МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новым губернатором Кировоградщины может стать коммунист Пузаков?

03/31/2010 | infodoc
Похоже, коалиционные договоренности Партии регионов могут сыграть с кировоградскими представителями этой политсилы крайне злую шутку. А именно: губернатором региона, по слухам, якобы отданного по квоте коммунистам, может стать один из злейших врагов ПР в Кировограде – теперешний городской голова Владимир Пузаков. По имеющейся информации, именно его кандидатура предложена КПУ для рассмотрения Президентской администрации.

Так получилось, что Пузаков стал мэром Кировограда в 2006 году случайно, с самым низким по Украине процентом доверия горожан – около 4%. И только потому, что за 5 минут до начала дня голосования «с дистанции» был снят наиболее рейтинговый кандидат. Однако к присяге Пузаков был приведен только в марте следующего года при активной поддержке наибольшей фракции в городском совете областного центра – фракции БЮТ, и активном же сопротивлении местной организации Партии регионов.

В качестве благодарности Владимир Тихонович щедро раздал своим новым друзьям, среди которых – немало видных представителей БЮТ в областном центре целый ряд привлекательных земельных участков под застройку, в том числе – в крупных парковых зонах.

Позже Пузаков очень активно поддержал своих партнеров из БЮТ во время подготовки к Президентским выборам и их самих. Минувшим летом под его руководством в кировоградском горсовете начались жесточайшие кадровые чистки – членов Партии регионов убирали со всех ключевых постов, заменяя на представителей БЮТ. Так, был уволен заместитель городского головы, курирующий гуманитарные вопросы (а все понимают, что значит контроль над гуманитарной сферой – образованием и медициной, во время выборов), из состава исполкома вывели руководителя одного из районных советов Кировограда. Оба – члены ПР, оба заменены на представителей Блока Юлии Тимошенко.

Продолжая линию тесного сотрудничества с местным БЮТ, Пузаков содействовал им в установлении контроля над территориальной избирательной комиссией Кировограда. В прошлом году с грубейшими нарушениями закона из комиссии были исключены несколько лояльных к ПР членов.

Позже все те, кто пострадал в результате описанных выше кадровых манипуляций, были восстановлены в своих должностях судами. Однако большая часть этих решений мэром до сих пор не выполнена.

Реорганизации «под конкретных людей» и кадровые чистки коснулись и отдельных лечебных и образовательных учреждений, которые долгое время возглавляли члены Партии регионов. Никто и не сомневался, что, таким образом, готовился плацдарм для убедительной победы Тимошенко в Кировограде. И результат не заставил себя ждать – достаточно поднять документы ЦИК с результатами выборов на так называемых закрытых избирательных участках в областном центре: с большим отрывом победила тогдашний Премьер-министр.

За время работы на посту градоначальника Владимир Пузаков не раз оказывался замешанными в коррупционных скандалах, полностью дискредитировав себя как коммунист. В первую очередь, речь идет о его участии в проведении через горсовет нескольких проведенных выше упомянутых земельных «пакетов» (например, решение №405 от декабря 2007 года, наделавшее много шума в местной прессе). А это около 200 гектаров земли, в том числе парков и скверов. Ряд этих решений был позже оспорен прокуратурой.

Кроме того, именно Пузакова и собранную им вокруг себя команду местные СМИ неоднократно (и небезосновательно) обвиняли в развале кировоградской медицины. Репрессивные подходы горздрава к управлению местным здравоохранением и смехотворные суммы, выделяемые городским бюджетом на питание пациентов коммунальных больниц (87 коп. в день на человека) и медикаменты (2,15 грн. на койко-место), давно стали в городе притчей во языцех. Травля медиков и деградация городского здравоохранения командой мэра продолжается и сегодня, и, в случае, если он все-таки будет назначен губернатором, подобные подходы, скорее всего, будут использоваться уже в масштабах области.

Станет ли в итоге долгих коалиционных переговоров руководителем Кировоградской ОГА Владимир Пузаков - абсолютно не пользующийся авторитетом не то что в области, где его вообще не знают, но и в городе, мэром которого он уже несколько лет является? Этот вопрос остается открытым…

Відповіді

  • 2010.04.02 | Радич

    Re: Новым губернатором Кировоградщины может стать коммунист Пузаков?

    КРУГОМ ЧУЖОЗЕМНІ. Добре були б цівілізовані європейці. А тут - молдибаї. Керен Абубакірова в Луганську мала право приймати рішення по С. Бандері? А Олонцевич, а Янукович? Вони пережили Голодомор України? Чи приїхали у вимерлі міста і села?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".