МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи можна реанімувати опозицію (/)

04/28/2010 | observеr
Чи можна реанімувати опозицію

Роман Швиденко, для УП

Подобно тому, как в точных науках создание модели неизвестного является способом его познания, так и в гуманитарной сфере понимание зачастую выстраивается из удачно найденных метафор и аналогий.
Рассмотрим российско-украинские взаимоотношения в свете последних договоренностей по газу и флоту. Представим себе, что с нами, с нашим государством разыгрывают шахматную партию. Сторона соперника, во-первых, ясно понимает, что ведет шахматную игру, а не, допустим, бальные танцы.
Во-вторых, соперник имеет конкретную цель - поставить нам шах и мат.
С нашей же стороны отсутствует понимание того, чем мы занимаемся.
Шахматную доску мы видим, и динамику игры ощущаем. Но постоянно пытаемся увидеть за этой игрой некий скрытый романтический смысл.
Причем один политический лагерь считает, что игра - это прелюдия к приглашению по венец, другой - прелюдия к приглашению за амбар.
Отсюда каждый ход с нашей стороны - это не очередной шаг к намеченной цели, а скорее изящный пируэт перед фотокамерами.
Кроме того, из-за постоянной смены играющего состава, замысел диспозиции все время меняется. Мы смахиваем с доски одну или несколько собственных фигур, если они делают нашу диспозицию слишком вызывающей. Или слишком неприступной, в зависимости кто сегодня за игровым столом.
Можно легко себе представить не только результат такой игры, но и результат каждого ее отдельного хода. Любое перемещение фигур будет приводить к укреплению позиции нашего соперника и к ухудшению нашей собственной.
Причем, с ростом безысходности нашего положения, разногласие между отечественными политическими лагерями и мазохистский зуд в обществе будут возрастать: так все же - под венец или за амбар?!
Итогом игры станет то, что последний наш ход, за которым наступит шах и мат, получит 100% поддержку уже согласного на все населения.
А неожиданностью - то, что после окончания игры, проигравших ждет и не венец, и не амбар. А банальная помойка.
...
http://www.pravda.com.ua/columns/2010/04/28/4981530/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".