МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Секс скандал в Миколаївській ОДА

04/14/2010 | Illia
http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/?id=689

Сексуальные хроники уходящей администрации


Уходит в небытие Николаевская областная госадминистрация Алексея Гаркуши. Чиновники уверены в своем будущем. Они не озираются по сторонам в поисках «запасных аэродромов». Кто-то успел обзавестись собственным бизнесом, кто-то уходит в коммерческие структуры. Сам губернатор собирается нести в народ «разумное, доброе» через преподавательскую деятельность. Его ученая степень и профессорское звание будут востребованы каким-нибудь николаевским вузом.


Перевернута еще одна страница региональной истории.


Губернаторство Гаркуши осталось в памяти жителей области знаковыми событиями, которые ждут своего исследователя. «Битва за аэропорт», формирование теневого рынка земельных ресурсов на Николаевщине, передел коммунальной собственности, возросший уровень коррупции чиновников исполнительной вертикали и… дороги, дороги… Наши «больные» дороги при последнем губернаторе «умерли» совсем. Однако это только видимая поверхность современной истории Корабельного края. Есть еще и другая.


Губернатор, как опытный менеджер, создал «под себя» свой управленческий аппарат. Эта система была многофункциональна и сложна. Она напоминала человеческий организм со всеми условными и безусловными рефлексами. Безопасность, пища, воспроизводство, отдых, секс – все присутствовало в корпоративной управленческой среде. Эта реальность, как правило, не интересует историков, потому что она лишена СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ.


Предлагаемый читателю материал условно можно назвать «Записки секретарши». Жанр – женский эротический роман. 75 страниц откровенного текста, знакомая ресторанная карта города и… персонажи - известные областные чиновники. Эта рукопись в виде своеобразного самиздата уже давно гуляет по кабинетам облгосадминистрации. Большие и маленькие чиновники под большим секретом, взяв предварительно страшные клятвы из разряда «никому-никому!», передают друг другу стопку листов или «флешку» - 21 век как никак на дворе! А после прочтения собираются вместе, смачно обсуждая подробности и радостно улыбаясь, узнав такие знакомые всем лица.


Сюжет повествования незатейлив. 26-летняя барышня устроилась на работу секретарем к одному из заместителей губернатора. Ее сексуальные приключения скрупулезно описаны день за днем. Это основа фабулы произведения. Насколько все описанное достоверно — сказать не беремся. Во всяком случае, никто из работников облгосадминистрации, с кем нам довелось говорить о данном тексте, ни секунды не сомневается, что описанные в нем события — правда. Многие при этом,многозначительно добавляли: «И это еще не все...» .


С литературной точки зрения «Записки...» далеко не шедевр. Много грамматических ошибок и стилистических проколов. Отсутствует внутренний ритм прозы, нет гармонии содержания и формы. В общем, с литературой все печально. Но есть и одно безусловное достоинство – ИСКРЕННОСТЬ.


Мы прочитали текст, и первым желанием было нажать клавишу «delet», забыть про него и больше не вспоминать… но спустя некоторое время призадумались.


Производственное бытие николаевского чиновника – СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ проблема. Чем занимаются на рабочем месте областные управленцы? Как плотно насыщен их рабочий день? Какова потребительская стоимость их труда? (Как эффективно они отрабатывают свою зарплату – деньги налогоплательщиков?). Если из «Записок секретарши» убрать эротическую часть текста, то мы можем получить на эти вопросы вполне определенные ответы.


Второй аспект СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ «Записок» - эрозия морально-этических ценностей областных управленцев. Хочется посоветовать всем родителям – ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ МЕНЬШЕ 30 ЛЕТ, ОТГОВОРИТЕ ЕГО РАБОТАТЬ ЧИНОВНИКОМ В ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ. Он рискует вернуться оттуда в прежнюю жизнь моральным уродом.


И последнее. Публикуемый нами текст лежит за рамками императивного нравственного табуирования. Нравственные запреты следует выстраивать в реальных межличностных отношениях людей и отношениях человека и государства.


Просим всех, кому не исполнилось 18 лет, не «кликать» по этой ссылке.

https://docs.google.com/Doc?docid=0Ad1Pa1ipDQnkZGN4dGt4MjNfM2hnZmhqOHI0&hl=en

Відповіді

  • 2010.04.14 | Людмила

    боян. це тут було кілька тижнів тому. тему закрито



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".