МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Куди податися морозівській СПУ?

01/26/2010 | left.front.org.ua
З мила Майдану
Received: by mail.maidanua.org (envelope-from left.front.org.ua@gmail.com)for news@maidanua.org; Tue, 26 Jan 2010 10:47:42 -0500,
поставив keymaster для інформування форумчан

ЛЕВЫЙ ФРОНТ ИНФОРМ: Куда пойти, куда податься? О перспективах морозовской СПУ Все партийцы ждут отставки Саныча. Тех, кто верят ему, практически, в партии не осталось. Но Мороз был бы не Морозом, если бы что-то не задумал

Куда пойти, куда податься? О перспективах морозовской СПУ Как стало известно из источников в штабе СПУ, 29 января в Киеве состоится пленум партии. Хотя накануне А.Мороз заявлял о проведении 30 января внеочередного съезда соцпартии. Увидев плачевные результаты своего баллотирования на пост главы государства, лидер социалистов решил, как всегда, все спустить на тормозах. Поговорить об итогах выборов, посоветоваться кому сливать свои голоса во втором туре, как-то ситуацию заморозить, заболтать и удержаться у штурвала партийного корабля.

Все партийцы ждут отставки Саныча. Тех, кто верят ему, практически, в партии не осталось. Но Мороз был бы не Морозом, если бы что-то не задумал, не "выкрутил" что-то для себя. Он хочет переждать, ждет какого-то чуда, выиграть время...

Банкротство лидера СПУ очевидно уже не первый год. Призывы к оновлению СПУ Мороз и Ко проигнорировал, а бунтарей разогнал. Теперь он остался сам, яко перст. Даже ближайшая его прислуга – Мендусь, Бутусов, Рудьковский и др. покинули председателя СПУ. При этом, говорят простые партийцы, что ушли они не с пустыми руками. Ходят упорные слухи, что верный Сан Санычу Мендусь прихватил с собой "партийную кассу", снял с тайного депозита не один десяток миллионов гривен, оставив партию без средств на существование. Теперь, якобы, Мендусь "консультирует" штаб Тигипка. Опыт у серого кардинала СПУ огромен. Он сумел охмурить Мороза, скомпрометировать Мороза, разворовать средства "медиа-холдинга", обанкротить "Товарищ", прихватить несколько предназначенных для партии помещений. Драпанул от Мороза еще один его подельник Фокин Сан Саныч, который нагрел руки на доверчивых социалистах через сеть кредитных союзов.

Партия деградирует на глазах. Лишь каждый третий социалист (а то и меньше!) голосовал за своего лидера. Остатки социалистов разбрелись по разным штабам, партиям. Часть честных партийцев хотят изменений, замены всех партийных боссов. Они понимают, что причиной всех бед в СПУ есть бессовестная эгоистическая позиция Мороза. Его неуемная жажда к власти, деньгам, жесткость и цинизм, уже не скрывает его наигранная внешняя доброта и вальяжность. Партийцы не верят в бессребие Мороза, видят на телеэкране как жируют его дочь и зять – миллионеры.

Честные партийцы, а их осталось не так мало, понимают, что Мороза надо немедленно гнать с партии. Но кого поставить на его место? Называют областных руководителей партии Харькова, Днепропетровска, Кировограда. Среди возможных кандидатов называют и известного господина Рудьковского. Часть партийцев не прочь избрать лидерами СПУ экс-председателя Фонда госимущества Семенюк. Говорят, что и она не против поруководить партией. Но ее не хотят часть проморозовских местных лидеров, особенно те, которые давно потеряли поддержку низов, а держатся за Мороза, как вошь за кожух, ибо это дает им возможность держать в своих руках партийное имущество – авто, помещения, контролировать фракции СПУ в Советах и т.д.Таких горе-лидеров в СПУ почти половина. Их деятельность координирует некто Малиновский, посредственная и плутоватая личность, последний из могикан, который остается верен Морозу. Они то и тормозят все процессы в партии, дискредитируют программу и цели партии. Хотя всем давно ясно, что Мороз и социализм – это вещи разные. Мороз давно скатился к мелкобуржуазному национализму. Его же роль в развале левого движения в Украине будут еще изучать исследователи, но ясно одно – вместо современной европейской левой партии СПУ превратилась в "левый" кружок аморальных, продажных горе-лидеров, моральное растление которых стало очевидным. Из популярного, остроумного политика Мороз деградировал до никчемного интригана.

Что будет с СПУ – не ясно. То ли главари СПУ прозреют и присоединятся к левому движению, то ли СПУ сама будет влачить свое существование, или же бесславно уйдет с политической арены страны.

Но ясно одно – развязка этой истории неминуема. И очень жалко, что современного левого движения в Украине до сих пор нет. Партии буржуазии сформировались и успешно развиваются. В Украине левое движение крайне слабо и неорганизованно, ему необходимо единство и сила. Страна то на краю пропасти, богачи жируют, а рабочий народ бедствует.

Владимир Никифоров, политолог

ЛЕВЫЙ ФРОНТ ИНФОРМ

Відповіді

  • 2010.01.26 | Сахаров

    Re: Куди податися морозівській СПУ?

    СПУ була приречена з самого початку, бо виросла не з соціального руху, не з соціал-демократії, а з тимчасового прихистку комуністів з забороненої КПСС. Що ж стосується заяви пана політолога: "Мороз давно скатился к мелкобуржуазному национализму." - не смішіть мої капці. З нього націоналіст як з валянка чобіт.
  • 2010.01.26 | Михайло Свистович

    в утіль Re: Куди податися морозівській СПУ?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".