МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

10 причин, по которым Тимошенко не станет президентом 7го (/)

02/04/2010 | ak1001
damoradan

http://www.nemae-chasu.org/forum/view.php?bn=community_bp&key=1265310392

10 причин, по которым Тимошенко не станет президентом 7го февраля

1. Проблемы Тимошенко начались с ее самого большого успеха - премьерства в 2005. Если бы она не встала во главе не своего правительства - у нее была бы возможность подумать о жизни и сделать из Батькивщины что-то толковое. Вполне возможно взять не 22,5%, а меньше на выборах-2006, вполне возможно - не бороться за так и не доставшееся премьерство, вполне возможно - войти в коалицию, где не она - главная. Тогда, возможно, не было бы выборов-2007, ее премьерства и в конце концов позорного поражения в 2010.

Премьерство Тимошенко в 2005м привело ее на путь борьбы с Ющенко, зачастую носящей персональный характер. В том время как эта борьба обеспечила ей некоторые самые громкие временные успехи, наработанные методики этой борьбы в конце-концов обернулись стратегическим поражением. Тимошенко пропустила момент, когда эти методики перестали работать. Капитан "Титаника" знал, что если айсберг достаточно большой, чтобы потопить пароход - его можно увидеть заранее и успеть отвернуть. Он ошибался...

2. Кампания в пользу досрочных выборов-2007. Если бы Тимошенко не стала премьером в 2007м, ее шансы на выборах президента были бы выше. И потому что Тимошенко не управляла бы страной в кризис, и потому что ей было бы легче баллотироваться из оппозиции.

3. Тимошенко оказалась неспособной построить нормальную европейскую партию, которая стала бы носителем конкретной идеологии и ее организационной опорой в избирательных кампаниях. В результате кампании сводились к набору лозунгов, а их организация - к разбрызгиванию денег нескольких олигархов. Это было бы ничего, если бы Тимошенко не пыталась позиционировать себя как "народный кандидат". Народный кандидат, не опирающийся на народ, а насаждающий ему свои манипуляции - это нонсенс. Со временем Тимошенко просто перестали верить.

4. С точки зрения доверия избирателей, Тимошенко не смогла решить и еще один вопрос - вопрос своей личной ответственности за олигархическое прошлое. Рассказы о том, что у нее все забрали, а семья живет на доходы мужа, неизвестно чем занимающегося, убедили мало кого. Вместо того, чтобы решиться и в конце-концов один раз рассказать правду, Тимошенко предпочла много раз врать. Врать вообще плохо, а вранье наглое - плохо вдвойне, т.к. серьезно подрывает доверие избирателей.

5. Тимошенко не смогла продемонстрировать эффективность своего правительства. У него практически не было достижений, и не только в количественных показателях, но и в качественных: реформ при Тимошенко не было, с коррупцией никто не боролся. Тезис о том, что она в любом случае лучше Януковича, оказался недоказанным на практике. Тем более, что Тимошенко зарвалась и продемонстрировала свое неуважение к демократии, свободе слова, функционированию таких институтов как суды и другие лучшие достижения, ассоциировавшиеся ранее с кучмизмом.

6. Тимошенко погубила самоуверенность. Несмотря на отсутствие реальных достижений, Тимошенко считала, что достаточно говорить "все хорошо" - и люди проблем не заметят. На самом деле, люди верили больше своим глазам, чем Тимошенко и там, где реальность и Тимошенко не пересекались (в последние полтора года - особенно) - падало доверие не к реальности, а к Тимошенко. А многие искренне обиделись, что их просто считают за лохов (отсюда явка в первом туре в "оранжевых" регионах). Тимошенко так и не смогла найти в себе силы говорить с людьми хотя бы относительно честно.

Следующие 4 пункта относятся непосредственно к избирательной кампании

7. Тимошенко абсолютно не задумывалась над стратегией кампании. Тут побольше фотошопа, там побольше дерьма на Януковича - и дело сделано. Показательно, что по рассказам Уколова, Тимошенко сама сидела и отбирала слоганы для кампании. Чем при этом она руководствовалось - непонятно. Во всяком случае, очевидно, что никто в штабе не удосужился посчитать как они получат больше голосов, чем Янукович. Иначе паника у Тимошенко возникла бы заранее, а не в декабре, как произошло на самом деле.

8. Медиа-кампания проводилась не во имя реализации стратегии, а сама по себе. Искусство ради искусства. В результате какие-то лозунги были просто неубедительны, какие-то - вредны, а какие-то - давали возможности для эффективной контратаки (как "Вона"). В голове избирателя - хаос с негативным привкусом.

9. Тимошенко решила сосредоточиться на негативе в отношении Януковича, что было основной ошибкой. Таким образом нельзя получить 50%+, по крайней мере в данной ситуации, когда этот негатив был уже жеван-пережеван. Нужно было расширить свою коалицию за счет конструктива. Те 25%, которые боятся Януковича (база Тимошенко), и так пришли бы и проголосовали. А она всю кампанию отработала на эти 25%.

10. Тимошенко осознала необходимость строительства избирательной коалиции только после первого тура и сделала это как всегда в последнее время - по принципу "цель оправдывает средства". В результате ее не поддержал НИ ОДИН участник первого тура. Это ж надо было так умудриться.

Тимошенко начала неплохо, но в определенный момент спутала свое фотошопное изображение с реальностью. Вместо реальных дел - слова, вместо серьезного разговора - лозунги и манипуляции, вместо трезвого расчета - тупой нахрап. Но невозможно многих людей обманывать долго. В результате ее политические преспективы мало чем отличаются от перспектив ее злейшего на протяжении последних пяти лет врага.

відповісти // // // // / // Перегляди/рейтінг: 9/0
Пряме посилання на цей постінг

Відповіді

  • 2010.02.04 | странник

    Ну а причины по которым Янык станет президентом?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.04 | ak1001

      спросите даморадана

      имхо - потому что Юля не станет
      были бы у нее хотя бы несколько реальных дел и хоть в чем то кроме собственного кресла и порокв последовательность - у Януковича не было бы шансов
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.04 | странник

        Re: спросите даморадана

        ak1001 пише:
        > имхо - потому что Юля не станет
        > были бы у нее хотя бы несколько реальных дел и хоть в чем то кроме собственного кресла и порокв последовательность - у Януковича не было бы шансов

        Согласен.
        Но кто Яныка вынул после 2004-го?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.02.04 | ak1001

          Тимошенко :)

          а вообще я результатов выборов еще не видел, так что и ничего не предсказываю. у меня все с "если".
    • 2010.02.04 | selu

      Заради власної диктатури Юля зруйнувала демократичний рух.

      Це ж її люди та ЗМІ показували лише негативне про демократів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.04 | ak1001

        не так. Це вона і її люди назваючись демократами робили

        гидкі речі, і тим сами дискредитували саму демократію. це в першу чергу.
        лайно на опонентів це вже в другу.
  • 2010.02.04 | Анатоль

    Не спешите вы меня хоронить...

    Ніякої принизливої Юліної поразки нема і не буде.
    Навіть якщо вона й програє, то з невеликим відривом.
    В неї є великі шанси лишитись премєром, якщо захоче.
    От тільки чи захоче?
    Незрівнянно краще зараз бути президентом, а на премєрство поставити якогось чужого смертника. Тігіпка, наприклад.

    Вся ця теперішня істерія Юлі не від того, що вона щось програЄ, а тому, що є шанс виграти все, абсолютну владу.
    І вона не хоче цей шанс упустити.

    В будь-якому разі Юля лишиться на олімпі української політики ще дуже довго.
    Бо є попит населення на більшовицькі казки.
  • 2010.02.04 | Адвокат ...

    А Ви,-- "нє думайтє о бєлой обєз`янє!",-- і всьо у Вас буде

    "полний Долбас!"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.05 | Taras-ods

      ХеХе! Вам більше до смаку повне ЄЕСУ?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".