МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Универсал спасения – широкая коалиция – победа В.Януковича

01/22/2010 | Юрий Полудённый
После победы в первом туре президентских выборов в стане «Партии регионов» царит большая эйфория. Мы, мол, и сами можем победить во втором туре. Часто, от радости до печали всего один шаг. Для гарантированной победы во втором туре В.Януковичу нужна поддержка С.Тигипко, А.Яценюка, В.Ющенко и В.Литвина и голоса их сторонников. Почему?

В день первого тура С.Тигипко на пресс-конференции сказал, что он уже был и вице-премьером, и министром экономики, и главой НБУ. Этим он дал знак, что он согласится только на пост премьер-министра. Для этого «Партии регионов» нужно создать коалиционное большинство в Верховной раде. У С.Тигипко там нет фракции, но зато есть у В.Ющенко, А.Яценюка и В.Литвина. То есть нужна широкая коалиция. Ее образование возможно, но только на основе коалиционного соглашения, учитывающего интересы и программы этих политических сил. А это фактически Универсал-2 или Универсал спасения. На такой основе и С.Тигипко, и А.Яценюк и В.Ющенко, и В.Литвин будут иметь моральное право обратиться к своим сторонникам, проголосовать во втором туре за В.Януковича. Электорат Тигипко и Яценюка – это одни и те же прагматичные люди, желающие перемен. Их отличие в том, что, первые, более из юго-восточных областей Украины, а, вторые, более из западных и центральных. Электорат Ющенко и Литвина – это наиболее национально-патриотическая и демократическая часть украинского общества. На такой основе сторонники Тигипко, Яценюка, Ющенко и Литвина поддержат В.Януковича и отдадут за него свои голоса.

Универсал должен быть ясным, честным и понятным народу Украины. Процедура его обсуждения и принятия - демократичной, открытой и публичной. Он должен дать ответ по основным проблемам страны. Что будут делать? И, как будут делать? А также закрепить основные посты государственной власти между политическими силами.

Сторонники В.Януковича такую позицию, несомненно, поймут и поддержат. Это даст возможность В.Януковичу получить около 70% голосов избирателей и создать в Украине стабильную политическую ситуацию до парламентских выборов в 2012 году. И медлить нельзя. Универсал спасения нужно подписать до второго тура президентских выборов. И широкую коалицию создать, желательно, тоже. Это шанс для Украины.

Если это не сделать сейчас, то даже в случае победы В.Януковича во втором туре, ему от этого никуда не уйти. Но сделать это будет уже очень трудно. В условиях политической неопределенности, фракция НУНС сдвинется, скорее всего, к БЮТ. Кроме того, депутаты от НУНС и блока Литвина не заинтересованы в перевыборах. Нынешняя коалиция в Раде укрепится и оснований для роспуска Верховной Рады не будет. Ю.Тимошенко останется Премьер-министром. И будет Президент В.Янукович без власти, как и Президент В.Ющенко. И увидят люди, что король, то – голый. А там, не за горами и досрочные президентские выборы.

Полуденный Юрий Александрович,
г.Краматорск

Відповіді

  • 2010.01.22 | Адвокат ...

    "Дараґой Хрюша..."

    Як Хам "дєржит пацанскоє слово", ми вже всі побачили у гепізоді "Універсаль №1". Ви, схоже, бажаєте побачити ще раз прахтичьне втілення в життя гасла "канкрєтних пацанов": "лоха кінуть нє в падлу".


    Той, хто повірить Хаму на слово,-- "лох послєдній"!
  • 2010.01.22 | rais

    Ось нормальна пропозиція товариша Полубудьонного. Молодец !

  • 2010.01.22 | igorg

    Універсал, а це вже який, я щось збився рахувати

    усі вони були неймовірно успішні.
    Як колись казав Горбачов "Я издал Указ!!!"
  • 2010.01.22 | AK

    Смєялсо

    Юрий Полудённый пише:
    > Электорат <...> Литвина – это наиболее национально-патриотическая и демократическая часть украинского общества.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.22 | rais

      Re: Смєялсо

      ,а про моральне право Яценюка віддати голоси за Януковича ? Весело так написано із почуттям відповідальності та морального, такс ссать, задоволення.
  • 2010.01.23 | DADDY

    Я перепрошую, але:САЛУПУ КІНСЬКУ, а не наші голоси Ящуру

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.23 | rais

      Re: Я перепрошую, але:САЛУПУ КІНСЬКУ, а не наші голоси Ящуру

      А я б і коня не розчлиняв... При чому тут тварина?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".