МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как Янукович крал землю Севастополя. Продолжит, если сможет.

01/26/2010 | VadimSokol
Очень много слов о Севастополе слышится от команд кандидатов в Президенты. Вот только каковы дела?
В 2004 году премьер Янукович отобрал у севастопольцев мыс Сарыч. Точнее, отдал 12 га леса некой ООО «Реал Истейт АГ» в полувековую аренду. Отдал совершенно незаконно (см. Постановление Кабмина № 1926 от 12 декабря 2003 и Распоряжения Кабмина № 476 от 13 июля 2004 и № 716 от 8 октября 2004) – то есть без проекта землеотвода, без согласия Верховной Рады, и т.д. и т.п.
Тимошенко, став в 2005 году премьером, эти решения отменила. СМИ напечатали: «Государству возвращены элитные земли»!
Возвращены – да не совсем. А точнее – совсем не (пока-что).
Чтобы вернуть лес государственному «Севастопольскому лесоохотничьему хозяйству», нужно было разорвать договор аренды, который за 3 дня до президентских выборов-2004 заключила Севастопольская горадминистрация.
Но.
Полтора года с этим тянули.
А летом 2006-го Янукович вернулся в кресло премьера (а заодно и Куницын подоспел), и так совпало – киевские суды один за другим отказали Севастопольской горпрокуратуре и Севастопольскому горсовету в признании незаконности аферы с землей. Причем в своих «обоснованиях» отказа и суд первой инстанции (Киевский хозяйственный суд 7.06.2006 года), и Киевский апелляционный хозяйственный суд (19.09.2006 года), и Высший хозяйственный суд Украины (23.01.2007 года), и Верховный Суд Украины (22.03.2007 года) обосновывают, что лес не является лесом, что коричневые почвы на мысе Сарыч якобы «не те", что сам мыс Сарыч хотя и расположен в границах Севастополя, но «не находится в пределах населенного пункта город Севастополь» (вот так!). И вообще – «Реал Истейт АГ» - добросовестный арендатор, мошеннический договор с которым разорвать нельзя, поскольку "не виновато же" ООО (которое СМИ связывают то ли с Пинчуком, то ли с младшим Кирпой) в том, что госструктуры "чего-то там напутали".
Итог такой:
Янукович, будучи премьером, оттяпал (точнее, разрешил оттяпать) у Севастополя 12 га леса. Тимошенко по крайней мере попыталась вернуть, и то, что от нее зависело сделала.
Кстати, вернуть еще не поздно – было бы желание.

Гораздо более подробно о краже земли и о механизме ее возврата – на моем сайте www.courtua.org

Проблема в том, что если Янукович придет к власти, эта схема ("власть принимает явно противозаконное решение в пользу "карманной фирмы" - а суд устанавливает, что это решение не может быть отменено, так как "фирма не виновата в ошибках властей") будет применена по всей стране. В исполнительной власти остановить этот произвол будет некому.

Украина рискует стать не только первой цивилизованной страной с "главой с двумя судимостями", но и первой страной, где суды будут массово признавать законным НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".