МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зачем им все это? (новая статья)

04/20/2010 | Громенко
Це не продовження допису про "дьєнь пабьєди", але чимось із ним споріднене...

Буду вдячний за критику, лінкування та пропозиції щодо вдосконалення тексту.

-----
Оккупационный режим Януковича объявил украинцам – коренной и титульной нации, хозяевам этой земли – войну не на жизнь, а на смерть.

Впрочем, только в прошлом, близком или относительно далеком, для того, чтобы победить врага, его следовало убить. Все равно чем – каменным топором по башке или ядерной дубинкой – по мирному городу. Теперь есть более модное средство – стереть противнику память и сделать его рабом. Удобно с экономической точки зрения. Напоминает нацистов, которые подсчитывали ценность лагерного раба с учетом его волос, кожи и пепла…

В борьбе против нашей памяти особое внимание враг уделяет теме ОУН-УПА. Выходцы из областей, где УПА никогда не воевала, прекрасно усвоили выдумки советских идеологов, подкрепленные новомодными наставлениями кремлевских фюреров и доморощенных табачников – и развернули наступление по всем фронтам. Донецкое «судилище» в нарушение всех законов, а также попирая здравый смысл, отбирает звание Героя Украины у Степана Бандеры – параллельно плюнув на могилы полутора десятков других Героев, которые, как и лидер ОУН, не имели счастья быть гражданами современной Украины… Редкостный выродок нардеп Колесниченко устраивает в центре Киева псевдо-выставку, содержащую отборную ложь по поводу событий 1943-1944 годов на Волыни – и его никто не хватает за руку. Хватают, наоборот, украинских патриотов, возмущенных циничной ложью оккупантов.

Смену власти почувствовали на себе не только мертвые, но и живые – уже несколько акций протеста закончились арестами. Как будто мы вернулись во времена Кучмы, или хуже того – в современную Беларусь, где и сегодня люди бесследно исчезают из-за своих оппозиционных взглядов. Кто знает – не формируют ли сейчас регионалы свои «эскадроны смерти» по образу и подобию «орлов Кравченко»?

При этом война против героев-патриотов сопровождается очередной просоветской вакханалией – кощунственным празднованием «великой победы», намерением вывешивать красные флаги, памятником Сталину в Запорожье и планами министра Табачника провести в школах Украины урок лжи – точнее, «правды о войне в трактовке ЦК КПСС и ФСБ РФ». Вновь и вновь новые хозяева страны вдалбливают нам в головы одно и то же – не было, оказывается, борцов за независимость Украины, и «третьей силы» тоже не было. Кто не за Сталина – тот за Гитлера. Кто не с нами, тот против нас. Спасибо товарищу Януковичу за наше счастливое настоящее! Хайль Путин!

Даже конъюнктурное осуждение Бандеры европейцами, которое «под шумок» протащили польские шовинисты, тут же начало эксплуатироваться отечественными украинофобами. Нет бы вспомнить, что Европа уже признала Сталина преступником, который начал Вторую Мировую вместе с Гитлером… Нет бы оглянуться на решение суда, пускай и потешного, относительно вины руководства СССР в организации Голодомора… Да красные тряпки и георгиевские ленты следовало бы немедленно запретить на всей территории Украины. Наравне со свастикой. И отправлять уродов, которые их носят, в тюрьму с обязательным прослушиванием лекций о сталинских преступлениях…

Но нет же. Прославляют «совок» и продолжают нагло и цинично лгать, зная, что к суду их за это никто не призовет. Выливают ведра помоев на великого борца за Украину Романа Шухевича, который-де до вступления в УПА успел послужить в немецком Вермахте… Так может, вы сейчас повторите то же самое в адрес нынешнего папы Римского? Он был солдатом у Гитлера. И присягу принимал не на верность Украине, как Шухевич – а самую что ни на есть нацистскую.

Или же, если признавать, что Сталин равен Гитлеру – будете ли вы обвинять в преступлениях красной империи каждого советского солдата? Два моих деда воевали с немцами, и не имеют никакого отношения к зверствам НКВД в отношении украинцев. Точно так же как хороший парень Роман Шухевич воевал против Советов, безотносительно к «художествам» немцев. А когда позвала Родина и Организация Украинских Националистов – ушел в леса, бить гитлеровцев, а потом уже и «асвабадителей»….

Недаром, ох недаром позволяют оккупанты куражиться «краснознаменным», которых по-хорошему уже ждет своя скамья подсудимых в новом Нюрнберге. Те делают "полезное дело", вносят посильную лепту в кампанию мозгопромывки имени Партии Регионов и Кремля. Изо всех сил те пытаются записать нам в мозги свои «истины» – нет и не было никаких украинцев, никакой украинской нации, никакого украинского интереса. Не имели права украинцы на свое государство. Нет и не может быть у украинцев другой церкви кроме УПЦ-МП (РПЦ-ФСБ). Каждый, кто думает иначе – «изменник, еретик, раскольник». Украинцы должны любить своих палачей, если те говорят по-русски. Каждый, кто думает иначе – агент Австро-Венгрии, Польши, Ватикана, США и НАТО (нужное – подчеркнуть). Мы все, по мнению оккупационной власти, - часть «русского мира», пусть даже опасно отклонившаяся от курса.

- Нет оправдания «борьбе за независимость»! – воют табачники и колесниченки.
- Не допустим фальсификации истории! – вторят им дугины и затулины…

Особенно цинично звучат комментарии украинофобов по поводу «тоталитарности» ОУН и УПА. Хотел бы я посмотреть на этих господ, если бы их выдернуть из их роскошных вилл и «мерседесов» да забросить в 1939-й… 1943-й… 1946-й… Когда рядом – поляки, которые жгут твои церкви и убивают за найденный в хате украинский молитвенник. Советы, выносящие из хаты весь скарб и расстреливающие сопротивляющихся грабежу, а заодно «буржуазию и интеллигенцию». Немцы, отправляющие украинцев, словно скот, трудиться во благо великого Рейха… Как в таком окружении не стать «тоталитарными»? Но напрасно задавать этот вопрос оккупантам. Слов они не понимают. Нужны другие аргументы.

Мне очень бы хотелось, чтобы кто-то из этой публики поехал в Государство Израиль (там сегодня как раз День Независимости), и попробовал оскорбить Менахема Бегина – одного из отцов-основателей страны – за «терроризм». И действительно, точно так же как и Роман Шухевич, Бегин в молодости был членом радикальных организаций, попадал в тюрьму, служил оккупационным властям… а затем воевал против них. Разница заключается лишь в том, что еврейское государство все же удалось создать – а украинского государства нет до сих пор, хоть наша страна и носит имя Украина…

А теперь, господа хорошие, вопрос. Как вы думаете – зачем им все это? Зачем обливать грязью тех, кто сражался за независимую Украину – и оправдывать сталинских убийц? Зачем продолжать дело русских царей и большевиков по уничтожению украинского языка (эта тема заслуживает отдельного описания)?

Думаю, что для того, чтобы найти ответ, нам нужно на короткое время забыть о вопросах истории или языка, обратив свои взоры к земле. А также к статистике миграции.

Как вы думаете, случайно ли то, что в течение последних лет постоянно продлевался так называемый мораторий на хозяйственный оборот сельскохозяйственной земли? Почему единственным политиком, который целенаправленно боролся за введение здесь свободного рынка, был Виктор Ющенко – а олигархат имени БЮТ и Партии Регионов вновь и вновь возвращал «статус кво»?

Не случайно. Отнюдь. Результат «вечного» моратория – массовый исход крестьян со своей земли. Государство поиздевалось над ними, отдав землю «в собственность» - но не дало права этой собственностью распорядиться… Не имея сил и средств обрабатывать свои наделы, без шансов на кредиты, селянин вынужден сдавать свой участок в аренду очередному латифундисту на кабальных условиях. Без рынка. Без конкуренции. И – люмпенизироваться, пополняя ряды городских низов, если не удастся устроиться на работу к новому хозяину… Нет права продать землю – значит, нет свободного рынка, конкуренции, иностранных игроков, которые могли бы навязать свои правила. И уходит крестьянин со своей земли, а украинские агропромышленные группы хвалятся сотнями тысяч гектаров, собранных ими в кулак на народном горе…

А теперь, друзья, подумайте вот о чем.

Подавляющее большинство пахотных земель Украины – в тех регионах Украины, которые и в 2004, и в 2006, и в 2010 году голосовали против Януковича.

В этих регионах подавляющее большинство населения – украинцы.

Именно из этих регионов больше всего людей во времена Кучмы было вынуждено бежать за рубеж. На заработки.

Именно этих людей пытаются лишить единства, национальной идентичности, сплоченности, «чувства локтя» - отрывая от родной земли и уничтожая их родной язык.

Именно против этих людей направлена политика оккупационного режима Януковича в языковой сфере. Ибо культивируя русский язык, власть дискриминирует тех, для кого родной как раз украинский – а это преимущественно выходцы из села. Впрочем, и «городские» пострадают – доминирование русского языка означает утрату нашими с вами соотечественниками рабочих мест. Журналисты и корректоры, редакторы и полиграфисты, книгоиздатели и литераторы, работники кино и телевидения – забудьте о справедливости. В своей собственной стране вы можете не найти работы, если не будете хорошо говорить на московском наречии – ведь одним росчерком пера власть добавляет вам в конкуренты практически все население соседних государств…

Мой вывод прост: у «них» существует план уничтожения украинцев как нации – то есть совокупности людей, близких друг другу. Убить украинский язык, опорочить украинскую историю, поставить под сомнение украинское государство, отобрать у украинцев землю, сделать их гастарбайтерами или люмпен-пролетариатом, «одонбасячить» - вот цель и задача нынешней власти.

А наша задача – эту власть свергнуть. Любой ценой. Если то, на что они замахнулись, нам дорого…

Відповіді

  • 2010.04.20 | Hadjibei

    Цю владу треба не просто скинути

    Її треба знищити буквально.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.20 | Almodovar

      Ця влада - влада ворогів і окупантів.

      За 19 останніх років ніхто ніколи не наваживався так плювати на Україну. як влада донецьких уркаганів.
      Геть банду!
  • 2010.04.20 | DADDY

    Перепрошую, але згадка про Святейшего виглядає

    трохи притягнутою за вуха і тим більше не має для московітів ніякого значення. Навпаки, їх контраргумент може бути наступний:ось вам і докази продажності і нелюдяності католицької церкви. Лише канонічнее православіє МП (ФСБ) - опора руSSкава міра.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".