МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наливайченко: Ратифікація угоди по ЧФ - втрата незалежності (/)

04/22/2010 | observеr
Экс-руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко убежден, что ратификация соглашения о продлении сроков пребывания базы ЧФ РФ в Крыму до 2042 года приведет к потере независимости путем фактического заключения военного союза и отказа на треть века от внеблокового статуса Украины.

"Мы уже были заложниками такой ситуации в 2008 году, когда Украину без ее согласия втянули в военный конфликт между Россией и Грузией", - отметил Наливайченко.

При этом он заявил, что следствием ратификации договора будут экономические и экологические потери для Украины и украинцев. "Наши потери уже сейчас составляют несколько миллиардов долларов в год, ведь иностранный военный объект расположен на 18 тыс га уникальной рекреационной территории Черного моря и 4,5 тыс га Севастополя, в четырех бухтах и на причалах, которые могли бы приносить в бюджет города и Украины значительно большие средства", - заявил экс-глава СБУ.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1069575


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".