МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путін дипломатично послав прінца чарлза и байдена (л)

05/10/2010 | Bestt
"Однако на позапрошлой неделе принца потихоньку обошли приглашением, когда Путин четко дал понять, что не желает его приезда — по-видимому, в знак неослабевающего недовольства тем, что Британия не экстрадирует в Россию Бориса Березовского", — цитирует статью InoPressa.

"Путин, премьер-министр РФ, также презрительно обошелся и с Байденом: последний планировал посетить Москву, но был вынужден мучиться ожиданием в Брюсселе", — пишет газета, замечая, что Байден находится в тесных отношениях с президентом Грузии Саакашвили. Самого Саакашвили Путин ранее, по слухам, грозился "повесить за яйца", напоминает британская газета.

В апреле Кремль пригласил на День Победы в Москву всех зарубежных гостей, кроме Михаила Саакашвили. "Его присутствие здесь неуместно, — заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. — Зачем его приглашать, когда он памятники разрушает?"

По сведениям журналистов, Вашингтон возмущен неожиданным оскорблением со стороны Путина, хотя и не делает официальных заявлений на сей счет. "Барак Обама сообщил президенту Медведеву, что приехать не сможет, но в доверительном разговоре предложил, чтобы вместо него прибыл Байден. Дипломатический корпус в Москве всю неделю бурно обсуждает новости о неожиданном вето Путина", — пишет The Guardian.

Оставить Байдена и принца Чарльза без приглашений решил лично Путин, пишет аналитик и обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. Это же подтверждают и другие источники. По мнению Фельгенгауэра, Кремль занял столь резкую позицию после серии успехов на международной арене: прихода к власти на Украине пророссийских сил и свержения президента Киргизии, которого сменило более дружественное Москве руководство.

http://www.delfi.ua/news/daily/foreign/the-guardian-putin-unizil-princa-charlza-i-bajdena.d?id=960552&l=fplead


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".