МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

мосцкалі сцуки непогано на міжнародній арені понтуються

05/07/2010 | catko
http://www.newsru.com/world/06may2010/piratov_v_moskvy.html
Сомалийских пиратов, задержанных на российском танкере, хотят судить в Москве

Операция по освобождению экипажа танкера "Московский университет" длилась два с половиной часа. Пираты оказали серьезное сопротивление, и штурмовая группа большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" была вынуждена неоднократно применять оружие.


Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, "Маршал Шапошников" прибыл в район нахождения удерживаемого пиратами танкера около часа ночи по московскому времени. В этот момент судно находилось в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море.

"Когда большой противолодочный корабль находился на удалении 80 км от танкера с него был поднят вертолет с целью окончательного обнаружения судна, - рассказал Кузнецов. - Но уже при облете российский вертолет был обстрелян пиратами из стрелкового оружия".

Летчики были вынуждены открыть ответный огонь по настройке танкера. "Только после этого обстрелы со стороны пиратов прекратились и они укрылись", - рассказал Кузнецов.

В 02:30 мск "Маршал Шапошников" сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшемся в машинном отделении судна открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса.


"Только после неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и намерением сдаться, - сообщил Кузнецов. - Около 05:00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Противодиверсионная группа, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера".

В освобождении танкера участвовали ВМС Евросоюза и НАТО

Успешному проведению операции содействовали также ВМС ЕС и НАТО, сообщил представитель международной военно-морской операции "Аталанта", осуществляемой в районе Африканского Рога. Европейские и американские ВМС в регионе помогали определить точное местонахождение корабля и уточняли оперативную ситуацию. Вертолет с американского фрегата Boone, участвующего в миссии НАТО Ocean Shield, облетел захваченный пиратами танкер непосредственно перед операцией и передал результаты визуального наблюдения российским военным.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".