МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тигипко к третьему месту вели российские политтехнологи

01/20/2010 | Майдан-ІНФОРМ

Избирательную кампанию Сергея Тигипко обслуживали российские политтехнологи. Об этом сам политик рассказал на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Практически у нас было два человека, которые представляли Россию Это два молодых парня. Но я могу сказать, что я и представители моего штаба работали в коллективе. Практически все решения принимались мною лично. Некоторые технологии, которые предлагались изначально, я от них отказывался", - сказал он.

На уточняющий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, от каких конкретно предложений приходилось отказываться, С.Тигипко сказал, что эта информация закрыта.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, доволен ли он своим результатом в 13%, С.Тигипко ответил: "Двоякое чувство. С одной стороны, это очень много… С другой, у меня осталось чувство, что многие не голосовали по причине того, что якобы или не состоится он (Тигипко, - ред.), или не пройдет… Мне кажется, что многие просто не поверили, что Тигипко может много набрать".

Напомним, по итогам состоявшего 17 января 2010 г. голосования на выборах Президента Украины кандидат С.Тигипко, по предварительным данным ЦИК Украины, набрал 13,06% голосов избирателей, заняв третье место в гонке.

 

Майдан-ІНФОРМ: Вот она,-- сіла русскоґо оружия! Нє танкамі дабомбардіровщікамі, но політтєхнолоґамі прєбивать будє мощь ґосударства Россійскоґо!

Відповіді

  • 2010.01.20 | Почуй

    Re: Тигипко к третьему месту вели российские политтехнологи

    А де ж свои технологи. И загалом, чому немае заборони на чужих?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.20 | Almodovar

      А у нас одна своя технологія: противсіх!

      ось і перемагають чужі. А взагалі, здається, Тигипок ідіот.
      Замість того, щоб сказати, мовляв, народ підтримав мої ідеї, ми разом підемо... і таке інше, воно розповідає, що спрацювали технології!!!
      Для нього народ - чи то електромотор, чи то бовт чи гайка, бо - ТЕХНОЛОГІЯ!!!

      Втім, не дивно...
  • 2010.01.20 | один_козак

    Гастелло і Доронін (/)

    Смена архетипа. Интервью с политтехнологом Сергея Тигипко

    Николай Гастелло
    Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

    Прежде не публичный политтехнолог Сергея Тигипко Николай Гастелло рассказал в интервью Фокусу о новом политичеком тренде, который проявился на этих выборах в феномене Тигипко

    - Соответствуют ли действительности данные экзит-поллов, по-вашему мнению?
    - Так и есть. Хотя мы ожидали явку выше в городах. Именно большие города должны были голосовать активнее.

    - Вы можете самокритично сказать о провалах кампании вашего кандидата? Почему не вышли во второй тур?
    - Сельские районы голосуют организованно. Для них это праздник, голосуют, идут домой и отмечают это явление. В селах голосует треть населения страны. Наших избирателей очень мало в селах, это тоже является причиной. Высок уровень инертности у этого типа избирателей, за такую короткую кампанию с ними справиться невозможно.

    - И сколько вам не хватило времени, чтобы выйти во второй тур?
    - Минус эпидемия, минус праздники - еще пару недель. Президентскую кампанию все время тормозили. Трудно было работать 3-4 недели во время эпидемии, были праздники, и люди выпали из информационного поля. Но главное в том, что сформирован базовый электорат для будущей политической силы. Тигипко не хватило времени... Я не вижу никаких провалов в нашей кампании. Конечно хотелось большего. Если бы была явка выше, то наши шансы резко выросли бы.

    - То, что между Януковичем и Тимошенко, согласно данным Национального экзит-пола, такой маленький разрыв - означает ли это, что у Тимошенко есть хороший шанс выиграть выборы?
    - Нет, не означает. Для нее этот шанс неплохой, потому, что, на мой взгляд, мобилизация электората у «регионов» была более активная. Если они мобилизовали все, что могли, то во втором туре Януковичу придется очень тяжело.

    - За счет чего Тимошенко сократила разрыв?
    - У Тимошенко очень стабильный электорат. Не вижу ничего необычного. Мне кажется, политологи и журналисты сами придумали и сами поверили в какой-то катастрофический разрыв между Тимошенко и Януковичем. А теперь удивлены.

    - Много было нарушений?
    - Я могу сказать в общем, какие технологии работали на выборах – это и покупка голосов, свой бюллетень теперь можно сфотографировать на телефон, что упрощает подкуп, в этом году выше количество голосований на дому. Технологии понятны.

    У нас данных о серьезных фальсификациях пока нет и, я считаю, что выборы прошли в демократичных условиях.

    - Сергей Тигипко во время своего выступления ( в воскресение вечером - ред.) говорил, что будет влиять на ситуацию в стране. Но как он будет это делать без сотрудничества с одним из первых кандидатов?
    - На самом деле, в Украине сейчас начинается смена архетипа – это самое страшное для Тимошенко и Януковича. Смена архетипа – то, что произошло в России в 90-х, когда пришел Путин, богатые люди в дорогих костюмах начали выигрывать выборы, сменив красных директоров, и Путин был вершиной окончания этой смены архетипа. Это их финал, потому что Тигипко – это третий путь для страны. Завтра мэры городов будут похожи на Тигипко.

    - В БЮТ предполагают, что поддержат Тигипко в борьбе за пост мэра Киева. Вы это имеете в виду?
    - БЮТовцы много о чем говорят. Я могу говорить только о президентской кампании пока. Регионалы говорили, что Тигипко - технический кандидат Тимошенко. На Западе бютовцы слухи распространяли, что он - технический кандидат Януковича.

    - Как вы можете доказать, что он не технический кандидат?
    - Вы видели когда-нибудь технического кандидата с 14-ю процентами голосов? Человек с огромным политическим капиталом по определению не может быть техническим кандидатом.

    - Вы будете советовать Тигипко соглашаться на предложения Тимошенко или Януковича о сотрудничестве?
    - Я думаю, он не согласится на такие предложения. Я не специалист по интригам. Я консультант по выборным технологиям.

    - Вы общаетесь с консультантами Тимошенко или Януковича?
    - Никого не знаю. Не общался с ними. Я знаю только наш штаб и никого из моих коллег. Это правда. Зачем мне с ними встречаться и что обсуждать?

    - Вы как профессионал, наверняка можете предугадать, какие могут сделать ходы Тимошенко и Янукович друг против друга?
    - Сейчас будет все: митинги, истерики, суды. Я почти уверен, что меньше всего будет демократии и политики. Никаких чудес и супертехнологий не существует в принципе. Это миф. Все что за следующие две недели услышат украинские избиратели, уже произносилось много раз.

    - В чем секрет успеха Тигипко?
    - Молодой, богатый, не скрывающий своего богатства. Он называет суммы, потраченные на выборы. То, чего он добился на этих выборах – это исторический результат для страны. Смотрите, Ющенко выходил со слоганом Тигипко «Украина должна быть сильной». Янукович начал говорить политическими тезисами Тигипко. Многие начали в конце кампании воровать идеи.

    В следующий раз люди пойдут голосовать за новую политическую силу. Прибавьте к 14 процентам тех, кто не голосовал из-за своей инертности мышления и неготовности отдать голос Тигипко, тех, кто поверил в миф о том, что их голос пропадет, если они проголосуют за Тигипко. Я говорю об электоральной нише, о новом политичеком тренде, который зародился вместе с Тигипко.

    - Но когда это может произойти, если в ближайшая перспектива - за Тимошенко или Януковичем?
    - Будут местные выборы, возможно, досрочные парламентские. Признают недействительными эти выборы. Придет третья сила. Люди перестанут выбирать между двумя стандартными кандидатами, лидерскими образованиями, к которым уже все привыкли. Это затухающий тренд, они стоят на одном месте. Их электоральный процент был таким же в мае, а у Тигипко вырос за несколько месяцев до нынешнего уровня.

    Наталья Бублий, Фокус

    Справка

    Николай Гастелло в прошлом работал советником председателя Верховного суда России. О своих прежних кампаниях говорит неохотно. Он один из двух политтехнологов, работавших с Тигипко (второй - москвич Николай Доронин).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.20 | OlalaZhm

      А шо, у Ліги немає укр. версії????

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.01.20 | один_козак

        Я брав не з Ліги.

        Укр. версій у багатьох нема. Обходяться "абщіпанатним"
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.01.20 | OlalaZhm

          тому я їх і не дивлюсь. фу...

      • 2010.01.20 | Адвокат ...

        Є, але вона ду-у-уже "тонша" за кацапську.

        Це у тієї "ЛІҐИ",-- хвішька така: кацапам,-- усьо, українцям,-- пів дулі. Кажу це з з досвіду моніторнґу "ЛІҐИ" протягом усієї передвиборчої кампанії. Раніш тая "ЛІҐА" була мі до дупи. Але моніторити тре було все,-- от і приходило сь "хлєбать "ЛІҐІНИ" щі"... :(
  • 2010.01.20 | один_козак

    Тигипка нахвалює ще один Марков. Сєрґєй. Порівняв з Пу. (л)

    http://focus.ua/politics/93714
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.20 | Абу

      це їхня генеральна лінія. "тігіпко як мавпа путіна"

      по всіх каналах запускають
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.01.20 | один_козак

        Хочуть поширити "передовий досвід" одеського Маркова на всю

        Україну.
  • 2010.01.20 | 123

    це нмд означає абсолютно нічого

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.01.20 | АБВГ

    Тигипко к третьему месту вели американские

    долари.
    Оскільки гроші власні, то й контролював витрати Тігіпко особисто, тому з них і роздерибанили не так багато, як могли б, якби тими грошима займались "масковскіє старшиє технологи".
    Звідки й ефективність вкладення 11 мільйонів.
    Аргумен для приватизації.
    ...
    А так яскравих Тігіпкових ідей я щось не побачив.
    Крім зовнішності героя індійських мелодрам "Хто хоче стати президентом".

    http://www.youtube.com/watch?v=Z0yFXYnVbAw

    Пенсіонеркам був до вподоби.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".