МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Власти Харькова воюют с собаками: разрушают будки и… накрывают мусор.

03/31/2010 | Майдан-ІНФОРМ
«Заведующим подотделами очистки города – заветы «Шарикова»

Пресс-релиз, 30 марта 2010 г.
Власти Харькова воюют с собаками: разрушают будки и… накрывают мусор.

Харьковские градоначальники - бывший мэр, ныне губернатор Михаил Добкин и бывший секретарь горсовета, ныне и.о. мэра Геннадий Кернес вознамерились попасть в первую десятку рейтинга борцов с бездомными животными. Усилиями харьковского горсовета появился уникальный документ «Решение заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям» № 2 от 26.02.2010 (http://www.city.kharkov.ua/uk/document/view/id/40577).

Вышеупомянутое «Решение» - документ сомнительный по своей юридической грамотности и крайне расплывчатый. Исходя из постулата: «приумножающий знания - приумножает печали», авторы документа не травмируют общественность словами «массовое уничтожение животных», а оперируют термином «сокращение численности». Очевидно до «0». «Решение» комиссии горсовета застенчиво умалчивает о способах его исполнения - о неких «приютах безвременного содержания-приема», предполагающих поголовное уничтожение попавших туда животных; о методах «гуманной эвтаназии». К тому же, полагая, что уничтожить всех животных города - это полезно, но всего лишь полдела, горсовет Харькова решил одним махом подвергнуть обструкции и бездомных животных, и предприятия разнообразных форм собственности, на территории у которых замечены беспризорные животные (ЧП, ООО), и граждан, заботящиеся о бездомных животных, и даже… мусорные баки.

Авторы «Решения» сокрушаются: «требования действующего законодательства значительно усложнили процесс отлова, сделав его высокозатратным», и, очевидно, на основании этого полагают, что соблюдение Закона Украины «О защите животных» № 3447-IV - условности. Пункты «Решения комиссии горсовета» отличаются свободомыслием и полетом фантазии. К примеру п.5.2. – «Совместно с харьковским городским управлением ГУ МВД в харьковской области разработать график проведения рейдов для выявления нарушения правил на территориях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности». Или п.7.2. – «приостанавливать в установленном порядке деятельность строительных площадок, автостоянок, автозаправок и других объектов в случае выявления на их территории бездомных животных». Или п.2.4. – «не допускать устройство «опекунами» примитивных укрытий…». Особенно умиляют п.2.1. ип.2.2 «Решения» - оказывается, ТБО (твердые бытовые отходы, то есть мусорные баки) жилкомсервису предписывается накрывать крышками и вывозить исключительно в целях: «…сокращения кормовой базы для бездомных животных». А если бы не это - пусть мусор крышками не накрывается и вывозить его не нужно, дабы благоухал?

Президент «Центра усыновления животных» Елена Ратникова фон-Зассе отметила: «Истребление бездомных животных стало еще одним бизнесом для чиновников горсовета и близких к ним коммерческих структур».

Для контактов: Координатор программ «Центра усыновления животных» Азарова Елена, 0677871115; e-mail: el_putya@ukr.net

Азарова Елена «Центр усыновления животных», г.Харьков

Відповіді

  • 2010.03.31 | igorg

    Бездомні собаки вже є дуже серйозною проблемою

    українських міст. Й проблема ця не вирішується. Чисельність собак росте експоненційно. У місті вони вершина харчового ланцюга (після людей звісно), ворогів нема, їжі вистачає. Якщо в природі сука дає від сили один приплід в рік то в місті мінімум 2. Те ж саме з чисельністю приплоду та виживанням. Ще трохи і їжі їм не вистачатиме. Що тоді? На кого полюватимуть? Не кажучи вже про загажену послідом територію та можливі спалахи хвороб.
    Хто що хоче хай каже, але влаштовувати приюти для собак, коли нема приютів для безпритульних дітей й людей, коли мільйони людей живуть на пржитковій межі це витончений цинізм.
    Я знаю одну даму яка влаштувала кошмар сусідам по дачі перетворивши свої 6 соток на собачий притулок. Бруд, гавкіт, сморід й постійне приставання до всіх про те які вони класні і які ви погані. Це звісно збочення, психічна хвороба, але що з цим робити.
    Може збирати й вивозити у чорнобильську зону? Для природньої регуляції.
  • 2010.03.31 | 123

    хоч яка користь від тієї влади



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".