МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Абсолютно правильний діагноз....

05/17/2010 | Shooter
Для пост-совка:

Если использовать исторические параллели, которые всегда условны (а в данном случае, может быть, условны вдвойне), эта ситуация где-то сродни договоренностям 60 –70-х годов прошлого столетия между США и Великобританией, с одной стороны, и монархиями Персидского залива, с другой. В обмен на надежные поставки нефти на Запад и твердое противодействие попыткам советского политического и идеологического проникновения в этот стратегически важный регион мира, арабские шейхи получили carte blanche на сохранение средневековых внутриполитических порядков. Им дали возможность свободно инвестировать капиталы в западную экономику и шокировать европейских обывателей необычайной роскошью и масштабами потребления.

Впрочем, многие из этих благ, за исключением возможности свободно инвестировать в инфраструктурные отрасли западной экономики, российские правящие группы уже имеют. Сегодня речь идет о возможных внутриполитических последствиях для всего постсоветского пространства. Харьковские соглашения могут стать модельными для всего СНГ. Они показали, что создаются условия для включения механизмов взаимоподдержания постсоветских элит, которые не заинтересованы в продолжении системных рыночных и демократических реформ, а ориентированы на закрепление нынешних общественных порядков. Эти порядки называют по-разному: переходными, гибридными. По-видимому, время для их научного определения еще не наступило. Но природу подобных моделей кратко можно описать так: это коммерциализированные общественные системы советского типа, но без какой-либо социальной ответственности правящих элит перед обществом. Здесь все монетизировано, но при этом не существует никаких ограничений потребления для имущих классов. Реализация их огромных аппетитов, строго говоря, и составляет цель постсоветской политики. Причем если в отдельных странах и сохраняются подлинные альтернативные выборы, то они используются не для обновления элиты как таковой, а лишь для отстранения отдельных групп этой элиты от получения административной, бюджетной или природной ренты.

Ясно, что в ситуации, когда одни получают дешевый газ для нереформированной металлургии, а другие обеспечивают беспроблемный транзит этого газа в Европу, никакая модернизация по большому счету не нужна. В действие вступает закон сообщающихся сосудов.

По-видимому, если взаимоотношения России с другими государствами СНГ будут выстраиваться по такому же принципу, консолидация постсоветского пространства может начаться в совершенно новых формах – по горизонтали, через классовую солидарность правящих элит, их стратегическую заинтересованность в сохранении status quo и их бессменного и безальтернативного доминирования в своих странах. Никакие громоздкие вертикальные наднациональные институты, которых так боялись постсоветские лидеры в прошедшие годы, видя в них «троянского коня» России, для этого не нужны. А разговоры про «европейский выбор» обретают вполне конкретный смысл, далекий от того, который напридумывали себе наивные политики и бюрократы из Евросоюза. Они означают стремление постсоветских элит подключиться к получению разного рода заемных западных ресурсов, к участию в программах помощи и развития, но без каких-либо обязательств по изменению постсоветских порядков, при сохранении нынешней клановости, коррупции, эксклюзивного доступа к деньгам и месторождениям только для своих и т. п.

***********

Весь текст - тут: http://www.gazeta.ru/column/ryabov/3369015.shtml

Відповіді

  • 2010.05.17 | OLexandra

    Так, правильний, і песимістичний...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".