МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ICQ під контролем росіян (л)

04/28/2010 | Bestt
Після ЖЖ (Livejournal.com), Київстару - ФСБ буде контролювати й відслідковувати й Аську.

http://www.delfi.ua/news/tech/computers/aska-prodalas-za-1875-mln.d?id=934483


Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) только что объявил о приобретении системы обмена мгновенными сообщениями ICQ. Напомним: американская веб-корпорация AOL выставила "Аську" на продажу в ноябре прошлого года, оценив активы интернет-пейджера в $300 млн.

Претендентами на пионерский сервис обмена сообщениями, помимо упомянутого инвестфонда, были холдинг "Профмедиа" и китайская телеком-компания Tencent.

По условиям заключенного с AOL соглашения, фонд DST заплатит за "Аську" $187,5 млн.

"Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база лояльных пользователей - это отличная возможность для усиления позиций в регионе", - заметил директор DST Юрий Мильнер, комментируя сделку.

Интернет-пейджер ICQ был создан более 13 лет назад: в ноябре 1996 года небольшая израильская фирма Mirabilis представила первую бета-версию программы, позволяющей веб-пользователям общаться друг с другом напрямую. В июне 1998-го Mirabilis была преобразована в ICQ Inc. и стала частью AOL.

Сервис особенно популярен в России, на Украине, в Германии и Израиле; по приблизительным оценкам, "Аськой" активно пользуются около 15 млн. человек.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".