МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коли я хапаюсь за пістолет, я чую слово "культура"... (л)

04/14/2010 | Isoлято
Начебто вєрной дарогай ідут таваріщі... але маю стійке відчуття, що десь тут "сабака парилась". Шановні юристи, прокоментуйте!

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об обороте оружия невоенного назначения». Как сообщает УНИАН, «за» проголосовали 318 из 422 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом предлагается уменьшить возрастной ценз на право приобретения, владения и пользования огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием, оружием самообороны гражданам Украины с 21 года до 18 лет, а также предлагается уменьшить возрастной ценз на приобретение, хранение и ношение нарезного оружия с 25 лет до 21 года.

Данным законопроектом также предусматривается предоставить право украинскому казачеству на приобретение национального холодного оружия, являющегося атрибутом национальной казацкой формы, описание которого утверждается Кабинетом Министров Украины.

В проекте закона предусматривается предоставить право собственности, владения, пользования и распоряжения оружием государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, субъектам хозяйственной деятельности, которые занимаются производством, ремонтом, реализацией оружия, содержанием стрелковых тиров, стрельбищ и стендов, охранной деятельностью, гражданами Украины, лицами без гражданства и иностранцами. Предусмотрено, что субъекты охранной деятельности будут иметь право на приобретение пистолетов и револьверов, патроны к которым снаряжены резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия.

В законопроекте определен статус производителей, владельцев и пользователей оружия, гарантии защиты их прав, определены основания и порядок применения оружия для защиты жизни, здоровья, жилья и имущества граждан.

Определено право граждан и субъектов предпринимательства заниматься изготовлением, ремонтом и реализацией в установленном порядке оружия, боеприпасов.


http://glavred.info/archive/2010/04/14/131401-16.html

Відповіді

  • 2010.04.14 | Almodovar

    Re: Коли я хапаюсь за пістолет, я чую слово "культура"... (л)

    Бабло, бабло! Пацанам пушки надо, чтобы легальняк, в натуре! А во-вторых, бабки какие пушками торговать! Оружие - не игрушка. Взрослые люди это знают и дома не держат: семья, дети... тёща, опять же... мало ли что. да и тёще веры нет, в общем...
    А писюрве 18-летней - игрушки. Вот им то и надо разрешить продавать. Спрос!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.14 | saha

      ви хоть читали з 21 року

  • 2010.04.14 | Sych

    Ще один плюс клятому режиму Януковіча!

    Перший був за скасування хрєнової купи комітетів та комісій.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".