МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

один з ідеологів пру виступив з антиросійською заявою(л/)

02/17/2010 | Абу
з відверто антиросійською заявою

анти-російська тенденція в пру, аднака :)


Украинский эксперт: Идея разместить российские ракеты в ПМР - неразумна

"Предложение представителей Приднестровья о размещении на своей территории российских комплексов "Искандер" нельзя считать разумным. Приднестровье не имеет геополитического статуса, который бы позволил ему приглашать к себе вооруженные силы, такое решение может принять только суверенная Молдавия". Такое мнение сегодня, 16 февраля, во время общения с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Киеве выразил украинский политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

По его мнению, "зеркальный ответ" на планы размещения американской системы ПРО в Румынии является далеко не самой лучшей позицией. "Это значит, что страны, которые рассматривают ПРО как проблему милитаризации региона, сами усиливают угрозу милитаризации. Наверное, было бы разумнее искать способ минимизации рисков. Здесь нужна более гибкая и взвешенная политика. Конечно, решение США разместить ПРО в Восточной Европе, крайне спорно. Но это не означает, что и другим странам необходимо включаться в эту гонку и нагнетать ситуацию", - сказал политолог.

Он также выразил уверенность, что любой шаг по милитаризации данного региона сам по себе несет угрозу, и для Украины в том числе. "Концентрация ракет будет изменять атмосферу во взаимоотношениях государств региона, вынуждая их реагировать с точки зрения концепции национальной безопасности. Это приведет к похолоданию отношений стран, в которых разместятся новые ракетные комплексы, с их соседями. Объективно, в такой ситуации Украина получает угрозу с двух сторон - как со стороны американских ПРО, так и со стороны стран, которые, реагируя на американские инициативы, сами наращивают военный потенциал", - отметил Андрей Ермолаев.
Известия

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 15 февраля президент Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что если Россия захочет в качестве ответа на появление элементов ПРО США в Румынии разместить на приднестровской территории крылатые ракеты "Искандер", то Тирасполь возражать не будет.
http://regnum.ru/news/1254668.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".