МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нас ведуть до газового боргу 4600 доларів на душу населення

05/04/2010 | АБВГ
Цікаво. Рідним в Мінську безкоштовно утеплили ізоляційними плитами багатоповерховий будинок для економії на отопленні.
Азаров заявив про значне наростання закупівель російського газу.
Для чого?
А не хочете мати борг за газ в 4600 доларів на душу населення, включаючи немовлят?
Думаєте, це неможливо?
А почитайте:

http://ukranews.com/ru/news/economics/2010/01/15/9856
Задолженность Приднестровской Молдавской Республики за поставки российского газа составляет 2,3 миллиарда долларов. Об этом заявил гендиректор компании "Молдовагаз" Александр Гусев.

По его данным, газовый долг Приднестровья существенно больше "исторической задолженности" самой Молдовы, которая должна "Газпрому" 350 миллионов долларов, причем половину этой суммы составляет пеня.

Напомним, в январе вице-премьер и министр экономики Молдовы Валерий Лазэр сообщил, что текущий долг "Молдовагаза" за потребленное в 2009 году российское топливо составляет 51 миллион долларов, в то время как в конце сентября 2009 года долг Молдовы по газу достигал 59 миллионов долларов.

В 2008 году долг "Молдовагаза" перед "Газпромом" без учета пени составил 1,343 миллиарда долларов. При этом сама компания полностью оплатила поставки российского газа Молдове, а рост задолженности произошел за счет Приднестровья, которое не смогло рассчитаться за газ.

В первом квартале 2010 года стоимость газа для Молдовы была повышена "Газпромом" до 233 долларов за тысячу кубометров, то есть на 17 процентов по сравнению с прошлым годом. По условиям российско-молдавского протокола о сотрудничестве, к 2011 году цены на газ для Молдовы должны увеличиться до уровня европейских.

Населення Придністров"я - пів-мільйона душ.
От і рахуйте борг на душу.
Головний творець боргу - ММЗ - Молдавський металургійний завод, що належить Росії. Підписує всі квитанції від Газпрому підряд!

Відповіді

  • 2010.05.04 | Адвокат ...

    Це і є нео-кольоніалізм а ля рюSS.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".