МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Матеріали щодо підготовки уранової промисловості до здачі

05/01/2010 | Сахаров
Азаров звільнив гендиректора концерну «Ядерне паливо»

Кабінет міністрів України розпорядженням № 988-р від 28 квітня 2010 р. звільнив Володимира РЕДЬКА з посади генерального директора Державного концерну “Ядерне паливо”. Текст документа розміщено на сайті уряду.
В.РЕДЬКО звільнений за невиконання умов контракту.
Нагадаємо, він був призначений на посаду у травні 2009 р.
Довідка УНІАН. У квітні 2008 року Кабмін ухвалив рішення створити державний концерн «Ядерне паливо». У вересні того ж року був зареєстрований статут концерну, згідно якому до складу об`єднання увійшли держпідприємства «Східний гірничо-збагачувальний комбінат», «Дирекція підприємства, що створюється на базі Новокостянтинівського родовища уранових руд», ГП «Смоли», «Дніпровський завод прецизійних труб» і «Український науково-дослідний і проектно-розвідувальний інститут промислової технології».
http://www.unian.net/ukr/news/news-375197.html


А ось матеріали з сайту міста Жовті Води:
ВостГОКу уменьшили финансирование
В этом году Кабинет министров Украины предлагает выделить 596,992 млн грн на реализацию комплексной программы создания ядерно-топливного цикла. В том числе на создание резерва ядерного топлива и материалов предусмотрено 197 млн 245,7 тыс. грн, что составляет 54% от финансирования в прошлом году (450 млн грн.)
Данное намерение отображено в проекте государственного бюджета на 2010 год, текст которого размещен в понедельник на веб-сайте парламента. Средства планируется выделить из спецфонда госбюджета.
По сравнению с бюджетом Тимошенко финансирование уменьшено на треть - в прошлом 2009 году этата статья бюджета составляла 889 млн грн. и планировалась для увеличить добычи урановой руды и производства диоксида циркония.
В прошлом году ВостГОК использовал полученные средства на поддержку действующих мощностей комбината, ведение горно-проходческих работ, проведение модернизации производства и приобретение нового современного горношахтного оборудования.
http://www.mnenie.dp.ua/2010/04/27/%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b3%d0%be%d0%ba%d1%83-%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%88%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Коментарі до «ВостГоку уменьшили финансирование» з того ж сайту:

1. Со слов работников ГП»НПК»АиМ» (http://npkam.org.ua/?lng=1 )уменьшение бюджетного финансирования почти на 50% для ВостГОКа рикошетом уже ударило по предприятию- смежнику: ГП «НПК»АиМ ГОК свёл до нуля свои заказы на «НПК «АиМ» по производству и приостановил действие договоров по НИОКР. Задолженность по з/плате в «НПК» уже составляет 1-н месяц (не выплачена за март). Работники с ноября 2009г. на 3-х дневке, а с мая планируется почти для всех работников простой с оплатой 2/3 от оклада согласно КЗОТ с дальнейшим сокращением численности порядка 100-150 человек, и это только первый этап, а что дальше?
49 лет ЦНИЛА (Центральна науково-дослідна лабораторія СхідГЗК) нужно было ВостГОКу, но потом начался «эффективный менеджмент»: выкинуть на сторону предприятия, не участвующие в технологической цепочке.
И первым таким предприятием оказался ЦНИЛА. И это предприятие которое на 99% (данные за 2009г.) по промпродукции и НИОКР работало только на ВостГОК!!!
И вот теперь такой удар от головного предприятия. Наверное 50-й, юбилейный год, окажется для ГП «НПК»АиМ» последним? И это «правильная» государственная политика по поддержке отечественного производителя? Или это преднамеренные действия по банкротству предприятия, окончившего 2009 год с большой прибылью, с целью дальнейшей приватизации его, оно ведь не состоит в списке не подлежащих приватизации? Наверное работникам НПК «АиМ» надо сказать большое спасибо г.Сорокину и нынешнему руководству ГП «НПК»АиМ»!
И что думает народ по этому поводу?
2. Target сказал:
27/04/2010
«В этом году Кабинет министров Украины предлагает выделить 596,992 млн грн.» Причем здесь Сорокин?
Какое отношение он имеет к Кабмину. Я не защищаю Сорокина, не подумай, но давай смотреть на вещи реально. Выктар Федырыч и Ныкола Янавыч – вот кто реально хочет утопить ВостГОК, а потом прибрать к нужным рукам.
3. Target сказал:
27/04/2010
Более того ВостГОК войдет в ядерный консорциум созданный вместе с Россией и предпринимателями Украины (Ахметов) и России. К концу года ВостГОК будет в краховом финансовом состоянии и эту ситуацию подадут как государство не ефективный собственник, выведут из списка предприятий не подлежащих приватизации, и закроют сделку во втором квартале 2011 года. Будет это лучше или хуже для предприятия, время покажет.
4. Stepan сказал:
27/04/2010
А что скажут сине-белые, это такой вкус у победы ? Или бахиня во всем виновата , довела экономику до ручки ? Или плохо город голосовал за новую власть и потому урезано финансирование. Розложите по полочкам все, кто что-то понимает, почему так произошло ?

Відповіді

  • 2010.05.01 | Адвокат ...

    Ну, про "Робін Беда" та донбазен-мародерос,-- ясно.

    А от згадка про Ахмєтова в контексті остаточного знищення останніх надій на створення власного циклу виробництва палива для нуклєарних електростанцій,-- це цікаво.

    Цікаво тому, що це може бути "ізячьно"! Спочатку довести галузь до банкрутства, потому "запустить тудой Ахмєтку", а невдовзі,-- віддати галузь і Ахмєтку,-- мацькалям. ;)
  • 2010.05.02 | Мірко

    Співпрацю із Заходом відкинули

    Не диво.
    За рогом від Схід ГЗК стоїть Ленін. Совок (читай Московська Імперія) глибоко просякла у їхню свідомість. А якщо кому ні, то цим занимався замполіт-москаль, голова режимно-секретного департаменту. Ждали коли буде второйе пришесття Маскви. Але на коняк в бюжеті там все було. Аби міжчасі не нудитися.
    А тепер у них свято!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".