МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

о, нарешті адекватна стаття з рос. ЕЖ (л)

04/30/2010 | Natalkakosh
http://www.ej.ru/?a=note&id=10069
(...)
Сегодня подавляющее большинство экспертов, хоть по одну сторону российско-украинской границы, хоть по другую, должны честно признаться – их оценки в отношении той внешнеполитической модели, которую станет реализовывать новый президент Украины, оказались, мягко говоря, не состоятельны.
(...)
Виктор Янукович (...) не просто дал понять всему миру, что для него Россия является безусловным приоритетным направлением во внешней политике, он с такой поспешностью, буквально на ходу срывая одежду, бросился стелиться перед своими московскими начальниками, что те, похоже, даже растерялись и теперь мучаются единственным вопросом – чтобы такое с Януковича еще по-быстрому стрясти. Причем, немедленно. Пока тот не пришел (или его не привели) в сознание. Думаю, что на очереди признание Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии, какой-нибудь специальный статус Севастополя (если не всего Крыма) и т.д. и т.п.

Почему так случилось? Думаю, клиент оказался проще, чем нам казалось. Ну то есть совсем простым. Раньше говорили «как газета «Правда». Его ненависть к своим внутриукраинским оппонентам, судя по всему, так велика и яростна, а жажда немедленной мести столь непреодолима, что сегодня он, похоже, готов на любые самые экзотические демарши. Янукович чувствует себя победителем и ведет себя как победитель. Но только в захваченной стране, которую не воспринимает как собственную.
(...)
Как поведет себя украинское общество в случае воплощения в жизнь вышеприведенного сценария, большой вопрос. Мне представляется, что на этом вроде бы проторенном его московскими боссами пути г-на Януковича могут ожидать разные неприятные сюрпризы.

Исходя их того, что политическое будущее Виктора Януковича трудно предсказуемо (как и Медведева, кстати), то и к подписанию смешных и позорных харьковских соглашений надо относиться соответственно. Их подписали Медведев с Януковичем. А не Россия с Украиной. Нас, граждан России, и братьев-украинцев никто не спрашивал.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".