет делать, или которые дороже ценятся. Однако, никто эти работы не контролировал. "Получается, что израсходовали 320 тыс. бюджетных денег, а ДК так и не работает. А директор ДК Миля О.Н., как депутат районного совета от "регионалов" объяснять ничего не собирается, видимо чувствуя за плечами поддержку соратников по партии", – уверены местные жители.




Уничтожив очаг культуры Селезнев и "Сотоварищи" взялись за поселковую школу. Цинизм местных "божков" коснулся детишек, на которых, как выяснилось им наплевать с самой высокой точки Песков. Только в этом случае сила народного гнева вылилась в письмо к местным депутатам, где в частности сказано: "В Песковской ОШ, где учатся наши дети, сложилась непонятная ситуация с отоплением. Школа наша старая, за более чем 50 лет существования в ней ни разу не проводился ремонт, все коммуникации изношены, особенно это чувствуется в зимний период из-за отсутствия тепла в школе".

Три года назад, осенью 2006 года, в школе полностью заменили систему отопления: поменяли все трубы, батареи, усовершенствовали схему. Казалось бы проблема решена, но, то ли в проекте что-то недоработали, то ли систему смонтировали с отступлением от проекта, только ситуация с теплом в школе не улучшилась, а ещё больше ухудшилась. Из-за отсутствия нормальной циркуляции тепло в большинство помещений школы не доходит вообще. Батареи абсолютно холодные, а температура внутри школы всего на несколько градусов выше, чем на улице. "Дети бесконечно болеют, мы неоднократно жаловались администрации школы, вызывали санстанцию, периодически занятия в школе прекращались из-за слишком низкой температуры в классных комнатах. По этой причине родители начали массово переводить детей в другие школы", – говориться в обращении.

Усилиями родителей школы ещё в августе был найден спонсор – предприятие, специализирующееся на теплотехнических работах, которое было готово произвести ревизию системы отопления школы. Для этого необходимо было предоставить проект системы отопления и на несколько дней обеспечить доступ во все помещения школы. С этой инициативой жители неоднократно обращались к председателю Песковского поссовета Анатолию Селезнёву, директору школы Самар М.И., зам. председателю Ясиноватской райадминистрации Куценко В.А. Однако никто не откликнулся на просьбу, никто не поспешил помочь детям. А сельский голова Селезнёв заявил, что проектной документации нет, так как она, вероятнее всего, уничтожена в связи с истечением трёх лет с момента монтажа.

Тем временем в школе продолжается вялотекущий ремонт. Громаде пообещали, что в рамках микропроекта, внедряемого на территории п. Пески Украинским Фондом Социальных Инвестиций здесь заменят 113 окон. Уверяли, что окна будут изготовлены из высококачественного металлопластикового профиля GEALAN, однако на деле монтаж производят из одного из наиболее низкокачественных профилей NEXT, который по своим техническим характеристикам уступает даже профилю КВЕ. На просьбу громады ознакомиться с документами о проводимых работах ответа не последовало. Видимо поселковый голова Анатолий Селезнёв от едких вопросов простых людей извиваться как береста на огне, пока не устал. А может, привык.

Відповіді

  • 2010.01.12 | Yodo

    Re: Региональные "божки" от сохи

    Творится безпредел а областная власть молчит и ничего не видит
  • 2010.01.12 | Yodo

    Re:Донецкие Региональные "божки" от сохи

    http://narodna.pravda.com.ua/local/4b4ad799a7ce8/
  • 2010.01.12 | Майдан

    Дякуємо за інформацію

    Шкода що вона вже стоїть на Народній Правді.
    Якщо у вас буде таке що ще ніде не стоїть, тоді ми можемо спробувати розміщати це в "Статтях" Майдану.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.12 | Yodo

      Re: Дякуємо за інформацію

      Дякую! наступного разу буду відправляти на вашу адресу!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".