МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Беларуси арестовали женщину-следователя

03/04/2010 | uim
АРЕСТОВАЛИ ЗА ИЗБЫТОК ПРОФЕССИОНАЛИЗМА?

Сергей Сацук, Беларусь

КГБ Беларуси арестовал старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры, орденоносца Светлану Байкову
В пресс-службе Генеральной прокуратуры лишь подтвердили факт ареста, но по поводу комментариев посоветовали обращаться в Комитет государственной безопасности, в чьем производстве находится дело. В Центре информации и общественных связей КГБ, впрочем, тоже ничего не прояснили. Между тем арест уже наделал много шума. Как удалось выяснить, он связан с последним делом, которое расследовала Светлана Байкова, где обвиняемыми проходили бывший директор Департамента финансовых расследований, генерал КГБ в отставке, другие высокопоставленные лица, а также несколько десятков сотрудников таможни.
Расследование ведется в отношении всех членов следственной группы, которой руководила Светлана Байкова. А это около десятка сотрудников как самой прокуратуры, так и МВД, специализировавшихся на особо важных уголовных делах, связанных с организованной преступностью и коррупцией в органах госуправления. Информированные источники в МВД со ссылкой на своих хороших знакомых в КГБ заявляют, что дело Байковой – только начало. Якобы КГБ дана команда "опустить" прокуратуру и суды. Конечно, "опустить" никто команду дать не мог – это у сотрудников МВД такое восприятие, а вот обратить особое внимание на коррупционеров в прокуратуре и судах – такое указание КГБ вполне мог получить. Поэтому в ближайшее время следует ожидать новых громких арестов. Одно непонятно: при чем тут Байкова? "Единственная и неповторимая" – так называли Светлану Байкову журналисты и коллеги. Это единственная женщина-следователь в Генеральной прокуратуре, к тому же награжденная орденом Почета. Именно поэтому арест наделал много шума. Пожалуй, даже если бы арестовали самого генпрокурора, шумели бы меньше.
В прокуратуре говорят, что обвинять Светлану Байкову в коррупции также нелепо, как упрекать католического священника в исламском фундаментализме. И дело тут даже не в честности известной женщины-следователя. Байкову хорошо знали именно с той стороны, что с ней было бесполезно о чем-то договариваться. За свою жесткость и принципиальность Байкова и нажила множество недругов. Говорят, что именно это и стало причиной ареста. Речь идет о том, что она, якобы желая во что бы то ни стало отправить коррупционеров за решетку, "натягивала" некоторые доказательства по делу. Так это или нет, установит следствие. Но буквально за месяц до своего ареста Светлана Байкова говорила, что тучи над ней сгущаются и что в таких условиях она больше работать не может и потому хочет уйти в отставку.
http://news.tut.by/162964.html
http://bit.ly/bPwac0

ДЖЕРЕЛО: http://bit.ly/cBrHya

Відповіді

  • 2010.03.05 | index

    Re: В Беларуси арестовали женщину-следователя

    с чем боролись, на то и напоролись


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".