МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Петровский суд Москвы обязал журналиста опровергнуть развал СССР

01/28/2010 | keymaster
Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск ветерана ВОВ Виктора Семенова о защите чести и достоинства к журналисту Александру Подрабинеку.

Как рассказал «Интерфаксу» адвокат Подрабинека Вадим Прохоров, согласно решению суда ответчик должен выплатить тысячу рублей ветерану Семенову и опровергнуть одну фразу из своей статьи «Как антисоветчик антисоветчику», опубликованной в «Ежедневном журнале». В своем иске, сообщало агентство, ветеран требовал взыскать с журналиста полмиллиона рублей компенсации морального вреда, а также публичного опровергнуть в том же издании - «Ежедневном журнале» - сведения, содержащиеся в его статье.

«Опровергнута должна быть фраза: Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет. Как это опровергнуть, непонятно. Что нужно опровергнуть: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР?» - сказал адвокат Прохоров.

По его словам, еще несколько фраз, которые истцы просили признать не соответствующими действительности, суд опровергнуть не постановил. «Мы все-таки обжалуем это решение, хотя в своей абсурдности оно могло бы нас устроить», - сказал адвокат.

Напомним, в статье «Как антисоветчик антисоветчику» Александр Подрабинек раскритиковал распоряжение властей Северного административного округа Москвы убрать вывеску «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте по просьбе Московского городского совета ветеранов. Владельцы шашлычной, во избежание проблем с властями, подчинились. Членов совета ветеранов, которые добились своего, Подрабинек назвал «палачами», «вертухаями», «сталинскими соколами» и «брежневскими лизоблюдами». Подлинными героями страны Подрабинек называет тех, кто «сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии».

Вот отрывок из статьи: «Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина - не Россия. Ваша родина - Советский Союз. Вы - советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет». Заканчивается она фразой: «Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима».

Автор отмечает, что обращался в статье не к ветеранам в целом, а именно к той группе, которая подала протест против названия шашлычной. В его тексте это всячески подчеркивается.

После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы и подверглись травле со стороны прокремлевского молодежного движения «Наши». Однако Подрабинек настаивал, что от своих слов отказываться не собирается.

Відповіді

  • 2010.01.28 | Soft

    Что же вы хотите. У Рашки жестокая ломка.

    При СССР она была страной мирового масштаба. А сейчас азиатский сырьевой придаток Европы с неблагоприятным климатом. Я бы сам горевал при таких условиях.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.28 | Torr

      угу_ Україна антирадянська

    • 2010.01.28 | Историк

      Re: Что же вы хотите. У Рашки жестокая ломка.

      Soft пише:
      > При СССР она была страной мирового масштаба. А сейчас азиатский сырьевой придаток Европы с неблагоприятным климатом.
      Это Европа финансовый придаток РФ в лице ее лучших представителей. Неужели не догадываетесь? А климат в связи со всеобщим потеплением (говорят, даже на Марсе теплеет) будет только лучше!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.01.28 | Soft

        Re: Это Европа финансовый придаток РФ

        Да неужели? Именно поэтому вашу Рашку стали полностью игнорировать? И действительно, кому нужна газовая Зимбабве с холодным климатом и медведями?

        Россию не пригласили на встречу G7 в Канаде
        http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B4DDCBD4C409

        Ну а про потепление сами найдёте?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.01.28 | Историк

          Re: Это Европа финансовый придаток РФ

          Soft пише:
          > Да неужели? Именно поэтому вашу Рашку стали полностью игнорировать?
          Ой, щас заплачем...
          И действительно, кому нужна газовая Зимбабве с холодным климатом и медведями?
          Всем нужна.
          > Россию не пригласили на встречу G7 в Канаде
          > http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B4DDCBD4C409
          И шо?..
          > Ну а про потепление сами найдёте?
          Чего искать? Вон вся Европа под снегом... Тут хохма была: по тв показывают карту Германии с облаками и градусами, а дикторша говорит: "Das Wetter in Russland!" Во насколько у них мозги проедены...
  • 2010.01.28 | magda

    надзвичайно кошерно! читаєш, таке задоволення - не треба речовин

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.28 | GreyWraith

      Ще насолоджуйтесь (л)

      http://www.grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.173967.html

      Думаю, Ви здогадалися, хто винен у зносi в Пiтерi пам'ятника жертвам блокади? Звiсно ж Ющенко зi своiм указом:


      Ребята! Мы отстали!
      Не скроминчайте, вы впереди планеты всей, давеча Степку Бандеру героем Украины сделали, а в Эстонии ваффенСС марширует как в старые "добрые времена"!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".