МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не вступаємо, але приєднуємося

05/08/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Україна планує включити своїх бійців до цілої низки міжнародних формувань
Олег СНІГУР
http://umoloda.kiev.ua/number/1650/116/58238/

Хоча про євроатлантичні перспективи за нинішніх українських розкладів, швидше за все, доведеться забути надовго, наша країна вже має взяті на себе раніше зобов’язання та започатковані програми з НАТО і збройними формуваннями ЄС. Саме про це йшлося українській делегації на засіданнях військових комітетів Європейського Союзу й НАТО. Засідання відбувалися у Брюсселі на рівні керівників генеральних штабів, Україну представляв начальник Генштабу – Головнокомандувач Збройних сил генерал Іван Свида. Його вустами українські військовики висловили готовність приєднатися одразу до кількох спільних мілітарних ініціатив ЄС і НАТО.

Так, Україну похвалили за рішення взяти участь в операції ЄС «Аталанта» у боротьбі з піратством. Євросоюз наразі очікує від нас практичних кроків у цьому напрямі. Крім того, ЗС України мають намір виділити «визначені сили та засоби», які увійдуть до бойової тактичної групи ЄС «Хелброк». Нарешті, Україна готує цілий батальйон із 400 бійців для участі в силах швидкого реагування НАТО. Участь у цих силах підвищеної готовності потребує технічно забезпечених і найкраще підготовлених військових спеціалістів із сухопутних, морських, військово–повітряних сил та сил спеціальних операцій.

Тим часом натовці, з плечей яких упав тягар вольового рішення про прийняття України до лав Альянсу, не шкодували компліментів і всіляко наголошували на «особливому партнерстві». «Україна є однією з небагатьох країн — не членів НАТО, яка бере участь у всіх операціях Альянсу», — наголосив голова військового комітету НАТО адмірал Джампаоло ді Паола.

Також генерал Іван Свида серед інших начальників штабів отримав подяку за участь українського контингенту в Косово, у складі багатонаціональних сил КФОР. На засіданні якраз підбивали підсумки першого етапу військової операції КФОР «Стримувальна присутність» і вирішували, що далі робитимуть НАТО та ЄС у цьому регіоні.

sean

Відповіді

  • 2010.05.08 | Историк

    говорим - "НАТО", подразумеваем - "Рогозин" (л)

    …И конечно, ЧФ РФ совместно с военно-морскими силами Украины готов заниматься борьбой с терроризмом, а также с пиратством за пределами Черного и Средиземного морей. «Мы считаем, что очень важная задача - борьба с элементами терроризма, которые могут иметь место в этом регионе. Решение вопросов, в том числе даже таких, как борьба с пиратством за пределами Черного моря, Средиземного моря с участием также и представителей украинской стороны», - подчеркнул адмирал Высоцкий.
    Ратификация Россией и Украиной соглашения по Черноморскому флоту открывает новые возможности в стратегическом взаимодействии двух стран по линии военного сотрудничества. Так считает и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. «Думаю, что от вопроса о совместном базировании в Севастополе российского Черноморского флота и военно-морских сил Украины можно перейти к более глубокой степени сотрудничества по военной линии, хотя, полагаю, и Россия, и Украина сохранят свои контакты с другими государствами, с Североатлантическим альянсом», - отметил он.
    Что касается перспектив членства Украины в НАТО, то, решив вопрос о сохранении российской военной базы на территории Севастополя, украинское политическое руководство делает еще один шаг, который фактически закрывает для нее атлантическую перспективу. «Тем самым Виктор Янукович подтверждает выбор тех политических сил, которые привели его к власти, и этот выбор - в пользу именно европейской интеграции, но никак не натовской», - цитирует дипломата Интерфакс. При этом Рогозин напомнил, «что план для членства при вступлении в НАТО может получить только та страна, на территории которой не находятся иностранные войска и базы и которая не имеет никаких территориальных внешних проблем со странами-соседями.
    http://www.redstar.ru/2010/04/28_04/1_01.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.08 | hrcvt

      для чого, здавалось би, йому брехати

      > При этом Рогозин напомнил, «что план для членства при вступлении в НАТО может получить только та страна, на территории которой не находятся иностранные войска и базы и которая не имеет никаких территориальных внешних проблем со странами-соседями.


      Здавалось би, вони стрімко перемагають Україну, так для чого брехати? Але бреше. Ні бази, ні територіальні проблеми не були перешкодами, коли Україні і Грузії збирались надати цей ПДЧ. Про це прямо говорилося і в заявах натівців.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.05.09 | hrcvt

        я подумав, що може вони вірять у це

        тому таким принциповим зробили той флот.
  • 2010.05.08 | Историк

    Это верно, Рогозин врет. НАТО в принципе не связывает себя

    ограничениями в плане собственного расширения в Европе - в особенности, ограничениями "от Рогозина". Это он, типа: "и не надейтесь!" - комсомолец же, блефует как на пленуме. Но для чего? Какое у него "партийное задание", за что он рассчитывает получить "героя" и место Лаврова, а то и выше?..
    У РФ и НАТО есть стратегии превентивных ЯДЕРНЫХ войн друг против друга (это точно, это уж не спорьте). Где же им повоевать, где молодецкой силой померяться?!..
    Киевские умники (или как их назвать) подставляют объекты на территории Украины под механизмы целеполагания НАТО (увы, а ля гер ком а ля гер), причем БЕЗ соответствующего ядерного же "зонтика", в данном случае - российского. Это, строго говоря, лишь усугубляет проблему национальной безопасности. Или "зонтик" тоже не за горами? Ну, тогда, это надолго... Похоже на то, судя по планам строительства моста между Севастопольской и Новороссийской базами и т.д.
    Это и есть главный смысл складывающейся ситуации, который украинская общественность, занятая установкой и свержением бюстов, похоже, не готова воспринимать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.09 | hrcvt

      Так, Україна, розвертаючись в бік Росії, зменшує стабільність

      а не збільшує, як пробують деякі від влади переконувати. Мирні стосунки з Росією лежать в євроінтеграції України - в виборі, а не в залишенні вільного місця, ніби спеціально для провокацій призначеного.
  • 2010.05.08 | Адвокат ...

    Хам скучив за Бараком.

    Варто чекать відправки українських військових "добровольців" до Афґаністану... Бо в гамерів вже завзяття воюват афґанців нема, алє треба!!! Бо инакше яка, на біса, "пєрєзаґрузка з МоSSковією"???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.08 | Олена Весел

      Якщо чесно - я не здивуюсь, якщо наші опиняться в Афганістані

      А також у Чечні, Дагестані і Інгушетії, що ще менш приємно. В Ірак же за його прем'єрства поїхали... А шо йому жалько буде ще в Афган і Чечню відправить?
  • 2010.05.08 | Историк

    Истинным украинским атлантистом был С.Бандера. За это,

    прежде всего, и убили. В 50-е годы СССР и НАТО готовились реально схлестнуться друг с другом, и возникла миссия для атлантистски-мыслящих украинских политиков...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".