МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

пів трильйона туди пів сюди, підрахуї(л)

03/18/2010 | saha
http://obkom.net.ua/articles/2010-03/18.1258.shtml
Правительство Азарова малость промахнулось – всего на полтриллиона

Но заявления Азарова, основанного, видимо, на информации, полученной от завгара Кабмина, было, по-видимому, мало для «нужного» эффекта, и поэтому ему «помог» пресс-секретарь главы правительства Виталий Лукьяненко, работающий с Николаем Яновичем еще со времен пребывания того в рядах налоговой. Г-н Лукьяненко вышел к журналистам и поведал им шокирующую экономическую новость, сославшись на доклад «экономического» вице-премьера Сергея Тигипко.

Он заявил, что на сегодняшний день ОБЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ долг Украины, включая гарантированный, составляет 93,5% от ВВП). «Такой размер ВНЕШНИХ долговых обязательств является критичным для стран с переходной экономикой, в том числе для Украины»,– отметил господин Лукьяненко, напомнив, что только в апреле Украина должна выплатить по долгам около 6 млрд грн., тогда как ожидаемый размер апрельских доходов общего фонда госбюджета – около 12 млрд грн.

Конечно, названный пресс-секретарем премьер-министра размер государственного долга страны должен как обухом по голове ударить и экономических экспертов, да и неискушенного обывателя.

Однако спешим всех успокоить - это тоже «шутка», то есть, неправда. По информации Министерства финансов, государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 января текущего года составил 301 млрд 538 млн грн. Из них государственный и гарантированный государством внешний долг на указанную дату равняется 195 млрд 286 млн грн.; государственный и гарантированный государством внутренний долг – 106 млрд 252 млн грн.

Если принять во внимание, что номинальный ВВП за 2009 год составил 912 млрд 563 млн грн., а эта цифра ни у кого не вызывает сомнений, то общий государственный долг Украины, включая гарантированный, равняется 34,5% от ВВП. Следовательно, пресс-секретарь премьера Лукьяненко «от щедрой души» добавил к реальному государственному долгу еще примерно полтриллиона гривень…

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".