МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так, может, за Тигипко проголосовать? (л)

01/14/2010 | Kohoutek
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1035381
Экс-глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко, вероятно, станет конкурентом Виктора Януковича во втором туре президентских выборов в Украине, считает руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.
"Второй тур состоится однозначно", - сказал он в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы в среду.

"Пока нет явного фаворита, кто может набрать 50% голосов или больше. Приближается к этому показателю Виктор Янукович", - сообщил социолог.

По его словам, Тигипко набирает в два раза меньше Януковича, а Юлия Тимошенко отстает от Тигипко на пол процента. "Такое соотношение было и месяц назад", - сказал Львов.


Не знаю, насколько реальна эта оценка. Если выбирать между Юлей (не говоря уж о Проффесоре) и Тигипко, то я однозначно выберу Тигипко. Я от него был не в восторге, но в последние пару лет он не говорил ничего, под чем я не мог бы подписаться. И предвыборная кампания у него самая разумная. Недавно полез в Инет и перечитал, что же он там говорил антиукраинского во время конфликта вокруг Тузлы. Выяснил, что пророссийским это казалось лишь на общем напряжённом эмоциональном фоне тех дней, а так, в целом, позиция у него была вполне здравая, хотя и не особо патриотичная. Яценюк явно сдаёт свои позиции, про Ющенко лучше промолчу - Тигипко выглядит единственной разумной и реальной альтернативой сладкой парочки Ю+Я. Для меня он, в общем, вполне приемлем - выступает как убеждённый либерал, а от навешивания на уши национальных сентиментов я давно устал. Что думаете?

Відповіді

  • 2010.01.14 | Адвокат ...

    Ну, чьто Вам сказать, кулєґа...

    Нє єбітє сєбє то, чьто для єблі нє пріпособлєно Боґом,-- ґолосуйтє сразу за Януковічя. Виєбєт во всє диркі,-- да єще і поґлуміться.

    Для довідки. Таґпка у ІІ-м турі не збере й 20-ти відсотків. А Хам,-- ґарантовано,-- бере під 45.

    Не хцете Хама,-- голосуйте за ТЮльку. :)
  • 2010.01.14 | Микола Гудкович

    Чи, може, не треба? (л)


    …Мені приємно це однозначно. Я розумію, що можуть бути різні політичні спекуляції щодо того, що я знаю і лідера «Родіна» Ігоря Маркова, і їхні підходи. Іноді вони були дуже радикальними, але мені все одно приємно, що вони мене підтримують.

    http://maidan.org.ua/blogs/hudkovych/?p=6732
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.14 | Kohoutek

      Re: Чи, може, не треба? (л)

      Да, это заставляет задуматься. О Маркове-то я и позабыл. Но я вот полез в Инет выяснить подробности высказывания Тигипко:
      http://pn.mk.ua/news/19181.html
      На сегодняшней пресс-конференции в Николаеве кандидат в президенты Сергей Тигипко рассказал, что пока ничего не слышал о такой поддержке.

      «Но мне это однозначно приятно. Я понимаю, что могут быть различные политические спекуляции насчет этого. Я знаю и лидера «Родыны» Игоря Маркова, и их подходы. Иногда они были очень радикальными, но мне все равно приятно, что они меня поддерживают. Я считаю, что с такими радикальными подходами нужно очень аккуратно работать – нужно беседовать с людьми, нужно объяснять, нужно встречаться», - заявил С. Тигипко. Он рассказал, что не очень поддерживает те методы, когда радикалов начинают «зажимать» - «если уж чересчур зажимать, то зажимать уже с двух сторон».

      По его словам, идеальный вариант – это отсутствие радикальных групп вообще, а для этого нужно стараться объединить людей, а не разъединять.


      По-моему, Тигипко высказался очень осторожно. Ни о какой однозначной поддержке Маркова со стороны Тигипко тут речи не идёт.

      Поймите, я реально сомневаюсь и до сих пор не уверен, как голосовать на выборах. И я придерживаюсь принципов "меньшего зла" и оппортунизма - нужно использовать те возможности, которые подворачиваются, а не ждать, пока Господь пошлёт спасительного Мессию, который всё идеально порешает. Если был бы РЕАЛЬНЫЙ выбор между ДРУГИМИ кандидатами - я выбирал бы из них. Но приходится выбирать из того, что имеется в наличии и у чего есть РЕАЛЬНЫЕ шансы. Реальные шансы - у Януковича и Тимошенко. Если меня спросить, кто хуже, я процитирую Лучшего Друга Физкультурников: "Оба хуже". Но если есть хотя бы слабый, но реальный шанс у третьего кандидата, я мог бы поддержать его. Если бы такой шанс был у Яценюка - я бы однозначно голосовал за него. Но он бездарно свой шанс упустил. То же и с Ющенко. А у Тигипко, похоже, шанс появился. И я не хочу, чтобы власть этой страны выбрали без меня и вместо меня - а именно это и случится, если я не пойду на выборы, или если я пойду и проголосую против всех, или если я пойду и проголосую за заведомо непроходного кандидата. Если бы у Тигипко не было шанса, то другое дело - можно было бы хотя бы сделать политическое заявление, голосуя за непроходного, но "своего". Но "своим" стопроцентно я не чувствую никого, ближе всего - Яценюк, пожалуй. Но он - непроходной, как и Гриценко. И если выбор, кто будет в этой стране президентом следующие пять лет, будет между Януковичем и Тигипко (а не между Януковичем и Юлей) - то на мой взгляд, у Тигипко шансов ничуть не меньше, чем у Юли, а для страны он будет на порядок полезнее, чем Проффесор или Белая Дева.

      Отговорите аргументированно, если не согласны.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.01.14 | Микола Гудкович

        Це свідчить тільки про те, що Тігіпко дуже хитрий типок (л)


        Ось Вам цитата:
        «…Це значить, що працюємо за принципами капіталізму, а розділяємо — за принципами соціалізму».
        http://www.pravda.com.ua/news/2009/7/30/99169.htm

        Значить, працюємо з принципами капіталізму (реверанс вільнориночникам), а розподіляємо соціалістично (реверанс пролетарям)? Це каша в голові, чи він вважає електорат недоумкуватим?

        Потім, Марков — приємно, але обережно.
        І так далі.
        Як на мене, він ще слизькіший за Литвина і навіть за Тимошенко, якщо це можливо.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.01.14 | 123

          Та від того що він слізький, держапарат погано працювати не буде

          От від того, що Юля - дурна авантюристка, навколо якої товпляться хапуги, від цього - буде.

          І від того, що Азаров буде втілювати свої економічно-геологічні теорії, теж буде (хоч я не певен, що Янукович його на те просуне; але може).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.01.14 | Микола Гудкович

            А хто юрмитиметься навколо Тігіпка, Ви знаєте?

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.01.14 | 123

              не дуже, але останнім часом він займався нормальною справою

              продав свій банк пристойній західній компанії і керував ним.
      • 2010.01.14 | 123

        звідки відомо що в Тігіпка більше шансів вийти в 3ій тур ніж

        у Ющенка чи, наприклад, Яценюка?

        Тігіпко ще той шматок гівна, але мені теж більше подобається ніж Юля чи Янук. Проте зовсім не ясно, чому Ви його шанси на другий тур оцінюєте однозначно кращими ніж в Ющенка, наприклад?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.01.14 | Shooter

          з останніх опитувань, власне

          Проте з Тигіпка такий ліберал, як з гімна куля. І реальних шансів для нього попасти в другий тур - жодних, як на мене.

          Тому в подібній ситуації я таки би голосував "за того, хто найближче" (для пана Когутека, як він сам признається, - це Яценюк).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.01.14 | 123

            я мабуть пропустив їх

  • 2010.01.14 | Shooter

    Шило на мило

    ЖОДНОЇ принципової різниці між бандюками Яником, Юлею та Тігіпком не бачу. фулл стоп, так би мовити.
  • 2010.01.14 | Sean

    якщо питаєте, то скажу що не варто

    і навіть якщо:

    Kohoutek пише:
    > Для меня он, в общем, вполне приемлем - выступает как убеждённый либерал, а от навешивания на уши национальных сентиментов я давно устал. Что думаете?

    і навіть якщо чутки (чутки і власне відчуття, доказів не маю) що за ним - Москва з прицілом на 2015 - то лише чутки і власне помилкове відчуття,

    то може подумайте, чи треба Вам кандидат, котрий радіє з підтримки його Марковим і "Родіной"?
  • 2010.01.14 | Арій.

    Я надіюсь, Ви в курсі, що Тігіпко - не самостійна політична фігу

    ра, а ставленник Пінчука?
  • 2010.01.14 | saha

    Згадайте справу Жердицького

    і отриманий орден легіону за розвал цементної промисловості(передачу її французам)

    Цей типок в способах діяти не кращий товариша Пахо-Азарова


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".